0/5

Лента Новостей

19:35 В РФ создадут новые ГОСТы на детское питание
19:10 Исследование: мужчины лидируют по числу платежей в супермаркетах
18:45 В «Мегамаркете» сменился генеральный директор
Стенд, который продаёт: как измерить эффективность участия в выставке
18:20 Чек Индекс фиксирует рост среднего чека на товары для детей
17:55 Иск о защите репутации сети «Светофор» суд рассмотрит в августе
17:30 Альфа-Банку назначен штраф за ненадлежащую рекламу
Контент-маркетинг для e-commerce: о чем писать, и как анализировать результаты
17:05 Собственник АО «Киви» выкупил 4,2 млн ценных бумаг бывшей головной компании
16:40 В «АЙКЮ-ПАК» опровергли сообщение о судебном разбирательстве из-за лотков для десятка яиц
16:20 Стали известны финалисты Конкурса кейсов New Retail 2025
К Дню России: несколько слов в защиту российской правовой системы
16:10 За пять лет в РФ отозвали свыше 1,5 млн автомобилей
15:45 «Эвалар» выходит на рынок Ближнего Востока
15:20 Требования к донерам и кебабам включат в ГОСТ на шаурму
Рост потребления бутилированной воды и напитков — как меняются ожидания потребителей
14:55 Т-Банк: как россияне оплачивают общий счет при посещении кафе и ресторанов компанией
14:30 Гендиректор Renault возглавит люксовый холдинг Kering
14:05 Россияне назвали самый популярный маркетплейс – исследование
Почему каждый маркетолог немного психолог, или как формируется успешная маркетинговая стратегия
13:40 Холдинг Dodo Brands завершил редомиляцию в Казахстан
13:15 H&N начала экспортировать свою продукцию в ОАЭ
12:50 Бизнес на Chilz: компания Brandford представила инновационное оборудование для ритейла и рынка HORECA
Изменились правила маркировки сразу в 13 товарных группах: что нового для участников оборота
12:25 Российские мужчины тратят на брендовые вещи больше женщин – исследование
12:00 Глава Почты России назвал зарплаты курьеров чересчур высокими
11:35 ОКБ: средний размер лимита по кредитной карте за год вырос на 10%
Не только для частников: как крупный бизнес осваивает Авито, кто и что там уже продает
11:10 Умер экс-глава Estée Lauder Леонард Лаудер
10:45 Повторная санитарно-эпидемиологическая экспертиза не выявила нарушений в продукции «Сыр Стародубский»
10:20 Поставщики сети «Светофор» испытывают проблемы с оплатой поставленной продукции
Безопасное партнерство: как В2В-компании защититься от ненадежных клиентов
09:55 ТЦ «Zеленопарк» сменил владельца
09:30 Рост выручки крупнейших российских ритейлеров замедлился
10:15 «Магнит» и Masan Group открыли первый корнер российских товаров во Вьетнаме
Что заставляет покупателей выбирать ваш продукт из тысячи других товаров?
19:05 В клубнике из Египта выявили превышение нормы плесени в 14 раз
18:40 «О’КЕЙ» фиксирует значительный рост спроса на товары для дачи
10:00 Дробление как новая сборка: как и зачем застройщики трансформируют площади под стрит-ритейл
Все новости →

Почти четверть россиян не хотят скидываться на подарки коллегам

Почти четверть россиян не хотят скидываться на подарки коллегам
время публикации: 14:05  30 апреля 2025 года
Ювелирный бренд Sokolov и платформа онлайн-рекрутинга hh.ru провели исследование, чтобы понять, как россияне относятся к корпоративным подаркам и сколько готовы тратить на коллег.
Выяснилось, что 23% сотрудников не участвуют в обмене подарками на работе, а 13% россиян даже не ждут повода, чтобы порадовать коллег.

Исследование показало, что 34% россиян дарят подарки как коллегам, так и руководителям, 19% делают это не всегда, а 17% ограничиваются подарками только тем, с кем дружат. При этом, 23% опрошенных вовсе не участвуют в корпоративных поздравлениях. Интересно, что женщины проявляют больше инициативы в этом вопросе – 36% дарят презенты как коллегам, так и руководителям, в то время как среди мужчин этот показатель составляет 29%.

Наибольшей популярностью традиция дарить подарки пользуется среди работников медицины и фармацевтики (47%), специалистов по продажам и клиентскому обслуживанию, а также юристов (по 43% на каждую специальность). Бухгалтеры тоже не остаются в стороне – 40% из них также поддерживают эту практику. Реже всего поздравляют коллег рабочий персонал, сотрудники строительной отрасли и сферы недвижимости.

Основной повод для подарков – день рождения (83%), Новый год (62%), 8 Марта (61%) и 23 февраля (24%). При этом 13% россиян не нуждаются в особом случае, чтобы порадовать коллег, а 24% любят привозить подарки прямо из отпуска.

Среди самых популярных презентов для сотрудников – сладости, чай и кофе (59%), подарочные сертификаты (38%), а также цветы, предметы для хобби и деньги (по 31%). Мужчины чаще выбирают денежные подарки (40% против 26% у женщин), а женщины предпочитают сертификаты (48%), сладости (40%) и вещи из вишлиста (33%). Только 8% россиян дарят украшения, чаще всего это значки с профессиональной символикой (38%), ручки из драгоценных металлов (26%), брошки и подвески (по 14%), браслеты (13%) и часы (12%).

Что касается стоимости презентов, то большинство выбирает бюджет от 500 до 1000 рублей (40%). Каждый четвертый укладывается в сумму до 500 рублей, а 23% тратят от 1000 до 2000 рублей. Лишь 6% готовы потратить более 2000 рублей на подарок для коллеги.

Выяснилось, что не все компании выделяют бюджет на корпоративные подарки. Только 8% делают это на все праздники, 26% – только на самые крупные, а в большинстве случаев (58%) презенты полностью зависят от инициативы сотрудников. Если бюджет все же выделяется, чаще всего дарят также наборы сладостей, чай и кофе (41%), подарочные сертификаты (36%), корпоративный мерч (25%) и продукцию компании (19%).

Если компания не финансирует подарки, 63% сотрудников организуют сбор денег внутри команды, в 16% случаев в коллективе есть ответственный за сбор, а 10% предпочитают дарить подарки коллегам индивидуально. Отношение к таким сборам остается в целом нейтральным (42%), 24% респондентов оценивают их положительно, а 34% – отрицательно. Основные причины отказа от участия – отсутствие обязательности (20%), недостаточная близость с коллегой (17%) и несогласие с суммой сбора (9%). Однако половина опрошенных всегда принимает участие в сборах на подарки.

Читайте также:
Россияне стали чаще давать деньги в долг коллегам

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail