0/5

Лента Новостей

20:45 Руководитель диджитал-маркетинга МТС уходит из компании
20:20 Каждый второй россиянин нуждается в дополнительном заработке
19:55 М.Видео: рынок цифровых камер за год вырос на 46%
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
19:30 В России импорт автомобилей Chery упал в 100 раз
19:05 В Москве кратно выросли продажи резиновых сапог
18:35 Сервис такси Fasten заработал в России
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
18:15 eBay сократит 800 рабочих мест
17:50 Как бренды перестраивают чековые промо в праздничные сезоны – исследование
17:25 Продажи METRO Россия за квартал выросли на 16,9%
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
17:00 «Кинопоиск» возглавит Николай Буц
16:35 Импорт легковых автомобилей в Россию в феврале вырос на 35%
16:10 Гендиректор ROSTIC’S получила долю в сети
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
16:00 Уже завтра! 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
15:45 «Виола» назначила нового генерального директора
15:20 ТЦ «Ома» на западе Москвы сменил владельца
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
14:55 Lamoda представляет лимитированную коллекцию TELO x YANKOVSKAYA (ФОТО)
14:30 Ozon назвал самые популярные подарки к 8 марта
14:05 «Группа Лента» приостановила закупки Rich, Burn и Bon Aqua
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
13:40 Рынок свежих яблок ежегодно демонстрирует рост продаж
13:15 Производители картофеля просят ввести минимальные закупочные цены для розницы
12:50 В 2025 году рекламные кампании на Яндексе увеличили конверсию бизнеса на 13%
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
12:25 Экспорт российского шоколада установил новый исторический максимум
12:00 Предприятия общепита хотят временно освободить от уплаты НДС
11:35 Fix Price нарастила годовую выручку на 4,3%
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
11:10 Flowwow начал оптовые продажи цветов
10:45 17-19 марта – экспоплекс ChemiCos: Индустрия бытовой химии и косметики в Крокус Экспо
10:15 Subaru отзывает в РФ более 5,4 тыс. автомобилей
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
09:50 В России вступит в силу новый ГОСТ на белый хлеб
09:25 Авто.ру запустил бета-версию ИИ-помощника для выбора машины
10:00 Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
Все новости →

Россияне стали покупать больше мармелада и леденцов

время публикации: 13:35  02 августа 2018 года
Интересно, что рост категории обеспечивает взрослое население, а не дети. При этом и частота покупок увеличилась.
Самой интенсивно развивающейся категорией на рынке современных кондитерских изделий за последний год стал мармелад. Такой вывод сделали аналитики исследовательского холдинга Ромир.  

К категории современных кондитерских изделий (изделий с добавлением сахара) относят жевательные конфеты, мармелад, леденцы на палочке, твёрдые леденцы, жевательную резинку и шоколадные яйца.

За период с мая 2017 года по май 2018-го покупка мармелада разных марок выросла более чем на 18%. На втором месте по увеличению продаж оказались леденцы на палочке – плюс 10,5% за год.

Стоит отметить, что по данным Romir Scan Panel, продажи увеличиваются не за счёт детской, а за счёт взрослой, хотя и немного более молодой, чем раньше, аудитории. 

Наиболее активной категорией для этого сегмента рынка является возрастная группа от 30 до 40 лет. И если три года назад современные кондитерские изделия чаще всего приобретали люди 34-35 лет, то теперь ситуация изменилась. Возраст активных потребителей снизился до 32 лет, причём продажи мармелада и леденцов на палочке выросли именно за их счёт. 

Стоит отметить, что более молодые, чем ранее, покупатели не только пришли на рынок, но и увеличили частоту покупок. При этом каналы наиболее активных продаж у лидеров роста не совпадают. 

Мармелад чаще всего приобретают в магазинах у дома – об этом заявили 36,4% респондентов. На втором месте идут супермаркеты – 26,5%. За ними с небольшим отрывом гипермаркеты – 24,9%. Леденцы на палочке чаще всего покупают в супермаркетах – 28,6%, на второе место вышли магазины у дома – 21,8%. На 3-м месте гипермаркеты – 19,3%.

«Необходимо отметить растущую роль такого канала, как магазины у дома, – комментирует руководитель практики панельных исследований Ромир Инна Афанасенко. –  Горожане не хотят тратить время на поездки в гипер- и супермаркеты, поэтому сегмент магазинов у дома стремительно развивается. Появляются новые категории товаров, ведь люди приходят туда не только за хлебом и молоком, они рассчитывают приобрести рядом с домом товары первой необходимости. Вместе с ними совершают и импульсивные покупки, к которым относятся и мармелад, и леденцы на палочке, и другие современные кондитерские изделия. Но важно отметить, что если раньше взрослые покупали их чаще как лакомство для детей, то сейчас эти товары берут, чтобы побаловать себя. Второй момент – растёт частота этих покупок, то есть потребители становятся лояльными к таким товарам, переводя их из категории разовых в категорию постоянных покупок».

В целом же, по данным Romir Scan Panel, лидером на рынке современных кондитерских изделий остаётся жевательная резинка. Её покупают 28% посетителей магазинов. Мармелад, который вышел на второе место, приобретают 25% респондентов, жевательные конфеты – 21%. Леденцы на палочке и шоколадные яйца покупают одинаковое количество потребителей – 9%. На последнем месте оказались твёрдые леденцы – о постоянных покупках этой категории заявили 8% респондентов.    

Читайте также:

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.