0/5

Лента Новостей

12:50 «Деловые Линии»: спрос на экспресс‑доставку вырос на 9%
12:25 АШАН подвела итоги работы по устойчивому развитию в трёх направлениях
12:00 Количество заведений фастфуда в РФ увеличилось на 2%
Как построить премиальный бренд на локальном производстве: кейс детской одежды
11:35 На Wildberries появилась оплата товаров по государственным сертификатам
11:10 АКИТ предложила механизм защиты бизнеса на случай сбоев в ГИС
10:45 В Трудовом кодексе появится чёткое понятие «стажировка»
Как бизнесу эффективнее использовать рабочее время линейного персонала
10:20 Продавцы попросили госорганы проверить условия акций на Ozon
09:55 Выход зарубежных брендов на рынок РФ сократился почти вдвое
09:30 В столице снизились темпы открытия новых торговых центров
Импортозамещение ERP без иллюзий: зрелый разбор реальной практики перехода в ритейле
20:45 Итальянский бренд Valentino оформил регистрацию товарных знаков в РФ
20:20 Число компаний в сегменте доставки еды и кейтеринга заметно увеличилось
19:55 Первый фирменный корнер Frambini заработал в ТЦ «Авиапарк»
Готовим рекламу к сезону: с чего начать и какие инструменты выбрать
19:30 Глава Lindt Адальберт Лехнер покинул компанию
19:05 90% покупателей доверяют онлайн‑данным при выборе товара
18:40 Полностью убрать вейпы с прилавков предложили в Петербурге
На языке покупателя: как россияне ищут товары
18:15 В Перми закроется единственный гипермаркет «Ашан»
17:50 За год в России промаркировали более 507 млн тюбиков пасты
17:25 Число точек региональных продуктовых сетей сократилось на 2,3%
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
17:00 Большинство россиян совершали спонтанные покупки в последние три месяца
16:35 Сеть «Хлебник» достигла отметки в 400 пекарен
16:10 Рынок авто с пробегом показал рост на 0,7% по итогам сентября
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для всего ювелирного рынка
15:45 С декабря Ozon начнет брать плату с пунктов выдачи заказов
15:20 Спрос на здоровое питание в России за год увеличился на 20%
14:55 Ozon зафиксировал рост спроса на новогодние товары
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
14:30 От Carrefour и Decathlon до Louis Vuitton и Burberry: погромы во Франции затронули около 1500 магазинов
14:05 59% россиян считают зарплату главным критерием при выборе работы — данные опроса
13:40 17 ноября. FM CONF 2026: качественный сервис — допрасходы УК или конкурентное преимущество?
Экспресс, пункт выдачи и поставка на склад: как продавцы сочетают сценарии доставки
13:15 Новый ГОСТ на пюре: что изменится для производителей с июля 2027 года
12:50 Доступные модели поддерживают спрос на бытовую технику
10:00 Дорогая камера прекрасно снимает скуку: как делать сильный контент с минимальным бюджетом
Все новости →

Родители считают работу курьером или продавцом подходящей для подростков – исследование

Родители считают работу курьером или продавцом подходящей для подростков – исследование
время публикации: 17:50  14 августа 2025 года
Изображение Freepik
Авито Подработка провела опрос 10 000 россиян, чтобы выяснить мнение родителей о подработке своих детей-подростков.
Результаты исследования показали, что большинство родителей (89%) поддерживают идею трудовой занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет: треть из них (32%) согласны с тем, чтобы подросток подрабатывал, но при условии, что это будет происходить исключительно в свободное от учебы время или в каникулы.

Еще 30% родителей поддерживают инициативу подростков, если они сами проявляют желание работать, 28% считают, что ранняя трудовая занятость способствует финансовой самостоятельности и учит детей правильно обращаться с деньгами. 26% уверены, что ранняя трудовая занятость развивает ответственность и помогает осваивать новые навыки. 18% респондентов полагают, что такая деятельность закладывает основу для успешной карьеры в будущем, а 15% видят в ней возможность для профессионального роста.

Интересно, что 47% родителей не против разрешить своему ребенку начать подрабатывать уже в возрасте 14-15 лет, однако 53% предпочли бы, чтобы подростки искали работу только после 16 лет. Женщины более охотно одобряют подработку для детей с 14-15 лет (51%), в то время как мужчины проявляют более осторожный подход (42%).

Для поиска подработки большинство родителей (52%) рекомендуют своим детям обращаться к специализированным онлайн-платформам, еще 16% помогают искать вакансии через социальные сети своих знакомых и друзей, а 15% обращаются к профильным Telegram-каналам и группам в социальных сетях, в том числе, цифровых компаний, где публикуются вакансии.

Что касается сфер деятельности, то, по мнению родителей, наиболее подходящей для подростков является удаленная работа – так считают 43% опрошенных. В эту категорию входят такие задачи, как набор текста, модерация контента и другие простые задания в интернете. Также 38% родителей поддерживают идею подработки, связанной с благоустройством территории, например, озеленением и уборкой.

Среди других сфер, которые родители считают подходящими для подростков, выделяются участие в социальных и волонтерских проектах (33%), курьерская доставка (31%), уход за животными (30%), а также работа в розничной торговле (28%) и общественном питании (27%).
Реклама на New Retail. Медиакит

Родители, у кого дети уже имеют опыт подработки, также поделились данными о том, сколько их детям удалось заработать. Размер заработка варьируется, но в среднем составляет около 13 000 руб/мес. Согласно оценкам родителей, четверть подростков зарабатывает не более 5 000 рублей в месяц, еще 20% — от 6 000 до 10 000 руб/мес. Наиболее распространенной оказалась категория дохода от 11 000 до 20 000 руб/мес. – ее указали 26% опрошенных. Лишь немногие подростки, по словам родителей, зарабатывают существенно больше: только 5% сообщили о доходе выше 40 000 руб/мес.

Читайте также:
Cамозанятые чаще всего работают в сфере доставки и комплектации товаров

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности