Лента Новостей
Все новости →Роспатент: заявки на регистрацию брендов увеличились на 23% за год
время публикации: 17:00 10 сентября 2026 года
Глава Роспатента Юрий Зубов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным сообщил о росте числа собственных брендов в России.
По его словам, новые марки появляются в одежде, продовольствии и электронике, а показатели год от года превышают результаты предыдущих периодов, сообщает
ТАСС. За первое полугодие 2026 года российские компании подали порядка 75 тыс. заявок на товарные знаки — на 23% больше, чем годом ранее.
Зубов также отметил, что правительство реализует комплекс мер в рамках национальной модели целевых условий ведения бизнеса. Это делается для того, чтобы компании могли комфортно работать на российском рынке и вкладываться в технологические разработки.
Ранее стало известно, что Роспатент разработал механизм автоматической проверки подлинности карточек товаров на маркетплейсах для защиты покупателей от контрафакта.
Накануне Киностудия Warner Bros. подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака Harry Potter на территории России.
Читайте также: «Владелец в одночасье может стать нарушителем»: как не потерять права на товарный знак после регистрации
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:30, 15 октября 2026
17:25, 15 октября 2026
09:30, 15 октября 2026
09:30, 14 октября 2026
Самое популярное
-
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
-
За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
-
Привычные механики удержания работают хуже. Что делать бизнесу?
-
Как отмены и возвраты искажают эффективность рекламы интернет-магазина
-
Искусство правильно падать: как лидерам ритейла перестать бороться с рынком и использовать его возмо...
Конкурс кейсов






