0/5

Лента Новостей

19:00 В какие дни россияне чаще всего покупают суши и роллы – исследование
18:35 Обороты МСБ в I половине 2025 года выросли на 11%
18:10 Giorgio Armani оштрафован за недобросовестность
Не просто транзакция: как анализ платежных данных превращает ритейл в предсказуемую машину роста
17:45 В России вдвое увеличилось число покупок люксовых вещей зарубежных брендов
17:20 Аптечная сеть «Столички» восстановила работу сервисов
16:55 Более 8 млрд рублей требуют взыскать с головной фирмы OR Group
Зумеры VS миллениалы: чем отличается мерчандайзинг для двух поколений?
16:30 Число заведений общепита с летними верандами в России выросло на 41%
16:05 В России вступил в силу ГОСТ на детские игрушки
15:40 Доля иностранных брендов в Петербурге сократилась более чем в два раза
Партнерство «Пятёрочки» и ТК «Кедр» в производстве томатов: в чем выгода для обеих сторон
15:15 Более 60% россиян покупают готовую еду еженедельно
14:50 Яндекс Маркет расширил сеть транзитных складов
14:25 Исследование: возвращения каких брендов ждут россияне в 2025 году
Не на «красоту», а на результат: 6 правил создания правильной упаковки (кейсы)
14:00 Ключевые направления Yandex B2B Tech за полугодие увеличили выручку на 53%
13:35 Французский бренд Etam закрывает магазины в России
13:10 Befree и Авиасейлс выпустили лимитированную коллекцию (ФОТО)
Кейс Easy Commerce x «Сенежская»: минус 87% расходов, плюс 83% выручки — как автоматизация спасает бизнес в e-commerce
12:45 Глава Jaguar Land Rover уйдет в отставку
12:20 Россияне продолжают приобретать ушедшие из РФ бренды
11:55 RWB Media внедряет аудиторный таргетинг для рекламы в ПВЗ Wildberries
LLM-агенты: что ждет клиентский сервис в 2026 году
11:30 «Чижик» подтвердил план по выручке в триллион к 2028 году
11:05 Продажи «летних» категорий продуктов в мае-июне резко упали
10:40 Яндекс Браузер начал показывать рейтинг интернет-магазинов
Как новый закон о платформенной экономике изменит работу с маркировкой на маркетплейсах
10:15 Ozon Банк приступил к выпуску кредитных карт
09:50 Президент Путин подписал «закон о маркетплейсах»
09:25 Kimberly-Clark сняла с производства в России туалетную бумагу Kleenex
Не только VK и Яндекс: нетрадиционные площадки для рекламы в 2025
18:15 Владимир Путин утвердил штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
17:50 Крупнейшие игроки онлайн-продаж заняли 26% складских площадей
17:25 Wildberries тестирует специальную метку для товаров с высоким рейтингом
Александр Рагулин, ОТП Банк: «Мы предлагаем не просто «кнопку кредита», а персонализированные финансовые решения»
17:00 Президент подписал закон о регулировании сервисов рассрочки
16:35 В Вологодской области около 50% алкомаркетов закрылись
10:00 Стоимость международного перевода: за что берет деньги платёжный агент
Все новости →

Систему tax free будут тестировать в российских магазинах в 2017 году

время публикации: 12:29  30 сентября 2016 года
Теги: tax free
Система tax free, позволяющая иностранным гражданам вернуть часть денежных средств от совершенных покупок, будет тестироваться в российских магазинах уже в следующем году. Об этом сообщил партнер DELOITTE Андрей Силантьев в рамках конференции Journée Luxe CCI France Russie. 

«Мы принимаем непосредственное участие в разработке системы tax free в России. С января 2017 года начнется эксперимент по внедрению этой системы в некоторых магазинах, - рассказал топ-менеджер. - Россия входят в 10-ку стран-лидеров по количеству иностранных туристов, но при этом не входит в 10-ку стран по величине расходов иностранных туристов. То есть наблюдается дисбаланс: едут, но деньги не тратят. Очевидна необходимость «подтолкнуть» к расходам. В условиях падения внутреннего потребления, въездной туризм может стать стимулом для развития розничной торговли, однако только в том случае, если будет внедрена система tax free». 


Андрей Силантьев также привел данные, согласно которым, средние расходы на туристическую поездку в России составляют $270,05, в Европе – $741,67, в мире – $1062,21. При этом первое место по поездкам в Россию занимают китайские туристы. Только в 2015 году наблюдался рост на 64% покупок китайскими туристами товаров, по которым можно получить возмещение НДС (общемировая цифра – 50%), подчеркивает представитель DELOITTE. 

«Мы будем минимизировать отток средств из бюджета, - подчеркивает Силаньев. - В Евросоюзе есть цифра в 175 евро, с которой начинается возмещение НДС. У нас мы ориентировались на эту цифру, поэтому у нас минимальный порог будет 10 тысяч рублей, и товар должен быть вывезен в течение 3 месяцев.Tax free будет предоставляться не на все товары, но список исключений называть еще рано. У нас пока обсуждается – хотя гарантировать не могу – что в списке товаров, по которым будет возмещаться НДС, будут продукты (этого нет в Европе)». 

Отметим, что конференция Journée Luxe CCI France Russie, проходившая 29 сентября, собрала на одной площадке более 150 руководителей ритейлеров и брендов. Открыл конференцию генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский. Всем участникам был представлен прогноз по рынку люкса на будущие года от Fashion Consulting Group, цифры объемов продаж и тенденции. Среди тех тем, которые обсуждали представители индустрии, были введение системы tax free в России, особенности работы с покупателями из Китая, каналы продаж, программы лояльности, логистика и ценовая политика. Вторая часть конференции была посвящена российским производителям товаров класса люкс и их возможностям по выходу на экспорт из России.