0/5

Лента Новостей

09:55 Онлайн-площадки выступили против отмены региональных налоговых льгот
09:30 Calvin Klein продлил правовую защиту бренда в России
20:45 За прошлую неделю зафиксировано снижение цен на отдельные овощи
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для всего ювелирного рынка
20:20 Большинство мужчин считают покупку средств женской гигиены нормальной
19:55 Россияне назвали рестораны и кино главными поводами для визита в ТЦ
19:30 Спрос на роллы без рыбы в России вырос в 2,3 раза
Экспресс, пункт выдачи и поставка на склад: как продавцы сочетают сценарии доставки
19:05 Geltek приобрёл бренд детской декоративной косметики Nomi
18:40 Маркетплейсы стали важным фактором повышения комфорта повседневной жизни
18:15 В Simple Group назначили руководителей направлений HoReCa и маркетинга винотек
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
17:50 «Яндекс» отозвал иск к Jaguar Land Rover о прекращении охраны товарных знаков
17:25 Группа «Лента» завершила очередной этап ребрендинга магазинов «О’Кей»
17:00 Рыночная оценка люксового сегмента Европы снизилась на 350 млрд долларов
Маркировка меда: что меняется в работе производителей и розницы
17:00 Уже завтра! 15 октября на New Retail пройдет бесплатный вебинар на тему «Как создать продукт, который точно будет продаваться?»
16:35 За девять месяцев число онлайн‑покупок лекарств увеличилось на 46%
16:10 «Деловая Россия» выдвинула пакет предложений по трансформации налоговой и торговой политики
Дорогая камера прекрасно снимает скуку: как делать сильный контент с минимальным бюджетом
15:45 В выборе продуктов более 60% россиян полагаются на рекомендации ИИ
15:20 Яндекс частично восстановил рекламные инструменты после сбоев в инфраструктуре
14:55 Оборот категории часов на маркетплейсе «М.Видео» вырос на 243,6%
Распределённое хранение в 2026 году: почему один склад перестаёт быть оптимальной моделью
14:30 Власти обсуждают минимальную розничную цену на висковые напитки
14:05 «LAB вкуса» удвоила выпуск готовой еды
13:40 Цены на смартфоны в мире выросли на 20%
Антон Воеводин, «Пятёрочка»: «В турбулентности хочется островок безопасности»
13:15 «Карат» купил Павловский молочный завод
12:50 Корейская литература обошла китайскую по продажам в «Читай-городе»
12:25 Спрос на имитированную икру увеличился на 14%
Говорить на одном языке: особенности построения Tone of Voice техподдержки
12:00 В «Магнит Аптека» выросли продажи СТМ БАДов
11:35 Льготный НДС на сахар предложили отменить
11:10 Hyundai и Kia рассматривают возобновление работы в России
Не просто переезд: как загородный дом меняет потребительскую корзину в масштабах семьи и государства
10:45 Роскачество впервые выдало Знак качества чизбургеру
10:20 Производители готовой еды сокращают порции
10:00 Сезон без автопилота: как селлеру пересобрать закупки и запасы в 2026 году
Все новости →

Купер: 78% покупок в период ноябрьских распродаж совершаются онлайн

Купер: 78% покупок в период ноябрьских распродаж совершаются онлайн
время публикации: 14:00  05 ноября 2025 года
Фото: Freepik
Сервис доставки из магазинов и ресторанов Купер и исследовательская компания ОнИн провели опрос и узнали у россиян, как они относятся к осенним распродажам.
Оказалось, что Чёрная пятница по популярности почти не уступает сезонным и новогодним акциям, и 9 из 10 россиян не обходят ее стороной. При этом подход к распродаже перестал быть хаотичной гонкой за скидками – закупки по осенним акциям постепенно превращаются в традицию.

Активными участниками распродаж можно считать треть (30%) опрошенных – они не пропускают ни одной. Ещё 53% делают покупки со скидками хотя бы раз в год, а оставшиеся 17%, хоть и редко, но все равно участвуют в распродажах. А тех, кто намеренно обходит их стороной, не оказалось и вовсе.

Чёрная пятница почти догнала Новый год по уровню ожидания. Больше всего внимания по-прежнему привлекают сезонные акции (69%) и предновогодние скидки (68%). Но почти столько же опрошенных (66%) следят за Чёрной пятницей. 

Покупки всё чаще совершаются онлайн – и это уже не тренд, а новая норма. Так, 69% выбирают маркетплейсы и сервисы доставки. Ещё 9% делают заказы в интернет-магазинах определенных брендов, а офлайн-шопинг остаётся привычкой всего для 22%.

В основном на распродажах покупают одежду, обувь и аксессуары (83%). Далее следуют товары для дома (62%), косметика и парфюмерия (51%), электроника (46%) и бытовая техника (45%).

Также каждый четвертый покупает детские товары (29%) или еду и напитки (27%), а спортивные товары по скидкам берут 16% опрошенных.

При этом для многих россиян скидки – повод не только сэкономить, но и порадовать себя и близких. Большинство россиян (70%) делают покупки на распродажах как себе, так и членам семьи. Только четверть (27%) покупают что-то исключительно себе, и лишь 2% – наоборот,  выбирают подарки и полезные вещи преимущественно  для других.

В среднем россияне готовы потратить на Чёрную пятницу около 13 000 рублей. В основном (30%) опрошенные хотели бы уложиться в сумму от 3 000 до 7 000 рублей, но почти столько же (28%) – в диапазон от 7 000 до 15 000 рублей. К более крупным покупкам стоимостью от 15 000 рублей готовы 25% респондентов, причем 10% из них не прочь потратить свыше 30 000 рублей. А ограничиться 3 000 рублями готовы лишь 14% участников опроса. 

Планировать все распродажные покупки получается уже у 17% россиян, а большинство (55%) совмещает подготовку с импульсивными решениями. Главные мотивы – скидки и акции (82%), а также желание порадовать себя (47%). Каждый пятый (21%) следует советам друзей, 18% поддаются рекламе, еще столько же – эффекту «последнего товара». Также 16% признаются, что их может подтолкнуть к покупке красиво оформленная  карточка товара на сайте.

Большинство россиян откладывают покупки в начале осени в ожидании скидок: 35% переносят на ноябрь крупные покупки, а 23% формируют целый «лист желаний». Однако 40% покупают все без оглядки на календарь – просто когда возникает необходимость.

Для многих Чёрная пятница становится стартом новогоднего шопинга. Каждый пятый (22%) специально покупает подарки именно в этот период, а ещё половина (53%) не упускают возможность приобрести презенты заранее, если видят выгодное предложение. Только 16% предпочитают делать покупки уже в декабре.

Треть (34%) россиян признались, что за последние несколько лет стали чаще участвовать в распродажах. Половина (48%) считает, что их привычки в этом плане не изменились, и только 18% отмечают снижение интереса. Таким образом, постепенно Чёрная пятница превращается не просто в разовую акцию, а в устойчивую часть потребительской культуры – со своими  ритуалами выходных покупок и продуманными списками.

Опрос проходил в сентябре 2025 года, охват составил более 2500 пользователей в возрасте от 18 до 66 лет.

Читайте также:
Как изменилось отношение россиян к распродаже «Черная пятница»

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности