0/5

Лента Новостей

11:55 ФАС не поддерживает приравнивание маркетплейсов к сетевой рознице
11:30 «М.Видео» объявил о назначении нового директора по маркетингу
11:05 БТиЭ-ритейлеры жалуются на мошеннические схемы с повреждениями техники
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
10:40 «ВкусВилл» сдает в субаренду крупный склад в Подмосковье
10:15 Роман Роменский возглавил направление электроники Inventive Retail Group
09:50 Минпромторг подготовил законопроект о «российской полке»
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
09:25 Flowwow может продать свой бизнес «Яндексу»
20:40 В России создадут единую базу банковских карт
20:15 Производство лососевой икры в России в 2025 году увеличилось на 21%
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
19:50 «Петрович» оспаривает отказ Роспатента признать бренд общеизвестным
19:25 Tesco купил часть бывших магазинов Amazon Fresh
19:00 Авито: сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню святого Валентина
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
18:35 «Дамате» запустит производство кормов для кошек и собак
18:10 «ВкусВилл» назвал самые популярные виды замороженной и охлаждённой пиццы в 2025 году
17:45 Ozon назначил нового GR-директора
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
17:20 «Автоваз» реорганизует дистрибьюторскую сеть Lada в Беларуси
16:55 restore: спрос на складные смартфоны в России за год вырос в 6 раз
16:30 Яндекс Маркет запускает новый формат ПВЗ
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
16:05 ГК «Талина» презентует расширение продуктового портфеля и технологические решения на «Продэкспо-2026»
15:40 Шинный холдинг «Кордиант» сменил руководителя
15:15 «О’КЕЙ»: Россияне стали чаще обращать внимание на содержание белка в продуктах
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
14:55 Предприятия фастфуда и табачные лавки нарастили обороты в 2025 году
14:30 «Аленка» готовится к выходу на зарубежные рынки
14:05 Сеть пекарен «Хлебник» запускает формат компактной кофейни (ФОТО)
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
13:40 «Мегамаркет»: больше трети россиян пекут блины один раз за Масленицу
13:20 Годовой рост оборота розничной торговли снизился более чем вдвое
13:10 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:55 Какую пиццу покупают россияне – аналитика X5
12:30 Продажи спортивного питания на маркетплейсах показали взрывной рост
10:00 Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
Все новости →

Совокупная выручка «Ленты» увеличилась за 2019 год на 1%

время публикации: 11:55  24 января 2020 года
Ритейлер «Лента» объявил консолидированные операционные результаты и продажи за четвертый квартал и год, завершившиеся 31 декабря 2019 года.
В сообщении компании говорится, что ее совокупная выручка в четвертом квартале 2019 года сократилась на 1,4% – до 117,9 млрд рублей. В четвертом квартале 2018 года соответствующий показатель зафиксирован на уровне 119,6 млрд рублей.

В том числе выручка от розничных продаж в четвертом квартале 2019 года осталась на уровне 115,1 млрд рублей (четвертый квартал 2018 года – 115,1 млрд рублей), а оптовая сократилась на 37,7%.

Сопоставимые («LFL») розничные продажи сократились на 3,6% без НДС по сравнению с показателем четвертого квартала 2018 года. Это эквивалентно сокращению розничных продаж на 3,1%, с НДС, на фоне повышения налоговой ставки с 1 января 2019 года.

LFL розничный трафик вырос сократился на 1,8% при одновременном сокращении LFL розничного среднего чека на 1,9%.

В четвертом квартале 2019 года «Лента» открыла четыре гипермаркета, один гипермаркет был закрыт.
 
Общее число магазинов «Ленты» по состоянию на 31 декабря 2019 года составило 380, в том числе 249 гипермаркетов и 131 супермаркет.

Общая торговая площадь компании по состоянию на 31 декабря 2019 года увеличилась до 1 489 497 кв. м (+1,5% по сравнению с показателем на 31 декабря 2018 года.

Число активных держателей карт лояльности «Лента» достигло 15,8 млн человек (+10,1% год-к-году), около 97% совокупных продаж в четвертом квартале 2019 года было осуществлено с использованием карт лояльности. 

Также торговая сеть раскрыла операционные показатели за 2019 год. Совокупная выручка за 2019 года выросла на 1,0% – до 417,5 млрд рублей (2018 год – 413,6 млрд рублей), в том числе выручка от розничных продаж увеличилась на 4,0% – до 407,2 млрд рублей (2018 г.: 391,6 млрд рублей), а оптовая сократилась на 53,2%.

Сопоставимые розничные продажи выросли на 0,1% без НДС по сравнению с 2018 годом. Это эквивалентно росту сопоставимых розничных продаж на 0,9% с НДС на фоне повышения ставки НДС с 1 января 2019 года. 

LFL розничный трафик вырос на 0,0% при одновременном увеличении LFL розничного среднего чека на 0,1%.

В 2019 году открыты в общей сложности 8 гипермаркетов и 3 супермаркета, в тот же период закрыты 3 гипермаркета и 7 супермаркетов. 

Генеральный директор «Ленты» Герман Тинга прокомментировал: «Мы не удовлетворены нашими показателями в 2019 году и особенно в четвертом квартале. Частично они отражают происходящие изменения в поведении покупателей и конкурентной среде. Несмотря на возрастающую конкуренцию, мы отметили приток новых покупателей, хотя они посещали наши магазины реже и покупали меньшее количество товаров. Низкая инфляция в сочетании с возросшим уровнем промо-активности также оказали давление на розничный бизнес. Кроме того, мы столкнулись с внутренними проблемами на фоне снижения продаж непродовольственных товаров из-за несоответствия предложения ожиданиям покупателей.

Учитывая эти сложности, мы сосредоточили свои усилия на инициативах, позволивших нам создать уникальный покупательский опыт и повысить привлекательность предложения «Ленты» для разных категорий покупателей. В число этих инициатив вошла широкомасштабная коммуникация с покупателями через онлайн- и офлайн-каналы, индивидуально разработанные промо-кампании и мероприятия в магазинах. Мы отметили, что положительное влияние на показатели категории фрэш, которую мы определяем как ключевое конкурентное преимущество, продолжилось в четвертом квартале. Поскольку мы находимся в процессе формирования нашей новой стратегии, мы продолжим работать над предложением, ассортиментом, маркетинговыми и коммуникационными активностями для улучшения наших операционных показателей в 2020 году.

Несмотря на то, что итоги четвертого квартала не оправдали наших ожиданий, я доволен нашими результатами в формате супермаркетов. Наши продажи показали существенный рост в 7,8% благодаря усилиям, которые мы приложили для улучшения нашего предложения и коммуникации с клиентами.

В четвертом квартале мы с гордостью объявили об открытии одного из наших гипермаркетов в Санкт-Петербурге после ремонта, который представляет принципиально новое видение торгового пространства. Мы полностью изменили подход к организации пространства, чтобы удовлетворить потребность в покупках для различных целей, сделали акцент на презентации наших знаковых категорий товаров, заполнили магазин инновационным оборудованием и обеспечили работу уникальных сервисов для покупателей. Мы уверены, что эти изменения помогут нам обеспечить значительный рост трафика и продуктовой корзины и станут базой для дальнейших улучшений внутри магазинов по всей сети».

Читайте также: ВТБ вышел из капитала «Ленты» по оферте «Севергрупп»    

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail