0/5

Лента Новостей

19:55 Эксперты: складной iPhone не догонит классические модели по продажам
19:30 Как выбирают работу молодые специалисты — данные опроса
19:05 Выпуск красной икры сократился почти втрое
Тольятти на подделках: почему автомобильная столица России тонет в контрафактных запчастях
18:40 «Можно, а зачем?»: «АвтоВАЗ» превратил мем в товарный знак
18:15 Продажи Zeekr с начала года выросли на 67,5%
17:50 Россияне выбирают говядину по составу и происхождению — исследование
Порог, дедлайн и метрика: три решения, без которых рекламный бюджет на Wildberries утекает сам
17:25 Алкогольная отрасль ищет новые ниши
17:00 Роспатент: заявки на регистрацию брендов увеличились на 23% за год
16:35 Продажи товаров для домашних заготовок выросли — данные Ozon
Как ритейл адаптируется под юных покупателей и как дети влияют на семейные покупки
16:10 Владивостокская сеть SNAX открыла магазин в Москве
15:45 Роскачество проверило 20 марок лапши быстрого приготовления
15:20 Burger King, Читай-город, Bита и ещё 20+ брендов на Mindbox Конференции 2026
HR-математика новой реальности: месяц тишины, ИИ-агенты и скрытые резервы
14:55 Цены на базовые продукты в крупных сетях снизились по итогам месяца
14:30 Минпромторг подтвердил курс на роботизацию розничной торговли
14:05 Покупатели назвали главные требования к программам лояльности
Как FES retail ускорили адаптацию продавцов на 30%
13:40 Роспатент подготовил механизм автоматической проверки товаров на маркетплейсах
13:15 Треть покупателей регулярно выбирают товары по рекомендациям ИИ
12:50 Крупные сети снизили темпы открытия новых магазинов
Как изменится логистика Wildberries после событий 2026 года: мнение рынка
12:25 Средний чек онлайн‑покупок в России вырос на 40% в первом полугодии
12:00 X5 планирует упразднить интернет‑магазин «Vprok.ru Перекрёсток»
11:35 Cofix привлекла «Бумеранг Капитал» для развития сети в России
Куда утекает бюджет: почему контекстная реклама перестала окупаться, и как вернуть ей эффективность
11:10 АШАН открыл в «Авиапарке» два новых корнера в формате shop-in-shop
10:45 Продавцы маркетплейсов нарастили долю отгрузок со собственных складов
10:20 Состоялась презентация новых флагманов Apple — iPhone 18 Pro и Pro Max
Лайв-коммерс обогнал поиск: что меняется в работе продавца во Вьетнаме
09:55 Имущество производителя косметики Nivea арестовали в рамках судебного спора
09:30 В российском подразделении Yves Rocher сменился генеральный директор
20:45 В начале сентября стоимость яиц в России выросла на 1,8%
Трафик — главная проблема нового сайта, о которой забывают
20:20 Потребность в восстановлении пострадавших складов оценят до конца года
19:55 Роспатент получил заявку на товарный знак Harry Potter
10:00 Кейс «Лемана ПРО»: как цифровые ценники изменили клиентский опыт в магазинах сети
Все новости →

«Лента» в 2024 году нарастила розничные продажи на 45,6%

«Лента» в 2024 году нарастила розничные продажи на 45,6%
время публикации: 10:40  05 февраля 2025 года
Торговая сеть «Лента» объявила ключевые операционные результаты за 2024 год. Так, розничные продажи ритейлера составили 880,2 млрд рублей, увеличившись на 45,6% год к году.
Сопоставимые продажи (LFL) увеличились на 12,7% в результате роста LFL-среднего чека на 10,6% и LFL-трафика на 1,8%. Компания открыла (с учетом закрытий) 655 магазинов у дома, три гипермаркета и один супермаркет.

Онлайн-продажи «Ленты» выросли на 16,7% год к году до 62,1 млрд рублей. Направление продолжает расти преимущественно за счет развития собственной доставки из гипермаркетов и супермаркетов, онлайн-продажи которых увеличились на 21,1% за 2024 год. Еще один тренд 2024 года —более чем двукратный рост количества заказов самовывозом.

«Прошедший год был успешным для нашей компании. Мы интегрировали сеть «Монетка» в периметр Группы, перевыполнили план развития и показали двузначный рост сопоставимых продаж всех форматов на фоне положительной динамики трафика и среднего чека», - комментирует Владимир Сорокин, генеральный директор «Ленты».

По его словам, интеграция «Монетки» стала мощным импульсом для органического роста «Ленты». Так, в 2024 году компания существенно перевыполнили программу развития, открыв более 650 «Монеток» преимущественно в исторических регионах присутствия – на Урале и в Западной Сибири.

Сейчас «Лента» готовится к масштабированию формата «Монетки» в Москве и Санкт-Петербурге. Для поддержания активной экспансии сети в конце 2024 года был запущен новый распределительный центр в Пермском крае, который будет обслуживать более 500 магазинов.

В конце 2024 года «Лента» также приобрела сеть «Улыбка радуги». В результате слияния Группа получила более 1,5 тыс. магазинов с наработанной клиентской базой в ключевых регионах присутствия «Ленты». Компания намерена сохранить операционную модель, управленческую автономность и команду «Улыбки радуги».

В четвертом квартале 2024 года выручка «Ленты» увеличилась на 18,4% и достигла 263,7 млрд рублей. Розничные продажи увеличились на 18,8% до 261,4 млрд рублей по сравнению с четвертым кварталом 2023 года за счет роста торговых площадей на 14% преимущественно в формате магазинов у дома и росту сопоставимых продаж (LFL) на 11,3%.

Розничные продажи гипермаркетов увеличились на 10,9% на фоне роста количества чеков на 4,4%. В четвертом квартале 2024 года «Лента» открыла третий гипермаркет с начала года. В результате общее количество гипермаркетов увеличилось до 264 магазинов.

В свою очередь сеть «Монетка» открыла 193 новых магазина (с учетом закрытий), таким образом, общее количество магазинов у дома достигло 2 894. По итогам года сеть увеличилась на 655 объектов в соответствии с ранее озвученными планами открыть не менее 500 магазинов за 2024 год. Розничные продажи сети «Монетка» составили 30% от общей выручки «Ленты» при росте сопоставимых продаж (LFL) на 11,9%.

За период «Лента» открыла пять новых супермаркетов и закрыла 8 неэффективных объектов, снизив общее количество магазинов формата до 320.

В четвертом квартале 2024 года общий объём онлайн-продаж снизился на 4,8% до 16,9 млрд руб. Снижение обусловлено падением продаж в партнёрских каналах на 31,8%. При этом собственные онлайн-сервисы, занимающие 69-процентную долю в онлайн-продажах компании, выросли на 16,4% за отчётный период.

Розничная выручка формата «Дрогери» с даты консолидации «Улыбки радуги» в продажах «Ленты» составила 4,5 млрд рублей. За 2024 год количество магазинов «Улыбка радуги» увеличилось на 402 магазина и составило 1 663 к концу декабря.

Читайте также:

В «Улыбке радуги» рассказали о планах по расширению сети в 2025 году


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности