0/5

Новости сегодня

12:20 Рассрочка для ритейлера – способ сохранить объём продаж и лояльность покупателей
11:55 Утверждены правила определения минимальных цен на никотиносодержащую продукцию
11:30 «Магнит» запустил портал некоммерческих закупок
Эффективный инструмент для контроля персонала: как ритейлеру обеспечить дисциплину в трудовых процессах
11:05 «Ашан» по итогам 2023 года снизил выручку на 4,7%
10:40 Открыта регистрация на конференцию Digital Retail 2024
10:15 «Черноголовка» завершила покупку бизнеса детского питания Kraft Heinz
Азиатское фэнтези и самиздат: какие книги и как читают тинейджеры
09:50 «Балтика» не может начать управлять своей «дочкой» в Баку
09:25 Telegram выпустил облигации для дальнейшего развития мессенджера
20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
Все новости →

Группа М.Видео-Эльдорадо подвела итоги продаж в первой половине 2019 года

Группа М.Видео-Эльдорадо подвела итоги продаж в первой половине 2019 года
время публикации: 12:30  18 июля 2019 года
Продажи Группы «М.Видео-Эльдорадо» за первые шесть месяцев 2019 года показали двузначные темпы роста, выше рынка.
ПАО «М.видео», которое входит в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, сообщило объединенные неаудированные показатели чистых продаж и продаж сопоставимых магазинов (like-for-like), а также результаты развития сетей «М.Видео» и «Эльдорадо» за первое полугодие и второй квартал, окончившиеся 30 июня 2019 года.

В сообщении компании говорится, что продажи Группы выросли на 10,4% год-к-году, до 193,6 млрд рублей (с НДС) по итогам первого полугодия 2019 года и на 9,1% год-к-году, до 92,2 млрд рублей (с НДС) во втором квартале 2019 года. Рост обусловлен активной экспансией в конце 2018 года и положительной динамикой интернет-продаж как в «М.Видео», так и в «Эльдорадо».

В первом полугодии продажи сети «М.Видео» показали рост на 11,7% год-к-году и достигли 130,2 млрд рублей (с НДС), «Эльдорадо» увеличила оборот на 8,0% год-к-году, до 63,4 млрд рублей (с НДС). Во втором квартале 2019 года продажи «М.Видео» выросли на 11,6% год-к-году, до 62,1 млрд рублей (с НДС), «Эльдорадо» увеличила оборот на 4,4% год-к-году, до 30,2 млрд рублей (с НДС). 

Интернет-продажи «М.Видео» (заказы онлайн с доставкой на дом и самовывоз из магазинов) в первом полугодии увеличились на 19,0% год-к-году, до 26,4 млрд рублей (с НДС), «Эльдорадо» на 14,1% год-к-году, до 11,6 млрд рублей (с НДС) за счет роста трафика и среднего чека для обоих брендов. Обе сети нарастили долю онлайн в общих продажах до 20,2% в «М.Видео» и 18,3% в «Эльдорадо». Во втором квартале онлайн-оборот «М.Видео» показал рост на 16,2% год-к-году, до 12,0 млрд рублей (с НДС), интернет-продажи «Эльдорадо» выросли на 4,3% год-к-году, до 5,4 млрд рублей (с НДС) благодаря увеличению числа транзакций, частично компенсированному снижением среднего чека. 

Продажи LFL по Группе снизились на 1,5% год-к-году во втором квартале 2019 года, но совокупно по итогам первого полугодия увеличились на 0,4%. Продажи LFL «М.Видео» показали рост как во втором квартале на 0,5% год-к-году, так и за полугодие на 1,0%. LFL продажи «Эльдорадо» снизились на 5,3% год-к-году во втором квартале и на 0,6% в первом полугодии 2019 года.

Снижение сопоставимых продаж в «Эльдорадо» обусловлено в основном уменьшением среднего чека вследствие активных промо на фоне замедляющегося рынка, изменением продуктового микса и ростом продаж товаров в низком ценовом сегменте в рамках текущего позиционирования бренда. 

«Темпы роста российского рынка электроники и бытовой техники, развивающегося циклично, закономерно снижаются – по нашим оценкам, рыночная динамика в первом полугодии может составить около 8% год-к-году, в то время как Группа «М.Видео-Эльдорадо» стабильно демонстрирует двузначный рост», – отметил президент Группы «М.Видео-Эльдорадо» Александр Тынкован. 

Также он отметил, что «две трети своих покупателей Группа привлекает через интернет и, по сути, является онлайн-бизнесом, а развитая розница обеспечивает эффективный контакт с растущим количеством покупателей. Объединение «М.Видео» и «Эльдорадо» создало основу для дальнейшего развития Группы как онлайн-игрока и реализации нашей стратегии ONE RETAIL, предполагающей цифровую трансформацию бизнеса и клиентского опыта как в интернете, так и в рознице, а также полную интеграцию всех каналов взаимодействия с каждым покупателем».

«Замедление рыночной динамики вызвано перетеканием спроса в более низкие ценовые сегменты, что влечет изменения в продуктовом миксе и снижение средней цены. Стратегия развития двух конкурирующих брендов в рамках одной Группы позволяет нам получить доступ к максимально широкой аудитории.

«М.Видео» продолжает фокусироваться на инновациях и премиальных технологиях, сопровождая их лучшим на рынке сервисом. В свою очередь, «Эльдорадо», как атакующий бренд, делает ставку на небольшие магазины «у дома», доступный ассортимент и простые промомеханики. Бренд пока еще находится в переходном периоде, мы обновили товарную матрицу, сосредоточились на более низком ценовом сегменте и сейчас формируем восприятие этого позиционирования среди клиентов.

В связи с этим мы наблюдали временное снижение продаж сопоставимых магазинов «Эльдорадо» во втором квартале 2019 года. При этом Группа за счет широкого клиентского охвата каждый месяц увеличивает свою долю на рынке в большинстве категорий, особенно в цифровой технике: смартфонах, ноутбуках и аксессуарах», – подчеркнул главный исполнительный директор Группы «М.Видео-Эльдорадо» Энрике Фернандес.

В первом полугодии 2019 года также закончился ребрендинг магазинов МедиаМаркт. Группа открыла оставшиеся 10 из 56 запланированных магазинов обоих брендов в премиальных локациях. Мы ожидаем дальнейшее развитие их потенциала до конца года, добавил Э. Фернандес.   

В первом полугодии 2019 года Группа расширила свою сеть на 36 магазинов, включая 15 «М.Видео», 17 «Эльдорадо» и 4 магазина под брендом m_mobile. Общее число магазинов Группы составило 977 на 30 июня 2019 года.

Читайте также:  Аналитика «М.Видео-Эльдорадо»: кондиционеры покупают активнее смартфонов  

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.