Новости сегодня
Все новости →«Союзплодоимпорт» намерен судиться с Kraft Heinz из-за бренда «Кристалл»

время публикации: 09:30 25 августа 2022 года
ФКП «Союзплодоимпорт» обратилось в суд по интеллектуальным правам с иском к Kraft Foods Group Brands LLC — структуре американского производителя продуктов Kraft Heinz — о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков Crystal Light и «Кристалл Лайт» в России в отношении пива. Определение суда появилось в картотеке дел 23 августа.
Таким образом ФКП «Союзплодоимпорт» хочет вывести известный водочный бренд «Кристалл» на пивной рынок. Kraft Heinz создана в 2015 году в результате слияния Heinz и Kraft Foods, крупнейший акционер — Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта. В портфель брендов входят Kraft, Heinz, Philadelphia, Maxwell House и др. Глобальная выручка в 2021 году — более $26 млрд.
Под брендом Crystal Light компания поставляет в других странах линейку напитков из порошка.
У «Союзплодоимпорта» есть в портфеле водка Kristal, зарегистрированная в 1974 году, а также Moskovskaya Kristal и Stolichnaya Kristal. В июле ФКП подало в Роспатент заявку на регистрацию бренда «Кристалл», в том числе по классу пива.
В 2008–2014 годах «Союзплодоимпорт» вел судебную тяжбу с французским шампанским домом Louis Roederer, требуя лишить компанию правовой охраны в РФ бренда Cristal, ссылаясь на схожесть того до степени смешения с маркой Kristal.
Спор закончился соглашением, позволяющим Louis Roederer возобновить регистрацию Cristal в РФ при условии не препятствовать «Союзплодоимпорту» в глобальном продвижении водки Kristal.
В «Союзплодоимпорте» заявили Ъ, что как правообладатель серии брендов со словом «Кристалл» в категории алкогольных напитков заинтересованы в расширении ассортимента, в том числе пива.
Наличие сходных товарных знаков, даже неиспользуемых, препятствует регистрации брендов, добавили там. В ФКП говорят, что предпринимают попытки урегулировать вопрос во внесудебном порядке.
Читайте также: Минфин и Минпромторг одобрили идею разрешить продажу алкоголя на летних верандах
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Самое популярное
-
Как меняется в России спрос и предложение на одежду и обувь
-
Время собирать бизнес: как снова запустить сеть магазинов после вынужденного про...
-
Перспективы развития GPT: от обработки речи – к чипам и дополнительным конечност...
-
Бесшовное обновление сайта: как правильно переехать и почему создание нового сай...
-
Российский рынок фрилансеров: в каких областях работают, и какие выгоды дает пар...