0/5

Лента Новостей

19:05 Большинство работающих россиян продолжают отслеживать вакансии
18:40 Малый и средний бизнес показал самый низкий за два года прирост
18:15 Годовой оборот Lidl вырос на 7%
Зачем маркетплейсы запускают инвестиционные продукты? Стратегии, продукты, перспективы
17:45 Fashion-рынок демонстрирует рост оборота в деньгах при снижении числа покупок
17:20 Heineken сфокусируется на пяти брендах
17:10 13 ноября на New Retail пройдет эфир н тему «AI в клиентском сервисе: как автоматизация обработки стандартных обращений сокращает время ответа и снижает затраты на поддержку»
Когда скорость убивает: почему нельзя строить бизнес только на амбициях
16:55 «Пятерочка» подвела первые итоги развития собственного ЗОЖ-бренда
16:30 «ВкусВилл»: какие макароны покупают россияне
16:05 В РФ растут продажи российских игристых вин
Можно не храпеть? Как сложная тема привела «Аскону» к созданию «антихрап-подушки»
15:40 Роскомнадзор: в 2025 году количество блокировок сайтов выросло на 50%
15:15 В Вологодской области алкомаркеты переходят в формат «магазин у дома»
14:50 Признаки нарушения закона о торговле выявлены в 164 муниципалитетах РФ
Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля предоплаты и выкуп и что это значит для рынка
14:25 ЦБ снизил ключевую ставку до 16,50%
14:00 Маркетплейсы опередили офлайн-розницу по продажам книг
13:35 Россияне тратят на зимние шины в среднем 24 тыс. рублей
Когда доверие оборачивается уязвимостью: как ритейлу защититься от атак на цепочку поставок
13:10 Цены на лимоны в России за год выросли на 22%
12:45 Операторы связи начнут блокировать «лишние» SIM-карты россиян с 1 ноября
12:20 Яндекс Маркет запустил страхование покупок
Китайские бренды возвращаются к продажам в России, но почему не через маркетплейсы?
11:55 Около 60% россиян регулярно просматривают страницы интернет-магазинов
11:30 СДЭК открыл первый фулфилмент-склад в Азии
11:05 SAVAGE 25 лет: четверть века успеха на российском рынке
Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожиданий и барьеров
10:40 Средняя стоимость подержанного авто откатилась к уровню двухлетней давности
10:15 «Магнит» назначил операционного директора формата «Заряд»
10:05 Ретейл 2025: как расти в период турбулентности
ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов
09:50 Продуктовые магазины в торговых центрах теряют трафик
09:25 Россияне стали в 1,5 раза чаще заказывать сумки из-за рубежа
20:40 Творог в России подорожал на 20%, несмотря на снижение цен на молоко
B2B двигает ритейл: как игрокам повысить объем продаж за счёт технологий
20:15 Каждый второй россиянин не готов потратить на украшение с бриллиантами более 100 тысяч рублей
19:50 Минфин предлагает электронные документы для подтверждения легальности алкоголя
10:00 Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
Все новости →

Против аптечной сети «А5 Санкт-Петербург» подан иск о банкротстве

время публикации: 12:16  13 марта 2017 года
Фото: www.orangepark.ru
К компании ООО «Аптеки А5 Санкт-Петербург» (входит в группу «36.6») подан иск о банкротстве.

Сумма долга сети «Аптек А5 СПб» составляет 466,5 млн рублей, в то время как совокупный объем требований к обеим сетям – «А5» и «36,6» – превышает 3,4 млрд рублей.

Как сообщает портал dp.ru, инициатором иска о банкротстве стала компания ООО «Сиэс медика Северо-Запад», которая является официальным дистрибьютором японского производителя медтехники OMRON Healthcare. Кредитор требует от «А5» выплаты в размере 1,7 млн рублей, – именно столько компания задолжала поставщику. Данный долг образовался еще в 2014 году, когда дистрибьютор японской техники заключил с сетью аптек договор на поставку товара на сумму свыше 1 миллиона рублей. В соответствии с договоренностями, товар был отгружен, но оплата не поступила. Летом 2016 года поставщик подал иск на должника и дело было решено в пользу кредитора. При этом с учетом пеней и расходов на судебные издержки долг составлял уже 1.7 млн рублей. Так как на данный момент оплата долга не была произведена, компания ООО «Сиэс медика Северо-Запад» требует признать должника банкротом.

Сложности с платежами начались у сети «А5» еще в 2015 году, когда только за декабрь в отношении ритейлера было подано несколько исков на сумму 700 млн. рублей. Участники рынка связывали такое положение дел с тем, что именно в 2015 году началось объединение двух сетей – «А5» и «36,6». И одновременно с этим «А5» прекратила платежи за отгруженный товар.

До момента объединения группа «А5» входила в четверку крупнейших компаний по обороту на российском рынке торговли лекарственными средствами. Под брендом А5 в сеть входила тысяча торговых точек под вывеской «Норма» и «Фармадар». По оценке экспертов  RNC Pharma, на данный момент объединенная сеть «А5» и «36,6» насчитывает по России около 1740 точек, с общей долей на рынке РФ в 4.2%. В первом полугодии 2016 года выручка компании оценивалась в 21.3 млрд. рублей (данные Vademecum).

По мнению экспертов теперь, когда процесс объединения «А5» и «36,6» окончательно завершился, велика вероятность того, что компания закроет долговые обязательства.