0/5

Лента Новостей

16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
17:50 Starbucks закроет свыше 400 кофеен
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
17:25 ФАС проверит обоснованность роста цен на огурцы
17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
10:00 Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
Все новости →

«М.Косметик» открыл первый даркстор

«М.Косметик» открыл первый даркстор
время публикации: 11:05  20 января 2026 года
Фото: Магнит
Сеть магазинов дрогери «М.Косметик» запускает доставку из дарксторов для усиления предложения в онлайне. Первый даркстор «М.Косметик» открылся в Краснодаре.
Ассортимент даркстора почти в три раза больше, чем в среднем в магазинах (8 тыс.): здесь представлено около 23 тыс. SKU, из них более 10 тыс. позиций ранее были недоступны клиентам «М.Косметик».

В частности, расширено предложение локальных российских брендов уходовой косметики и бытовой химии. В ассортименте даркстора также появились новые бренды бытовой химии, косметики и средств для волос. В ближайшее время планируется увеличение ассортимента до 40 тыс. SKU.

В зоне доставки из нового даркстора находятся около 1 млн жителей, радиус доставки – до 20 километров. Среднее время доставки составляет около часа.

В 2026 году после тестирования доставки из даркстора в Краснодаре «М.Косметик» планирует масштабировать эту модель, в том числе на другие крупные города.

«Последние несколько лет наш сервис доставки работал преимущественно на базе физических магазинов розничной сети, а с прошлого года мы начали активно развивать форматы грейсторов и дарксторов. Теперь первый даркстор запущен для сети «М.Косметик».

Благодаря большей площади и операционным процессам, ориентированным только на работу с онлайн-заказами, мы можем предлагать клиентам существенно больший выбор товаров в категории косметики, парфюмерии, бытовой химии и других популярных непродовольственных категориях, сохраняя возможность быстрой доставки», – отметил Антон Зубов, директор бизнес-формата «Фудтех» («Магнит Доставка»).

В прошлом году «М.Косметик» запустила доставку из грейсторов в Москве и Санкт-Петербурге. Под этот формат были переоборудованы 79 действующих магазинов. Ассортимент грейсторов больше, чем в обычных торговых точках (около 11 тыс. наименований товаров против 8 тыс. в среднем по сети), что позволяет обеспечить расширенное предложение для клиентов. Все объекты подбирались так, чтобы охватить доставкой весь город в срок до 60 минут.

Теперь онлайн-заказы в двух мегаполисах из приложения «Магнит: Акции и Доставка» доставляются только из грейсторов, остальные магазины «М.Косметик» обслуживают офлайн-покупателей, а также работают как точки выдачи заказов в рамках сервиса самовывоза.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail