0/5

Лента Новостей

20:50 В 2025 году почти каждый предприниматель в РФ испытал серьезные трудности в бизнесе
20:30 Что россияне думают о вкусе игристого в обычных продуктах
20:00 Как менялись предпочтения покупателей в сегменте новых машин в последние 6 лет
Локализация 2.0: почему «сделано в России» стало новой нормой для потребителей
19:35 Президент России надеется, что повышение НДС будет временным
19:10 Victoria’s Secret повысила прогноз продаж на весь год
18:40 «Столичные аптеки» в Москве сменили вывеску
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
18:15 В российском ритейле растет спрос на азиатские продукты
17:50 Fashion-ритейлеры сокращают открытие флагманских магазинов
17:25 Акции «Магнита» резко выросли в цене из-за ошибочной новости Мосбиржи
Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
16:55 Продажи новых электромобилей в РФ за 11 месяцев упали на 31%
16:30 «Абрау-Дюрсо» начнет производство винных напитков в Индии
16:05 К 2030 году экономический эффект от ИИ оценивается в 7,9–12,8 трлн рублей в год
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
15:40 Суд признал основателя iGooods виновным по делу о финансировании экстремизма
15:15 «Рольф» ожидает роста продаж новых машин по итогам года на 5-6%
14:50 Вакантность на основных торговых коридорах Петербурга выросла до 7%
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
14:25 Каждый пятый россиянин планирует украсить елку советскими игрушками
14:00 Aurus Cashmere направила претензию Wildberries на 1,2 млрд рублей за продажу подделок
13:35 «Мелодия» возобновила производство виниловых пластинок
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
13:10 4000-ый магазин «ОКОЛО» открылся в Орловской области
12:45 RNC Pharma: в России сокращается численность аптек
12:20 COLIN’S открыл первый в Москве магазин в формате outlet
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
11:55 ИИ-помощник Яндекс Лавки научился распознавать голосовые команды
11:30 Радио Monte Carlo запустило собственный бренд одежды
11:05 АШАН привлек на работу 800 иностранцев из 70 стран
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
10:40 «М.Видео» открыл продажу мотоциклов на собственном маркетплейсе
10:15 MIUZ Diamonds может купить сеть «Адамас»
09:50 Офлайн-ритейлеры подключились к спору банков и маркетплейсов
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
09:25 MIXIT начнет выпускать зубную пасту
08:00 Главное за неделю: 50-ый магазин «Золотое Яблоко», масштабные изменения в управлении Simple Group, блокировка Роскомнадзором зарубежных сервисов
10:00 Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
Все новости →

«Командор» не будет платить Азамату Ибатуллину 20 млн рублей

время публикации: 14:55  01 сентября 2021 года
Компания «Командор» добилась отмены присужденной ранее компенсации в пользу ИП Ибатуллин в размере 20 млн рублей за использование товарного знака.
Напомним, судебные споры о правомерности использования товарного знака «Командор» ведутся между торговой сетью и ИП Ибатуллин с 2018 года. За это время суд первой инстанции выносил решение как в пользу ответчика, так и в пользу истца – два раза назначал компенсацию в размере 600 000 рублей. Однако суд по интеллектуальным правам дважды отменял решение региональных судов и отправлял дела на новое рассмотрение.

Сообщается также, что 27 апреля 2021 года Третий арбитражный апелляционный суд изменил решение суда первой инстанции и вместо 600 000 рублей присудил к взысканию 20 млн рублей за «использование» товарного знака, принадлежащего ИП Ибатуллин.

По этому решению представители «Командора» также подали кассационную жалобу в суд вышестоящей инстанции – суд по интеллектуальным правам, поскольку считали, что оно вынесено незаконно, ведь коммерческим обозначением «Командор» торговая сеть начала пользоваться до регистрации товарного знака истца.

При этом А.В.Ибатуллин не использовал спорный товарный знак самостоятельно и не вел бизнес с целью получения прибыли, а передал право пользования знаком другому бизнесмену на основании безвозмездного лицензионного договора.

27 августа суд по интеллектуальным правам отменил ранее принятые решения арбитражных судов, отказал ИП Ибатуллин в исковых требованиях и аннулировал взыскание компенсации в размере 20 млн рублей, увидев в действиях истца «злоупотребление правом».

По мнению суда по интеллектуальным правам, обращение А.В.Ибатуллина к компании «Командор» с иском о взыскании компенсации в размере 20 млн рублей свидетельствует не о стремлении данного лица защитить право на знак обслуживания, а исключительно «о намерении причинить другому лицу вред путем взыскания с него необоснованно высокой и не соответствующей определенной им самим ценности знака обслуживания компенсации». 

Инна Жилюс, начальник юридического отдела торговой сети «Командор», прокомментировала: «Решение суда по данному делу в нашу пользу – это еще не окончательная победа в спорах с ИП Ибатуллиным, но важный этап на пути к восстановлению наших прав на товарный знак, который мы используем уже очень давно и на законных основаниях.

Очень рады, что смогли добиться отмены взыскания компенсации в размере 20 млн руб., так как считаем, что решение суда вышестоящей инстанции создаст прецедент для аналогичных дел с ИП Ибатуллин. В настоящий момент в арбитражном суде Красноярского края от ИП Ибатуллин в адрес ТС "Командор" зарегистрированы еще два исковых заявления по тем же основаниям, что и ранее рассмотренный иск.

Кроме того, решение суда в нашу пользу будет являться стимулом и для других компаний отстаивать свои права, ведь А.В. Ибатуллин судится не только с нами, у него около 400 товарных знаков и более 200 аналогичных дел в арбитражных судах».

Азамат Ибатуллин – частый участник споров о правах на товарные знаки. По состоянию на июль 2020-го, его имя упомянуто в 519 товарных знаках и 1612 заявках, он участвовал в более чем 360 судебных процессах. В том числе – претендовал на бренды «МТС», «Локомотив» и «Top Gear».

Читайте также:
Торговая сеть «Командор» запустила быструю доставку через сервис СберМаркет

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail