Лента Новостей
Все новости →Каждый второй россиянин продает и покупает технику на вторичном рынке
время публикации: 12:20 31 марта 2026 года
Аналитики Авито выяснили, как россияне относятся к ресейлу гаджетов: что покупают «с рук», сколько готовы за это платить и почему выбирают вторичный рынок вместо магазинов.
Половина опрошенных (50%) хотя бы раз продавали свои гаджеты на платформах объявлений, и почти столько же (48%) когда-либо сами покупали подобные устройства в ресейле. Чаще всего «с рук» покупают смартфоны – такой опыт был у половины (53%) из тех, кто знаком с ресейлом. В основном такие покупки опрошенные совершают ради экономии (55%) или из срочности, когда новое долго ждать (33%). При этом каждый пятый (21%) покупает гаджеты в ресейле ради эксперимента, чтобы протестировать вещь перед покупкой новой.
Потратить на один гаджет «с рук» россияне готовы в среднем 16 000 рублей. Покупают их в основном на онлайн-платформах объявлений (37%). Еще 24% ищут такие вещи на сайтах и в приложениях специализированных магазинов.
Чтобы проверить технику перед покупкой, 66% обычно встречаются с продавцом лично и при нем тестируют гаджет. 49% производят внешний осмотр, а 24% проверяют по IMEI или серийному номеру. При этом каждый четвертый (23%) доверяет описанию товара и не проверяют его, если у продавец производит хорошее впечатление.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
20:20, 08 октября 2026
20:45, 05 октября 2026
16:35, 23 сентября 2026
10:20, 23 сентября 2026
Самое популярное
-
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
-
За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
-
Привычные механики удержания работают хуже. Что делать бизнесу?
-
Как отмены и возвраты искажают эффективность рекламы интернет-магазина
-
Искусство правильно падать: как лидерам ритейла перестать бороться с рынком и использовать его возмо...
Конкурс кейсов






