0/5

Лента Новостей

16:10 «ОЧАКОВО» дополнил бренд-маскотами упаковку COOLCOLA
15:45 В работе МТС и МГТС зафиксирован сбой
15:20 «Чек Индекс»: штучная реализация мороженого за полугодие выросла лишь на 2%
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
14:55 Вина Грузии в РФ продолжают отражать тенденции потребления времен СССР
14:30 Выручка сети «ВинЛаб» за два года увеличилась на 70%
14:05 Только каждый десятый россиянин готов к зарплате в цифровых рублях
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
13:40 ФАС выдала предупреждение крупнейшему производителю соли в России
13:15 Wildberries запустит возможность размещения рекламы в ПВЗ через личный кабинет селлера
12:50 Темпы выхода новых брендов на российский рынок сократились вдвое
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
12:25 Holy Сorn и VK Музыка: новая коллаборация, посвященная книжному бестселлеру «Ониксовый шторм»!
12:00 «Вкусно – и точка» может выкупить бизнес-центр
11:35 «Магнит Косметик» открывает флагманский бьюти-стор в Москве (ФОТО)
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июне
11:10 ЦБ хочет ограничить период использования карт с истекшим сроком
10:45 Онлайн- и офлайн-розница объединились против скидок на Wildberries и Ozon
10:20 В Яндекс Еде появилась возможность бронирования столика во «Вкусно – и точка»
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживания в магазинах
09:55 «Ростелеком» планирует создать собственный интернет-магазин
09:30 «Авито Тех» покупает аналитическую платформу Sigma
20:45 Общая сумма платежей за заказы с курьерской доставкой выросла на 13%
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
20:20 Бывший топ-менеджер ЦУМа возглавила маркетинг в «Авито Работа»
19:55 Михаил Мишустин поручил ускорить процесс принятия закона о маркетплейсах
19:30 Сбербанк вновь привлек внимание ЦБ на финансовые «дочки» маркетплейсов
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
19:05 Как работодатели удерживают персонал – опрос hh.ru
18:40 L’Oréal приобретает бренд по уходу за волосами Color Wow
17:50 В работе сервисов VK зафиксирован сбой
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
17:25 Бренд Geely опроверг сообщения о своем уходе из России
17:00 В Госдуму внесен законопроект о повышении возраста для покупки алкоголя
16:35 Средняя стоимость нового китайского авто снижается четвёртый месяц
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
16:10 В Петербурге ожидается рекордный ввод торговых центров
15:45 POIZON проверил на оригинальность свыше 570 млн товаров
10:00 Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
Все новости →

Количество вакансий в транспортно-логистической отрасли снизилось на 15%

Количество вакансий в транспортно-логистической отрасли снизилось на 15%
время публикации: 14:05  19 мая 2025 года
@Ozon
Маркетплейс Ozon и сервис по поиску работы SuperJob провели анализ рынка труда в складской отрасли, чтобы оценить текущие тенденции в сфере занятости, динамику оплаты труда и выявить наиболее востребованные профессии.
По данным исследования, количество вакансий в транспортно-логистической отрасли снизилось на 15% по сравнению с прошлым годом, при этом число резюме выросло на 12%. Менее заметно снижение активности работодателей в Санкт-Петербурге и Подмосковье (-8%), а число соискателей в большей степени выросло в Краснодарском крае (+18%), Республике Татарстан (+15%), Свердловской, Новосибирской и Нижегородской областях (+14%).

Спрос на квалифицированный складской персонал в целом остается на высоком уровне. Самыми востребованными на платформе SuperJob среди складских профессий являются комплектовщики, кладовщики и менеджеры по складской логистике. В топ-5 также входят грузчики и заведующие складами. 

Ozon подтверждает, что активно набирает операторов склада и специалистов сортировочного центра. Они могут выполнять разные операции на складе и работать на участках упаковки, приемки, сортировки товара. Также маркетплейс находится в поиске курьеров, которые осуществляют доставку посылок в пункты выдачи заказов или по адресу покупателя.

Зарплатные показатели в отрасли демонстрируют положительную динамику. В Москве наибольший прирост за год зафиксирован у упаковщиков (+17%, медианная зарплата составляет 70 тысяч рублей) и грузчиков (+14%, 80 тысяч рублей). Оплата труда кладовщиков увеличилась на 13% и составила в среднем 85 тысяч рублей. Средняя оплата труда линейного складского персонала в Москве после вычета налогов колеблется от 70 тысяч до 85 тысяч рублей в зависимости от специальности. Начальники склада и менеджеры по складской логистике в среднем получают 110-120 тысяч рублей. Их доход вырос на 9% и 10% соответственно.

Максимальная оплата труда линейного персонала может варьироваться от 100 тысяч до 150 тысяч рублей, менеджера по складской логистике доходить до 180 тысяч рублей, а заведующего складом – до 250 тысяч рублей. 

Региональные различия в оплате труда остаются существенными. Среди рассматриваемых городов меньший разрыв со столицей наблюдается в Санкт-Петербурге (средний уровень ниже на 17-18%), Екатеринбурге (ниже на 26-27%), Новосибирске и Красноярске (ниже на 30-32%), а также в Казани (ниже на 31-32%).

Читайте также:
Выручка Ozon в I квартале увеличилась на 65%

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail