0/5

Лента Новостей

20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
20:20 Rendez-Vous временно закрыла бутик в Куршевеле
19:55 «Бутербродекс» в 2025 году существенно сбавил темпы роста
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
19:30 ФАС запросила у ритейлеров цены на 26 категорий продуктов питания
19:05 АТОЛ: продажи магических атрибутов за год выросли на 50%
18:40 В российском законодательстве появился термин «мобильный торговый объект»
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
18:10 В РФ хотят уравнять комиссии иностранных и российских продавцов маркетплейсов
17:45 Платформа hh.ru назвала топ-7 востребованных профессий в сфере ИИ
17:20 Почему арендаторы предпочитают крупные торговые центры
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
16:55 Grow Food в период сильных снегопадов запустил доставку на тракторах
16:30 ФАС выявила основания для отказа в согласовании сделки по объединению Whoosh и «МТС Юрент»
16:05 В ПВЗ Ozon в Свердловской области произошёл пожар
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
15:40 Wildberries внедрил для продавцов новый ИИ-инструмент
15:15 Владелец пекарни «Машенька» заявил о планах расширения бизнеса
14:50 «О’КЕЙ»: спрос на азиатские снеки в конце года вырос в 11 раз
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
14:25 Продажи новых мотоциклов в России установили новый рекорд
14:00 Какие покупки совершали россияне в премиальном сегменте в 2025 году – исследование
13:40 Рынок мобильных аксессуаров в России вырос на 35% в 2025 году
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
13:10 Один из основателей MarTech-направления в МТС покидает компанию
12:45 Familia: россияне за последний год стали чаще ходить на шопинг
12:30 19 февраля на New Retail пройдет прямой эфир на тему «AI-агент в CRM-маркетинге: как быстро выстроить коммуникации с клиентами для увеличения продаж и роста лояльности»
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
12:20 Каждая вторая российская компания МСП завершила 2025 год с прибылью
11:55 Мегамаркет назначил нового коммерческого директора
11:30 Wildberries арендовала в логопарке «Обухово» площади «Всеинструменты.ру»
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
11:05 В России впервые сократилось число вакансий курьеров на полную ставку
10:40 Выручка X5 по итогам 2025 года выросла на 18,8%
10:15 «Супер Лента» открыла первые торговые островки «кофе с собой» (ФОТО)
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
09:50 В России предложили ввести обязательную маркировку хозтоваров и средств гигиены
09:25 Amazon закроет все магазины Amazon Fresh и Amazon Go
10:00 Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
Все новости →

Россияне стали покупать больше мармелада и леденцов

время публикации: 13:35  02 августа 2018 года
Интересно, что рост категории обеспечивает взрослое население, а не дети. При этом и частота покупок увеличилась.
Самой интенсивно развивающейся категорией на рынке современных кондитерских изделий за последний год стал мармелад. Такой вывод сделали аналитики исследовательского холдинга Ромир.  

К категории современных кондитерских изделий (изделий с добавлением сахара) относят жевательные конфеты, мармелад, леденцы на палочке, твёрдые леденцы, жевательную резинку и шоколадные яйца.

За период с мая 2017 года по май 2018-го покупка мармелада разных марок выросла более чем на 18%. На втором месте по увеличению продаж оказались леденцы на палочке – плюс 10,5% за год.

Стоит отметить, что по данным Romir Scan Panel, продажи увеличиваются не за счёт детской, а за счёт взрослой, хотя и немного более молодой, чем раньше, аудитории. 

Наиболее активной категорией для этого сегмента рынка является возрастная группа от 30 до 40 лет. И если три года назад современные кондитерские изделия чаще всего приобретали люди 34-35 лет, то теперь ситуация изменилась. Возраст активных потребителей снизился до 32 лет, причём продажи мармелада и леденцов на палочке выросли именно за их счёт. 

Стоит отметить, что более молодые, чем ранее, покупатели не только пришли на рынок, но и увеличили частоту покупок. При этом каналы наиболее активных продаж у лидеров роста не совпадают. 

Мармелад чаще всего приобретают в магазинах у дома – об этом заявили 36,4% респондентов. На втором месте идут супермаркеты – 26,5%. За ними с небольшим отрывом гипермаркеты – 24,9%. Леденцы на палочке чаще всего покупают в супермаркетах – 28,6%, на второе место вышли магазины у дома – 21,8%. На 3-м месте гипермаркеты – 19,3%.

«Необходимо отметить растущую роль такого канала, как магазины у дома, – комментирует руководитель практики панельных исследований Ромир Инна Афанасенко. –  Горожане не хотят тратить время на поездки в гипер- и супермаркеты, поэтому сегмент магазинов у дома стремительно развивается. Появляются новые категории товаров, ведь люди приходят туда не только за хлебом и молоком, они рассчитывают приобрести рядом с домом товары первой необходимости. Вместе с ними совершают и импульсивные покупки, к которым относятся и мармелад, и леденцы на палочке, и другие современные кондитерские изделия. Но важно отметить, что если раньше взрослые покупали их чаще как лакомство для детей, то сейчас эти товары берут, чтобы побаловать себя. Второй момент – растёт частота этих покупок, то есть потребители становятся лояльными к таким товарам, переводя их из категории разовых в категорию постоянных покупок».

В целом же, по данным Romir Scan Panel, лидером на рынке современных кондитерских изделий остаётся жевательная резинка. Её покупают 28% посетителей магазинов. Мармелад, который вышел на второе место, приобретают 25% респондентов, жевательные конфеты – 21%. Леденцы на палочке и шоколадные яйца покупают одинаковое количество потребителей – 9%. На последнем месте оказались твёрдые леденцы – о постоянных покупках этой категории заявили 8% респондентов.    

Читайте также:

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.