0/5

Лента Новостей

17:20 Трафик сети районных центров «Место встречи» за год увеличился на 31%
16:55 Familia: лишь 15% россиян ждут возвращения зарубежных брендов одежды
16:30 Wildberries построит логистический центр на Сахалине
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
16:05 «Мегамаркет»: продажи тюбингов и зимних спортивных товаров резко выросли в начале года
15:40 «Дамате» инвестирует 4,3 млрд рублей в расширение производства индейки
15:15 «ВкусВилл»: спрос на согревающие продукты в конце января вырос на 20-30%
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
14:50 Россияне назвали порог дороговизны товаров на маркетплейсах
14:25 Выпуск этилового спирта в РФ за год сократился на 10%
14:00 Глава Минпромторга назвал ключевые направления поддержки российского легпрома
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
13:35 Сеть «585 Золотой» подвела итоги развития в 2025 году
13:10 Апелляция оставила в силе решение о передаче государству квартир экс-владельцев «Макфы»
12:45 Объем поддельной молочной продукции в магазинах достиг максимальных значений
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
12:20 Доля нелегального оборота одежды в России сократилась в три раза
11:55 В 2026 году порядка 20-30 российских брендов планируют выход за рубеж
11:30 «Детский мир» фиксирует кратный рост спроса на товары с Чебурашкой и героями «Простоквашино»
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
11:05 Wildberries внедряет возможность оплаты WB Кошельком на AliExpress
10:40 Melon Fashion Group и «Яндекс Маркет» запустили партнерство в формате click&collect
10:15 На маркетплейсах выявлен картельный сговор продавцов строительных профлистов
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
09:50 Маркетплейс М.Видео запустил товарную категорию «Мебель»
09:25 «Адамас» закрыл сделку по продаже бизнеса
20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
20:20 Rendez-Vous временно закрыла бутик в Куршевеле
19:55 «Бутербродекс» в 2025 году существенно сбавил темпы роста
19:30 ФАС запросила у ритейлеров цены на 26 категорий продуктов питания
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
19:05 АТОЛ: продажи магических атрибутов за год выросли на 50%
18:40 В российском законодательстве появился термин «мобильный торговый объект»
18:10 В РФ хотят уравнять комиссии иностранных и российских продавцов маркетплейсов
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
17:45 Платформа hh.ru назвала топ-7 востребованных профессий в сфере ИИ
17:20 Почему арендаторы предпочитают крупные торговые центры
10:00 Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
Все новости →

Магазины «Ашан» в столице оштрафовали на 1,55 млн рублей

время публикации: 09:30  28 сентября 2020 года
Роспотребнадзор по итогам проверок оштрафовал некоторые магазины ритейлера «Ашан» в Москве на 1,55 млн рублей за недостоверное декларирование пищевой продукции.
Управлением Роспотребнадзора по городу Москве с 14.05.2019 года по 25.06.2019 года проводилась плановая выездная проверка в отношении ООО «АШАН». В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства в области технического регулирования, связанные с недостоверным декларированием изготавливаемой и реализуемой в гипермаркетах ООО «АШАН» для населения пищевой продукции. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. В частности, имеются в виду хлебобулочные и кулинарные изделия, салаты, закуски.

Согласно протоколам, на основании которых выданы декларации, исследовано только 30% заявленной продукции. Кроме этого не проводились исследования на ряд показателей, нанесенных на упаковку, а продукция, на которую указаны пролонгированные сроки реализации, вообще не проходили  лабораторных испытаний, отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

За нарушения требований технических регламентов, представляющих угрозу здоровью и жизни граждан, при изготовлении и реализации ООО «АШАН» пищевой продукции, и недостоверное декларирование на юридическое лицо было вынесено девять постановлений об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.43, ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ о наложении штрафов на общую сумму 1 550 000 рублей.

По результатам проверки были выданы предписания об устранении нарушений требований технических регламентов и о прекращении действия девяти деклараций о соответствии.

Не согласившись с вынесенными постановлениями и предписаниями, ООО «АШАН» обжаловало вышеуказанные акты. В результате судебные тяжбы продолжались в течение года в трех судебных инстанциях.

По результатам рассмотрения кассационных жалоб Арбитражным судом Московского округа все вынесенные Управлением Роспотребнадзора по г. Москве постановления о назначении ООО «АШАН» административных наказаний и предписания об устранении нарушений признаны законными и обоснованными. Действие девяти деклараций прекращено.

В Роспотребнадзоре также добавили, что ранее Верховный суд РФ определением от 24.04.2020 года № 305-ЭС20-4230 признал обоснованной позицию Управления по нарушению ОАО «КБК «Черемушки» требований технических регламентов, в части недостоверного декларирования выпускаемой кондитерской и хлебобулочной продукции, создавшего угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

«Недостоверное декларирование в настоящее время является актуальным направлением, по которому ведется работа Управления в целях пресечения нахождения в обороте товаров, представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан», – прокомментировали в Роспотребнадзоре.

Читайте также: «Ашан» планирует запустить магазины нового формата

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail