0/5

Лента Новостей

14:30 Бренд ECCO открыл в Москве самый большой магазин в России (ФОТО)
14:00 «Коломенский» будет открывать новые пекарни взамен сети «Горячий бутерброд»
13:35 Продажи винограда в РФ за год увеличились на треть
Налоговая навигация при продаже бизнеса: как завершить сделку с максимальной выгодой
13:10 «Магнит» готовится к запуску нового формата магазинов
12:45 «М.Видео-Эльдорадо» и Poison Drop выпустили дизайнерский аксессуар для смартфона (ФОТО)
12:20 В вендинговые автоматы внедрят биометрию
Когда бренд теряется в шуме: стратегии мониторинга неуникальных названий
11:55 Количество самозанятых в Москве перешагнуло рубеж в 2 млн человек
11:30 Игрушка Лабубу попала в топ поисковых запросов россиян
11:05 В Telegram впервые зафиксировано сокращение объема контента
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в мае
10:40 Падение производства коньяка в РФ превысило 20%
10:15 Wildberries & Russ регистрирует два бренда
09:50 Экс-директор по продажам Wildberries возглавил отдел продаж AdTech в «Магнит Омни»
Роботизация складов и Big Data — как устроена автоматизация бизнес-процессов на базе глубоких данных?
09:25 Сети магазинов спортивного питания 5lb грозит банкротство
20:45 Dior объявил о назначении нового креативного директора
20:20 Антон Алиханов заявил о необходимости запрета вейпов
Личный автопарк как конкурентное преимущество: зачем ритейлу в России переходить к автоматизации доставки
19:55 Что нужно знать о маркировке детских игрушек - эксперт
19:30 Число покупок мороженого в онлайн за год выросло на 16%
19:10 АКОРТ: Локализация производства должна стать условием возращения зарубежных брендов
Едим не дома: как правильно войти в ресторанный бизнес
18:45 Роскачество впервые сертифицировало веганские чипсы
18:20 В РФ фиксируется снижение потребления нелегального алкоголя
17:55 Маркетплейсы потеряли в продажах во время ограничений мобильного интернета
Новые обязанности для продавцов маркированных безалкогольных напитков
17:30 Богатейшие люди России с начала года увеличили свой капитал на $22,6 млрд
17:00 Центробанк РФ запустил новый онлайн-формат для жалоб на банки и МФО
16:35 Дилеры выступают против онлайн-продаж автомобилей от производителя
Как автоматизация выплат помогает ритейлу безопасно работать с тысячами самозанятых
16:10 CMWP: Вакансия на торговых улицах Москвы составляет менее 9%
15:45 Какой стиль общения с брендами предпочитают россияне - опрос
15:20 Kia Motors отзывает в РФ 55 тыс. автомобилей
Как перевести на КЭДО 18000 сотрудников из 440 городов России: кейс «Детского мира» и Saby Staff
14:55 ЛЭТУАЛЬ: в России растет спрос на экокосметику
14:30 Обязательные ГОСТы спровоцируют рост цен на продукты
10:00 Как e-commerce и ритейлу работать с персональными данными после изменений в законодательстве
Все новости →

Штрихкод для автоматизации малого и среднего бизнеса

Штрихкод для автоматизации малого и среднего бизнеса
время публикации: :  06 ноября 2012 года
Для европейских предприятий розничной торговли использование систем автоматизации складского и товарного учета де факто стало отраслевым стандартом. Подобные решения при сравнительно скромных затратах позволяют значительно увеличить производительность труда работников и при этом обеспечить надежный и безошибочный контроль запасов.
При этом в корне неверной является концепция, в соответствии с которой современные системы товарного учета актуальны только для крупных организаций. Напротив, в сегменте среднего и малого бизнеса, там, где число сотрудников невелико, сокращение трудозатрат оказывается наиболее заметным, в то время как стоимость современных разработок позволяет в сжатые сроки окупить инвестиции в построение функциональных и эффективных решений даже при использовании в небольших торговых точках районного масштаба.
Около семи лет назад мы начали продажи на украинском рынке сканера штрихкодов LS2208. Эта простая, недорогая и вместе с тем функциональная и надежная модель пользуется в Европе вполне заслуженной популярностью – за время ее существования было продано более 5,5 млн. экземпляров.
Причина проста: эта модель с одинаковым успехом может использоваться на кассовой стойке или при складских работах. Сканер отличает высокая надежность – он защищен от ударов, а закалённое стекло гарантирует безопасность датчика. Эргономичная форма обеспечивает удобство работы, а специальная стойка позволяет зафиксировать сканер возле кассового аппарата. Возможность модифицировать данные перед отправкой на центральный компьютер делает ненужными дорогостоящие доработки серверного ПО и позволяет развернуть решение с минимальными временными и финансовыми затратами, без привлечения высококвалифицированных специалистов. В то же время патентованная система считывания способна легко и быстро обрабатывать большие объемы данных, в том числе и поврежденные или плохо пропечатанные штрихкоды.
Несмотря на свою сравнительную простоту, LS2208 достаточно функционален и поддерживает большинство используемых сегодня стандартов одномерной маркировки. Он является прекрасным средством для автоматизации кассового обслуживания или складского учета и позволяет мгновенно вносить информацию в ИТ-систему предприятия, минуя дорогостоящий, трудозатратный и не защищенный от ошибок этап фиксации данных на бумаге. Кроме того, автоматизация процесса сбора информации позволяет в режиме реального времени контролировать наличие товаров на складе и минимизировать потери связанные с недопоставкой. Наконец, совместимость с нашей системой 123Scan и доступный инструментарий разработчика позволяет легко контролировать большой парк устройств и облегчает их интеграцию при разработке или обновлении комплексных систем.
Лазерные сканеры, к числу которых относится и LS2208 являются базовым элементом современной системы учета. Сегодня все большую популярность в сфере торговли приобретают двухмерные имидж-сканеры. Они обеспечивают производительность, сравнимую с лазерными аналогами и вместе с тем предлагают значительно больший функционал. Примером может стать все еще экзотическая для Украины, но приобретающая все большую популярность в Европе система мобильных штрихкодов. Ее суть состоит в переносе привычных бумажных купонов, скидочных карт и других подобных средств с пластиковых и бумажных носителей в специализированные приложения на мобильных устройствах покупателей.
Это удобно как для торгового предприятия, которое может сократить затраты на программы повышения лояльности, так и для покупателей, которым не приходится жонглировать большим количеством карт различных магазинов. Согласно статистике, особенной популярностью пользуется это решение у молодежи. При этом на основе системы мобильных штрихкодов значительно проще выстраивать целевые предложения для конкретной аудитории, а сами акции, как правило, приносят больший эффект. К примеру, для обычных бумажных купонов процент погашения составляет 1%, а для мобильных – 10%.
Поддержка решений на основе мобильных штрихкодов не связана со значительными затратами. Уже сейчас мы готовы предложить украинским компаниям сканеры штрихкодов, способные считывать информацию с экранов мобильных устройств и необходимые программные компоненты для построения законченных решений.
Надо отметить, что мобильные штрихкоды являются далеко не единственной функциональной особенностью современных двухмерных сканеров. Так, предлагаемые нами решения могут использоваться для быстрого считывания документов, подписей и бланков, что позволяет не только оптимизировать процедуру документооборота внутри компании, но и повысить эффективность работы экспедиторских служб.
Говоря о растущей популярности двухмерных сканеров нельзя не упомянуть о стандарте GS1 DataBar, также известном как RSS (Reduced Space Symbology). Этот новый стандарт окажет значительное влияние в первую очередь на продуктовые магазины. Маркировка GS1 наряду со стандартными данными о товаре будет содержать серийный номер, дату производства, а для скоропортящихся товаров еще и срок годности. Для большинства европейских стран переход к использованию RSS уже закреплен рядом нормативных актов, в связи с чем многие торговые предприятия уже сейчас начинают устанавливать на кассовых терминалах двухмерные сканеры с поддержкой GS1.
Вопреки распространенному мнению, для систем автоматизации учета товаров на базе сканеров штрихкодов не характерны ни высокая стоимость, ни сложность внедрения и эксплуатации. Они просты в развертывании, требуют минимальных затрат на обучение персонала, а экономический эффект от их внедрения заметен уже в первые месяцы. Сегодня мы только начинаем продвижение наших решений на украинском рынке, однако опыт работы в других странах показывает, что буквально в течение нескольких лет они станут привычным элементом для любых торговых предприятий.
Алексей Кормилицын, менеджер по работе с партнерами, Motorola Solutions