0/5

Лента Новостей

15:20 Большинство россиян просят следить за свежестью продуктов в заказе
14:55 «Самокат» расширил опцию самовывоза
14:30 Замминистра финансов объяснил новые правила торговли ювелирными изделиями
HR-математика новой реальности: месяц тишины, ИИ-агенты и скрытые резервы
14:05 Малый бизнес считает SEO и PR наиболее результативными каналами продвижения
13:40 Треть потребителей выбирают молочные продукты по бренду
13:15 Как изменилась бьюти-индустрия — исследование «2ГИС» ко Дню красоты
Как ритейл адаптируется под юных покупателей и как дети влияют на семейные покупки
12:40 Продажи полуфабрикатов во «ВкусВилле» выросли на 5%
12:25 В июле зафиксирован самый высокий средний чек в веломагазинах
12:00 «Детский мир» наращивает долю товаров для дома
Как изменится логистика Wildberries после событий 2026 года: мнение рынка
11:35 Inventive Retail Group объединяет бонусные программы в клуб EGO
11:10 ВТБ поддерживает продавцов на маркетплейсах и предлагает скидку 70% на пакеты услуг
10:45 В Московском регионе снизилась ставка аренды складов
Как FES retail ускорили адаптацию продавцов на 30%
10:20 «Лента» снимет замки с тележек
09:55 Партнер X5 удвоит производство паназиатской еды
09:30 Сеть «Твое» столкнулась с риском банкротства
Куда утекает бюджет: почему контекстная реклама перестала окупаться, и как вернуть ей эффективность
20:45 «Вкусно — и точка» и СберПрайм выпустили совместную коллекцию игрушек для Кидз Комбо
20:20 В РФ появился бренд одежды с акцентом на традиционные ценности
19:55 Продажи новых электромобилей в России в августе выросли на 105%
Лайв-коммерс обогнал поиск: что меняется в работе продавца во Вьетнаме
19:30 Атаки на логистику не спровоцировали отток продавцов с крупных маркетплейсов
19:05 Торговые сети не допускают роста наценок на базовые товары
18:40 Россияне чаще выбирают смену профессии как путь карьерного роста
Кейс «Лемана ПРО»: как цифровые ценники изменили клиентский опыт в магазинах сети
18:15 Минпромторг не выявил существенного роста цен на школьные товары
17:50 В сегменте электроники и одежды прогнозируется снижение цен
17:25 Вдова Б. Ю. Александрова потребовала ускорить разбирательство по наследственному делу
Трафик — главная проблема нового сайта, о которой забывают
17:00 Падение посещаемости торговых центров к осени замедлилось
16:35 METRO делает ставку на развитие партнёрства с независимой розницей
16:10 Рост издержек привёл к удорожанию овощей «борщевого набора»
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
15:45 Китайский бренд Anta запустил торговую точку в петербургском аутлете
15:20 В «Пятёрочке» появилась осенняя линейка готовых блюд в сказочной стилистике
10:00 Почему дубли в базе поставщиков мешают автоматизации закупок
Все новости →

Каждый третий россиянин покупал товары по рекомендациям блогеров – исследование

Каждый третий россиянин покупал товары по рекомендациям блогеров – исследование
время публикации: 16:10  16 апреля 2026 года
Фото: Freepik
Россияне продолжают активно взаимодействовать с контентом блогеров. По данным исследования Мегамаркета и медиахолдинга Rambler&Co, 31% россиян хотя бы раз приобретали товары по рекомендациям инфлюенсеров, при этом такой контент чаще выступает дополнительным источником информации в принятии решения о покупке.
Согласно исследованию, 14% опрошенных неоднократно покупали товары по рекомендациям блогеров, ещё 17% делали это 1-2 раза. При этом более половины респондентов (53%) заявили, что такие рекомендации – не ключевой фактор при выборе товаров. Вместе с тем 16% участников отметили, что пока не совершали покупок по советам инфлюенсеров, однако рассматривают возможность попробовать этот формат в будущем.

Ключевое влияние на покупку оказывают не короткие рекламные форматы, а содержательный контент. 40% респондентов отмечают, что при принятии решения ориентируются на подробные обзоры, ещё 24% – на личный опыт блогера в формате «пользуюсь сам». Обзоры со сравнением товаров важны для 11%. В то же время короткие видео (4%) и распаковки (3%) практически не сказываются на выборе. Ещё 18% респондентов отмечают, что реклама блогеров в целом для них – не значимый фактор при принятии решения о покупке.

По данным исследования Perfluence среди блогеров, самый высокий спрос у подписчиков – на продукты питания и напитки (61,9%), косметику и парфюмерию (57,4%), а также одежду, обувь и аксессуары (49,2%).

Сами блогеры уверены: на решение о покупке сильнее всего влияют публикации в формате личного опыта – когда они делятся впечатлениями от товаров, которыми пользуются сами. Так ответили 52,5% опрошенных.

На вопрос, какие предложения от брендов вызывают у подписчиков больше всего заявок и покупок, блогеры единодушно назвали промокоды на скидку или бонусы – 79,5%. Это самый высокий показатель во всём опросе.

Доверие к блогеру во многом строится на честности и открытости: когда он говорит не только о плюсах, но и о возможных недостатках – так считают 50,4% респондентов. Поэтому россияне охотнее откликаются на рекомендации, которые выглядят естественно и сопровождаются бонусами, например промокодами на скидку.

Опыт покупок по рекомендациям блогеров нельзя назвать однозначным. 28% пользователей отмечают, что такие заказы почти всегда оказываются удачными, ещё 23% чаще остаются довольны, хотя и сталкиваются с разочарованиями. При этом 19% считают это вопросом удачи, а 11% разочаровываются.

Поскольку не все покупки по советам блогеров оказываются удачными, люди стараются подстраховаться. Более половины (52%) предпочитают сначала проверить товар – в офлайн-магазине или при заказе с возможностью отказа. Остальные 48% готовы покупать онлайн, целиком полагаясь на рекомендации.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности