0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Продажи спорттоваров на Ozon выросли на 187%

Продажи спорттоваров на Ozon выросли на 187%
время публикации: 12:40  05 ноября 2020 года
Покупать спортивные товары в 2020 году стали больше: на Ozon оборот от продаж этой категории за 10 месяцев 2020 года вырос на 187% год к году. Представители онлайн-площадки отмечают, что уже весной средний чек в категории превысил 2 тыс. рублей, летом его рост доходил до 22% относительно начала года.
С началом пандемии пользователи стали чаще покупать онлайн, в том числе и спортивные товары — продажи на интернет-площадках начали расти. В апреле на Ozon продажи спортивных товаров увеличились на 78% в штуках относительно февраля, в мае динамика ускорилась до 95% к февралю. Летом и осенью спрос на спортивные товары сохранился: продажи удвоились относительно аналогичного периода в прошлом году.

Средний чек на товары для спорта в 2020 году тоже вырос. В мае покупатели тратили на 18% больше, чем в начале года, средний чек превысил 2000 рублей. Летом траты выросли на 22% к началу года. Осенью россияне тратят на спортивные товары и экипировку в среднем на 8% больше, чем в начале года.
 
Самый активный рост продаж отмечен в Новосибирске — жители региона стали активнее покупать онлайн, и продажи спортивных товаров в штуках за 10 месяцев выросли на 220% год к году. Следующие за ними жители Екатеринбурга: +169%. Замыкает тройку лидеров Казань: +155% в годовом соотношении. 

Весной самыми популярными товарами были коврики для йоги и фитнеса, гантели и эспандеры. Летом — велосипеды и самокаты, а осенью растёт спрос на сноуборды, лыжи и коньки. Отдельным трендом в этом году стали фитнес-резинки — компактный и недорогой эспандер для прокачки разных групп мышц в домашних условиях.

Если говорить про 2020 год в целом, то самыми популярными товарами стали скакалки — их продажи в штуках выросли почти в 9 раз относительно прошлого года, и спортивная одежда, которая стала популярнее в 5,5 раз. 
 
Спрос на спортивные товары растёт в том числе за счёт постоянного расширения ассортимента на Ozon. Увеличивать ассортимент позволяет модель маркетплейса, к которому постоянно присоединяются новые продавцы.

В октябре в категории спортивных товаров количество продавцов с начала года выросло в 4 раза — сейчас больше 2 тыс. селлеров Ozon продают товары для спорта и активного отдыха. Ассортимент вырос почти втрое с октября прошлого года. 

На площадке при этом растет интерес к новым видам спорта. В 2020 году на Ozon появились наборы для игры в петанк — с первого месяца продаж пользователи проявили интерес к игре. По правилам игры участники кидают металлические шары, стараясь сделать так,  чтобы они попали как можно ближе к маленькому деревянному шару.  

Растёт интерес пользователей к товарам для конного спорта — категория появилась на Ozon весной 2020 года, но уже в октябре продажи специальной одежды для конного спорта, недоуздков, седел и аксессуаров для верховой езды выросли в 12 раз относительно весны.

Читайте также: Сбербанк потребовал с Ozon 1 млрд рублей за разрыв соглашения

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail