0/5

Лента Новостей

16:10 Спортивный бренд Baasploa открыл собственный онлайн-магазин в России
15:45 К 1 сентября спрос на канцелярию в «Яндекс Лавке» вырос в пять раз
15:20 Топ-менеджер Мария Подкопаева ушла из X5 Group
Как смарт-карты унифицируют доступ к системам в крупнейшей торговой сети
14:55 По итогам I полугодия выручка «Магнита» превысила 1,8 трлн рублей
14:30 В России за лето существенно подорожали куриные яйца
14:05 В отношении Desport запущена процедура банкротства
Дайджест e-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
13:40 Потребительский спрос на шоколад и торты снизился в I полугодии
13:15 Эффективность рекламных кампаний больше не определяют по стоимости клика
12:50 Почти четверть россиян отложили школьные покупки на конец августа
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
12:25 «Select Перекрёсток» открыл торговую точку на Балтийском вокзале
12:00 Покупатели стали требовательнее к способам оплаты
11:35 В России снизился спрос на цветы
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
11:10 Покупательская активность на маркетплейсах снизилась на 15%
10:45 Ozon расширяет функционал пунктов выдачи до логистических центров
10:20 Emka открыла флагманский магазин в московском ТЦ «Авиапарк»
Продавец: обязанности, требования и сколько зарабатывает
09:55 Продавцы стали чаще использовать дополнительные торговые площадки
09:30 Атаки затронули логистические площадки Ozon в Белгороде и Ростовской области
10:00 Главное за неделю: меры поддержки пострадавших от БПЛА компаний, «Детский мир» представил Хюгге-концепт магазинов, «Аскона» и «Яндекс Лавка» в новых городах
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем продажа со скидкой»
18:15 «Мегамаркет»: главные статьи расходов при подготовке к школе
17:50 Владельцы iPhone не смогут пользоваться цифровым рублём с 1 сентября
17:25 Четверть россиян ищут новые рецепты с кабачками — данные «Самоката»
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
17:00 Число производителей стройматериалов в «Честном знаке» выросло вдвое за год
16:35 Подарочные карты обошли цветы в рейтинге предпочтений учителей — данные опроса
16:10 Ozon доработал стандарт проверки цифровых товаров
Что сентябрь принесет участникам маркировки: кому пора готовиться
15:45 Telegram остаётся главной платформой для рекламы — аналитика
15:20 500-й магазин Familia открылся в Твери
14:55 ВТБ перенёс закрытие сделки с RWB
Как ИИ помогает ритейлу: 8 задач на примере ИскраБота
14:30 SellOut+ расширяет источники данных: Сети, дистрибьюторы, маркетплейсы и «Честный Знак» в одном контуре
14:05 В «Перекрёстке» появились напитки в коллаборации с Boulevard Depo
10:00 Бензина нет, самолеты не взлетают, как добраться вовремя? Советы командировочному
Все новости →

Сбережения имеют 46% россиян, но объем сбережений в рублях сокращается

время публикации: 13:10  30 мая 2019 года
Доля россиян, имеющих сбережения снизилась по сравнению с предыдущими двумя годами.
В апреле текущего года в ходе очередного всероссийского опроса населения исследовательский холдинг Ромир задал респондентам несколько вопросов о сбережениях. В опросе приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет старше, проживающие в городах и сельской местности, во всех федеральных округах.

Подобные опросы проводятся уже на протяжении нескольких лет, что позволяет отслеживать динамику по этой теме. В частности, один из вопросов традиционно касался наличия у респондентов сбережений и формы их хранения.

Согласно полученным результатам, о наличии сбережений в этом году заявили менее половины россиян – 46%, что ниже аналогичных показателей двух предыдущих лет (48% и 57% соответственно), но все же превышает результаты кризисных 2015-го (31%) и 2016 годов (27%). При этом доля россиян, хранящих свои сбережения в рублях, за год также немного снизилась с 79% в прошлом году до 74% в этом (см. Гистограмму 1).


Доля россиян, которые не имеют сбережений, в среднем составляет 54%. Однако чаще других подобный ответ давали граждане с низким доходом (78%) и жители сельской местности (63%). А реже всего в отсутствии сбережений признавались, как и в прошлом году, жители полумиллионников (47%).

Доля россиян, которые хранят свои сбережения только в национальной валюте, за год снизилась на 5% – с 79% до 74%. В валюте, т.е. долларах и евро, хранят накопления всего 2% опрошенных. Эта цифра не меняется уже второй год. Однако за год увеличилось число тех, кто хранит сбережения как в рублях, так и в валюте. Подобный тренд набирает популярность уже четвертый год подряд: 7% в 2016 году, 14% в 2017, 19% в 2018 и, наконец, 24% - в текущем (см. Гистограмму 2).


В вопросе наиболее надежных форм хранения сбережений за год общая картина не изменилась (см. Гистограмму 3). 

Лучшими способами хранения сбережений, с точки зрения сохранности, россияне по-прежнему считают вклады в российских банках (42%) и наличные рубли (37%). Третье место по надежности респонденты отдали наличной валюте (23%). 17% россиян считают надежным вложением средств в драгметаллы. По остальным же способам сохранности сбережений изменений за год не произошло. По-прежнему об инвестициях в бизнес, как способе удачного вложения денег, заявили 9% респондентов. Ценные бумаги рассматривают в качестве вложения 7% опрошенных. А вклады в иностранных банках привлекают 6% респондентов.


При ответе на вопрос «Куда бы Вы предпочли вложить свободные деньги, сбережения?» выяснилось, что настроения россиян в текущем году оказались сходны с докризисным 2006-м годом (см. Гистограмму 4). Так, более половины россиян (52%) сегодня предпочли бы вложить свободные деньги в недвижимость или землю. Банковским депозитам доверила бы свои накопления почти треть опрошенных (30%). Выше доля подобных ответов была только в 2012 году (34%). То есть популярность вложений в банковские продукты продолжает расти.

Стоит отметить, что уровень привлекательности вложения в бизнес почти вернулся к докризисному показателю 2012 года – 14% россиян готовы вложить свои сбережения в собственный бизнес или бизнес близких друзей, родных. А вот покупка акций в качестве вложения средств интересует, как и раньше, лишь 6% респондентов.


Отметим, что за год существенно выросло число тех, кто хотел бы вложить свободные средства в образование свое или детей - с 9% до 18%. Также повысился спрос на оздоровительные траты - их готовы сделать 13% против 8% в прошлом году. Но также выросло – с 10% до 17% – и число тех, кто предпочитает никуда не вкладывать сбережения, а сохранить их на «черный» день.

Результаты опроса комментирует президент исследовательского холдинга «Ромир» доктор социологических наук Андрей Милёхин: «Россияне сейчас переживают не лучшие времена – рост доходов не успевает за ростом цен. Поэтому и экономия усиливается, и объём сбережений меньше. Однако россиян продолжают верить в рубль и в российские банки. Отрадно, что повышается доля тех, кто хотел бы попробовать себя в бизнесе или готов вложить деньги в бизнес друзей и родственников».

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей. 

Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности