Лента Новостей
Все новости →Профсоюзы предложили включить в Трудовой кодекс контрагентов маркетплейсов
время публикации: 09:50 17 декабря 2025 года
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила ввести отдельные правила в Трудовой кодекс РФ направленных на регулирование отношений между цифровыми платформами и исполнителями заказов, такими как курьеры и водители.
Об этом сообщили
«Ведомости» со ссылкой на соответствующий документ.Новый законопроект введет критерии для признания отношений трудовыми, если платформа устанавливает обязательные правила работы, распределяет задания, контролирует их выполнение и пользовательские отзывы.
Кроме того, если платформа ограничивает возможность выбора рабочего времени или отказа от заданий, влияет на доход контрагента или ограничивает его право работать с клиентами вне платформы, то такие отношения также можно считать трудовыми. Для этого достаточно как минимум двух указанных признаков.
В ноябре председатель ФНПР Сергей Черногаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о том, что подготовлены изменения в Трудовой кодекс РФ о платформенной занятости. Он также отметил, что в случае принятия таких изменений они затронут порядка 9,5 млн работающих человек.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:55, 21 августа 2026
14:05, 21 августа 2026
10:45, 21 августа 2026
09:55, 21 августа 2026
Самое популярное
-
Исследование Альфа-Банка: что селлеры делают сегодня, чтобы наращивать продажи в долгосрочной перспе...
-
Как перейти на новую CRM-платформу за 2 дня перед Чёрной пятницей и получить CTR 5,7%
-
Ответить по-человечески: как сервис становится конкурентным преимуществом российского ритейла
-
Культурный код в ритейле: почему «это про меня» важнее цены и ассортимента
-
Юридическая сторона ИИ: как ритейлеру не нарушать законы РФ, используя нейросети
Конкурс кейсов






