0/5

Новости сегодня

15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
12:50 Бренд Vici перешел в собственность петербургской компании
12:20 Маркетплейсы просят оградить их бизнес от недобросовестных потребителей
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
11:55 МегаФон: число пользователей офисных приложений в метро увеличилось на 60%
11:30 Сбер сообщил о мошеннической схеме оформления займов через портал «Госуслуги»
11:05 Продажи новых мотоциклов в России в первом квартале выросли на 76%
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
10:40 Доля иностранных fashion-брендов в ТЦ Петербурга за 2,5 года снизилась до 37%
10:15 Бренд Küchenland вышел на рынок ОАЭ
09:50 МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO
Все новости →

Группа «М.Видео-Эльдорадо»: Онлайн-продажи выросли на 141% в третьем квартале

Группа «М.Видео-Эльдорадо»: Онлайн-продажи выросли на 141% в третьем квартале
время публикации: 11:15  27 октября 2020 года
Группа «М.Видео-Эльдорадо» сообщила о рекордных интернет-продажах с июля по сентябрь 2020 года.
ПАО «М.видео», крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, сообщила объединённые неаудированные показатели чистых продаж за третий квартал и девять месяцев, окончившиеся 30 сентября 2020 года. Также компания опубликовала обзор бизнеса и ключевых событий третьего квартала и после отчётной даты.

В третьем квартале 2020 года продажи Группы выросли на 25,3% год-к-году, до 132,1 миллиарда рублей (с НДС). Общие онлайн-продажи компании выросли на 141,2% год-к-году, до 77,9 миллиарда рублей (с НДС), составив 59,0% от общих продаж Группы.

Среднемесячная аудитория сайтов Группы выросла на 26,4% к аналогичному периоду прошлого года и достигла 72 миллиона.

Установки мобильного приложения М.Видео за квартал составили почти 1,3 миллиона.

За девять месяцев 2020 года продажи Группы выросли на 13,9% год-к-году, до 340,4 миллиарда рублей (с НДС). Общие онлайн-продажи компании  выросли на 113,0% год-к-году, до 194,7 миллиарда рублей (с НДС), составив 57,2% от общих продаж Группы.

Наибольший рост онлайн-продаж достигнут на Урале (+136%), Северо-Западе (+132%) и Приволжье (+131%).

Среднемесячная аудитория сайтов Группы выросла на 34,9% к аналогичному периоду прошлого года и достигла 73,3 миллиона.

Оборот мобильного приложения М.Видео за девять месяцев 2020 года вырос почти в восемнадцать раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, среднее за неделю число постоянных пользователей превысило 600 тыс. человек, что позволяет Группе развивать бесшовный клиентский опыт и оказывает положительное влияние на рост продаж.

Общее количество заказов через мобильное приложение по итогам третьего квартала превысило 1 млн и составило за 9 месяцев 2020 года 1,4 млн заказов.

Установки мобильного приложения «М.Видео» составили 4,9 миллионов и выросли в пять раз к прошлому году.

Среднее за неделю количество постоянных пользователей мобильного приложения М.Видео (WAU) в 3 квартале выросло более чем на 100 тыс. человек и составило по итогам 9 месяцев 664 тысячи.

Сеть магазинов на конец сентября 2020 года составила 1 039 магазинов всех форматов (+49 год-к-году).

Отмечается, что опережающий рынок рост в третьем квартале 2020 года по Группе М.Видео-Эльдорадо наблюдался в категориях «домашний офис», «мобильная техника», а также «гаджеты и развлечения» на фоне перехода многих потребителей на удалённую работу и обучение.

Генеральный директор Группы М.Видео-Эльдорадо Александр Изосимов прокомментировал: «Итоги третьего квартала и доля общих онлайн-продаж, превышающая 50%, позволяет однозначно говорить о том, что М.Видео-Эльдорадо – это онлайн-бизнес, энергичный и эффективный рост которого поддерживается разветвлённой фулфилмент-инфраструктурой на базе розничных магазинов.

Компания успешно трансформировала опыт работы в кризисных условиях в новую внеканальную модель торговли One Retail и отвечает всем новым пост-пандемическим потребительским ожиданиям – от удобных мобильных сервисов и бесконтактных операций до экспресс-доставки.

Эти внутренние факторы, обусловившие более чем 25% рост в третьем квартале, носят, безусловно, долгосрочный характер, что позволяет нам рассчитывать на высокие темпы роста выручки в как четвёртом квартале, так и по году в целом.

Высокая динамика роста продаж в третьем квартале и за девять месяцев отражает не только общие тренды рынка бытовой техники и электроники, но и преимущества Группы как крупнейшего игрока в этом сегменте – быстрый доступ к товарам, востребованный ассортимент, широкий набор сервисов и персонализированные предложения. Это позволяет нам уверенно наращивать долю и укреплять свои позиции как одного из ведущих е-комм игроков российского рынка». 

Отмечается, что по итогам трёх недель октября Группа продолжает демонстрировать двузначный рост общих продаж, а также более чем двукратный рост общих онлайн продаж.

В октябре бытовая техника и электроника сохраняет свои позиции как группа товаров первой необходимости, помимо ноутбуков и других устройств для организации работы из дома, продажи которых выросли на 45% в первые три недели октября по сравнению с прошлым годом, высокую динамику демонстрируют также холодильники (+40%) и стиральные машины (+25%).

Положительное влияние на рынок электроники в четвёртом квартале 2020 года также должно оказать большое количество новинок. Так, Группа М.Видео-Эльдорадо в октябре открыла предзаказы на новые модели игровых консолей PlaySation 5 и Xbox Series S, а также новую линейку iPhone.

Совет директоров ПАО «М.видео» рекомендовал акционерам на внеочередном общем собрании, которое пройдёт 9 ноября 2020 года, утвердить дивиденды в размере 30 рублей на одну обыкновенную акцию ПАО «М.Видео» или совокупно 5,4 миллиарда рублей.

Читайте также: re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо» и «Связной» подвели первые итоги начала продаж iPhone 12 и iPhone 12 Pro в РФ (фото)

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail