0/5

Лента Новостей

20:40 Бывший руководитель Spotify возглавил онлайн-кинотеатр START
20:15 Спрос на складские площади в России сократился на треть
19:50 «Магнит» открыл в Омске первую экостанцию для сбора вторсырья
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
19:25 Производство спортивных товаров в Москве увеличилось в 1,5 раза
19:00 Elis закрывает магазины 20Line
18:35 Google запускает «разговорный» шопинг
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
18:10 Денис Марфутин покинул должность руководителя ecom-направления «Яндекса»
17:45 Почта России возобновила доставку отправлений в США
17:20 ТК «Невский Центр» отмечает 15-летие
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
16:55 Poison Drop приобрел ювелирный бренд WANNA?BE!
16:30 Familia: россияне ежегодно тратят на одежду более 54 тыс. рублей
16:05 Fix Price выкупил 52,4 млн акций компании на Мосбирже
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
15:40 Автодилеры прогнозируют снижение продаж новых легковых авто в ноябре
15:15 «Магнит» сделал возможным оплачивать покупки через свое приложение
14:50 Структура экс-главы «Сбербанк Капитала» займется производством замороженной пиццы
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
14:25 «Спортмастер» начал доставлять товары из-за рубежа
14:00 В РФ продажи сигарет сократились на 23%
13:35 Квартальная чистая прибыль «билайна» упала на 10%
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
13:10 МЕГА передает права на управление рекламой в торговых центрах
12:45 Выпуск сидра, медовухи и пуаре за 10 месяцев увеличился на 17,8%
12:20 Lamoda представила мобильное приложение для продавцов
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
12:00 Midea откроет первый магазин в Санкт-Петербурге
11:40 В России хотят запретить продажу детского шампанского
11:25 Розничный бизнес просит смягчить процесс повышения налоговой нагрузки
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
10:40 В Ростове-на-Дону открылся первый магазин SELA HOME
10:15 Требования к маркировке икры претерпели изменения
09:50 Алла Пугачева утратила права на один из своих брендов в РФ
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
09:25 Производитель Zewa продаст долю в компании крупному лесопромышленному холдингу
08:30 Главное за неделю: Глория Джинс закрывает магазины, «Магнит Косметик» трансформирует сеть, SELA открыла первые SELA HOME
10:00 К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
Все новости →

Производство русского виски выросло на 94% за год

время публикации: 09:20  28 марта 2018 года
ГОСТ на напиток, вступивший в силу в начале 2017 года, стал драйвером роста для его производства, отметили эксперты.
Российское производство нетрадиционных для нашей страны алкогольных напитков в 2017 году резко выросло, лидером в категории стал виски. За прошлый год изготовление этого напитка увеличилось на 94%, до 0,64 млн декалитров, следует из данных Росалкогольрегулирования (РАР), с которыми ознакомились «Известия». ГОСТ на виски, вступивший в силу в начале 2017 года, стал драйвером роста для его производства, отметили эксперты.

Помимо виски, отмечается рост производства и другого нетрадиционного для России алкоголя. Изготовление рома и прочих спиртных напитков крепче 25% увеличилось на 10% — до 179,2 тыс. декалитров. Об этом «Известиям» сообщили в Росалкогольрегулировании (РАР).

По словам официального представителя службы, это обусловлено в том числе эффективной работой ЕГАИС (автоматизированная система учета производства и оборота алкогольной продукции). В итоге доля нелегального алкоголя стремительно снизилась и в настоящее время близка к нулю. После наведения порядка в рознице вырос спрос на легальную отечественную продукцию, отметили в РАР.

Пока доля российского виски от общего объема этого напитка на рынке составляет 15%, говорит глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По его словам, производством напитка в стране занимаются такие компании, как «Кин», «Татспиртпром», «Альянс-1892». Эксперт отметил, что хотя в России при изготовлении виски используются импортные дистилляты, отечественная продукция не может конкурировать с иностранной. Поэтому ее стоимость в два раза ниже зарубежных аналогов, цены на которые начинаются от 1 тыс. рублей за бутылку. 

Директор по маркетингу торговой сети «Перекресток» Дмитрий Медведев отметил, что спрос на виски в супермаркетах по итогам 2017 года действительно вырос. «В первую очередь это связано с увеличением покупательной способности населения», — сказал Дмитрий Медведев. По его словам, доля продаж отечественных брендов незначительна. Глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков сказал, что после кризиса постепенно оживает спрос со стороны среднего класса, который является основным покупателем этого вида продукции.

Вадим Дробиз считает, что драйвером роста производства виски стал принятый год назад ГОСТ на этот напиток. Импортеры неоднократно критиковали этот документ, поскольку к виски, который исторически не является традиционно российским, предъявляются необоснованные, по их мнению, требования.

Например, регламент ЕС и регламент шотландского виски допускают крепость напитка не менее 40%, хотя, напомним, российский стандарт еще и ограничивает максимальную крепость этого напитка 60%, что не регламентируется зарубежными нормами. Плюс к этому российский стандарт не позволяет зарубежным производителям виски делать записи наименований мест происхождения напитка — например, недопустимым является обозначение «Виски шотландский».

Многие аутентичные солодовые виски по ГОСТу превращаются просто в спиртной напиток, утрачивая при этом свое оригинальное наименование, отметили в Минпромторге, добавив, что принимают участие в корректировке положений действующего стандарта.

В процентном соотношении виски опередил другие спиртные напитки по динамике роста производства в прошлом году. Так, производство водки, по данным РАР, выросло на 9% (до 79,78 млн декалитров), а винодельческая промышленность снизила результат на 13% (до 31,97 млн декалитров).

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Известия