0/5

Лента Новостей

20:40 Глава Вайлдберриз Банка: «На Wildberries никакой дискриминации по платежному средству нет»
20:15 Сеть магазинов Incity признали банкротом
19:50 Nike объявил об изменениях в структуре ТОП-менеджмента
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
19:25 Pantone объявил главный цвет 2026 года
19:00 Импорт новых легковых автомобилей ноябре достиг пиковых значений
18:35 Посещаемость торговых центров во время распродаж снизилась на 4%
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
18:10 Розничная торговля в октябре показала наивысший рост товарооборота
17:45 Роскомнадзор усиливает борьбу с VPN
17:20 Суд отклонил иск Exmail к «Авито» по делу о закрытии ПВЗ
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
16:55 Группа «Черкизово» опровергла информацию о вспышке туберкулеза на заводе в Москве
16:30 Авто.ру: в ноябре зафиксирован рекордный в этом году скачок цен на новые автомобили
16:05 Мерчандайзер и грузчик в числе самых востребованных сотрудников в ритейле перед Новым годом
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
15:40 «Пятёрочка» масштабирует внедрение «умной» системы контроля энергопотребления
15:15 Стоимость новогоднего набора товаров за год выросла на 9%
14:50 «Купер» назвал самые популярные блюда из готовой еды
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
14:25 Rendez-Vous открывает первый магазин в новой концепции (ФОТО)
14:00 Маркетплейсы укрепили позиции в рейтинге топ-20 «Любимых брендов россиян»
13:35 Калужский «Кристалл» планирует привлечь до 300 млн рублей
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
13:10 Мегамаркет: более 40% покупок россияне осенью совершали в рабочее время
12:45 Simple Group завершила формирование управленческой команды
12:20 Роскомнадзор сообщил о блокировке FaceTime в России
Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
11:55 Воронежское УФАС возбудило дело в отношении дистрибьютора «Светофора»
11:30 «Делимобиль»: число поездок на каршеринге в московские ТЦ в «Чёрную пятницу» удвоилось
11:05 Роскачество обнаружило токсичное вещество в игрушках Лабубу
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
10:40 В России запустят еще один отечественный мессенджер
10:15 Билайн открыл салон в азиатском стиле (ФОТО)
09:50 «Фили-Бейкер» проиграл суд за товарный знак «Три шоколада»
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в работу
09:25 В России предложили ограничить работу круглосуточных магазинов
20:45 Росстат: помидоры в РФ подешевели после затяжного подорожания
10:00 Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
Все новости →

Объем импорта ветеринарных вакцин в Россию сократился до показателей 2015 года

время публикации: 20:45  01 марта 2022 года
Аналитическая компания RNC Pharma представила информацию относительно активности импорта в Россию ветеринарных вакцин по итогам 2021 г.
Суммарный объём импорта ветеринарных вакцин в Россию (без учёта поставок из стран ЕАЭС) по итогам 2021 г. достиг 15,0 млрд. руб. (в ценах с учётом стоимости таможенной очистки). За минувший год рублёвый объём поставок практически не изменился, показатель прироста зафиксирован на уровне 0,5% при проведении расчётов в рублях.

Учитывая достаточно высокий уровень инфляции на ветеринарном рынке по итогам прошлого года не сложно догадаться, что в натуральном выражении поставки сокращались.

Так относительно 2020 г. импорт вет. вакцин уменьшился на 5,1% в упаковках, всего по итогам прошлого года в нашу страну было ввезено порядка 6,1 млн. упак. Динамика в дозах при этом сокращалась ещё более внушительными темпами, здесь фиксируем -20,5%, всего за год было ввезено 18,1 млрд. доз. 

Важно отметить, что сокращение поставок происходит вот уже второй год подряд, но если в 2020 г. это объяснялось значительными запасами, которые делали компании в конце 2019 г., причём данные объёмы в основном были израсходованы на протяжении 2020 г., то сейчас фактический объём поставок по количеству доз сократился до показателей 2015-2016 гг., тогда объём импорта не превышал 17,7 млрд. доз.

Так же заметно различались объёмы и динамика поставок вет. вакцин по типам животных.

В общем объёме импорта доминируют, разумеется, препараты для сельскохозяйственных животных (СХЖ), на них в 2021 г. приходилось 89% от общего денежного объёма поставок и порядка 99,9% от общего количества ввезённых доз. Показатели прироста тоже различны, денежный объём вакцин для СХЖ в 2021 г. вырос всего на 0,2% (в рублях), поставки продукции для МДЖ увеличились на 3,3%.

При расчётах в дозах, правда, динамика относительно 2020 г. отрицательная по обеим группам: -20,5% и -16,4% соответственно. 
Рейтинг торговых марок, с максимальными денежными объёмами импорта за 2021 г. возглавили два препарата компании «МСД».

Прежде всего линейка Нобилис в которой максимальный объём приходился на вакцины против инфекционного бронхита кур Нобилис IB Ma5 и Нобилис IB 4/91. А также Порцилис, в рамках которой лидировали препараты для профилактики репродуктивно-респираторного синдрома свиней (Порцилис PRRS). Причём, если общие поставки линии Нобилис за год сократились на 8% в рублях, то динамика импорта Порцилис прибавила сразу 25%.

Максимальными темпами роста поставок в топе характеризовался Ингельвак компании «Берингер Ингельхайм», общий объём поставок по торговой марке вырос относительно результатов 2020 г. в 27 раз. Наибольший вклад в общую динамику по линейке внёс Ингельвак Циркофлекс, применяющийся для профилактики цирковирусной инфекции свиней. Значительный прирост по итогам 2021 г. так же показала вакцина против парвовирусной инфекции, рожи и лептоспироза свиней Фарошур («Зоэтис»), здесь рублёвые объёмы поставок выросли в 4,8 раза. 

В отношении препаратов, применяющихся для профилактики инфекционных заболеваний у непродуктивных животных, в топе с точки зрения денежного объёма поставок представлен только Нобивак («МСД»), общий объём импорта препарата за год вырос на 35%.

Здесь по итогам отчётного периода лидировал Нобивак RABIES (вакцина против бешенства животных). Второй результат по препаратам для МДЖ демонстрирует Эурикан, но поставки препарата за год сократились практически на 64%, в итоге в двадцатку данная вакцина попасть не смогла.

Читайте также: Маркировка домашних животных может стать обязательной в РФ

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail