Лента Новостей
Все новости →Рост выручки «Эксмо» от продажи книг замедлился до нуля
время публикации: 14:30 27 октября 2026 года
Рост выручки издательской группы «Эксмо-АСТ» от продажи книг в третьем квартале 2026 года замедлился до нуля на фоне атак на склады Wildberries. В первом полугодии показатель увеличился более чем на 10%.
Об этом глава компании Олег Новиков сообщил на конференции «Ведомостей», передаёт
РБК.По словам Новикова, значительная часть книжной продукции оказалась в сложном положении из-за уничтожения товаров на складах и сокращения канала продаж. Он отметил, что последствия атак затронули более 80% книжной продукции.
На динамику выручки также повлияла высокая база сравнения. В прошлом году Wildberries активно инвестировал в продвижение и предоставление скидок покупателям, благодаря чему с сентября продажи росли примерно на 60% ежегодно. Поддерживать такие темпы в текущих условиях оказалось сложно, пояснил глава издательства.
При этом продажи через другие каналы продолжают увеличиваться. Новиков отметил рост реализации книг через федеральные розничные сети и Ozon, однако пока он не компенсирует потери от сокращения продаж на Wildberries.
В сентябре глава «Эксмо-АСТ» оценивал ущерб компании от атак беспилотников на склады маркетплейсов примерно в 400 млн руб. По оценке Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей на 21 августа, в результате атак на склады Wildberries было уничтожено более 13,5 млн книг.
Читайте также: Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:30, 26 октября 2026
12:00, 22 октября 2026
18:15, 20 октября 2026
12:50, 14 октября 2026
Самое популярное
-
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для ...
-
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
-
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
-
Экспресс, пункт выдачи и поставка на склад: как продавцы сочетают сценарии доставки
-
Дорогая камера прекрасно снимает скуку: как делать сильный контент с минимальным бюджетом
Конкурс кейсов






