0/5

Новости сегодня

10:25 Яндекс Маркет запускает ребрендинг
09:55 Россияне готовы платить больше за экологичные товары и доверяют экомаркировкам
09:30 ТРЦ «Павелецкая плаза отказался от иска к дочерней компании Adidas в РФ
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
18:05 Большинство работодателей сталкивались с обманом от сотрудников об их опыте работы
17:40 Яндекс Маркет построит в Казани крупный фулфилмент центр
17:15 В Сколково пройдет крупнейшая конференция по планированию Supply&Demand Planning Conference
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
16:50 Бренд Le Journal Intime открыл первый фирменный магазин в Петербурге
16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
16:00 Интернет-магазин «М.Видео-Эльдорадо» увеличил число 3P-поставщиков в два раза
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
15:35 Спрос на менеджеров маркетплейсов в России вырос на 27%
15:10 Level Kitchen и My Food запускаются в Чебоксарах и расширяют присутствие в Татарстане
14:45 Бренд ТВОЕ начал сотрудничать с сервисом доставки 5Post
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
14:20 28 мая состоятся главные мероприятия деловой программы Форума «Неделя Российского Ритейла»!
13:55 M Cosmetic тестирует формат с расширенным ассортиментом детских товаров
13:30 Доставка из «Перекрёстка» запустила отряд курьер-терьеров
Все новости →

Спрос на свадебные платья и аксессуары в России превысил допандемийный уровень

Спрос на свадебные платья и аксессуары в России превысил допандемийный уровень
время публикации: 11:35  25 мая 2021 года
Спрос на платья и другие аксессуары для невест на Авито в апреле-мае 2021 года оказался на 36% выше того же показателя за аналогичный период 2019 года.
В сообщении Авито отмечается: «Весной 2020 года рынок свадебных платьев и аксессуаров для бракосочетания значительно просел. ЗАГСы продолжительное время не работали, и около 70% запланированных россиянами свадеб было перенесено.

Однако уже в июле-августе наблюдалось восстановление рынка. В текущем году свадебный сезон начался традиционно весной, при этом в апреле-мае наблюдается еще больший спрос на свадебную атрибутику, чем в течение аналогичного периода допандемийного 2019 года.

Уже в мае россиянки начали активно присматривать свадебные платья и аксессуары. С 1 апреля по 18 мая спрос на товары для свадьбы оказался на 36% выше, чем в то же время 2019 года. При этом предложение увеличилось на 16%».

В частности, на 39% за два года вырос спрос на платья для невест (предложение за это время выросло на 16%). В среднем наряд для одного из самых важных дней в жизни можно приобрести за 7 000 рублей. Цены за два года поднялись в среднем на 27%.

На 23% увеличился спрос на фату для невест. На Авито этот аксессуар продается в среднем за 6 000 рублей, что немногим меньше цены свадебного платья. За два года фата подорожала на 20%, а количество объявлений о ее продаже выросло на 17%.

На 93% вырос спрос на букеты невест. Их средняя стоимость по стране – 1 000 рублей, что на 11% дороже, чем в 2019 году. В то же время флористы стали предлагать их на 14% чаще, чем два года назад. 

Весной этого года на Авито вырос спрос на свадебную атрибутику для невест практически во всех исследуемых регионах страны.

Больше всего за два года спрос на свадебные товары на Авито вырос в Ижевске (+98%) и в Санкт-Петербурге (+94%), а также в Нижнем Новгороде (+79%), Воронеже (+71%) и Краснодаре (+67%). В Москве спрос на платья, фату и букеты невесты по сравнению с 2019 годом вырос на 25%.

При этом в Сочи зарегистрирована самая высокая средняя цена на свадебные платья: 11 000 рублей, что на 10% больше показателя 2019 года. В целом на юге страны больше всего тратят на наряд невесты: в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Воронеже свадебные платья в среднем обходятся невестам в 10 000 рублей.

Ульяновск, Уфа, Челябинск, Новокузнецк и Кемерово – те города, где вступить в брак можно наиболее бюджетно: свадебное платье там стоит в среднем 5 000 рублей.

«Будущие невесты могут выбрать на сайте как абсолютно новые свадебные платья от свадебных салонов, так и б/у модели в отличном состоянии от частных лиц.

В посткарантинном 2021 году мы наблюдаем бум – спрос на свадебную атрибутику для невест вырос на 36% по сравнению с 2019 годом. На выбор в сторону платьев “с рук” сегодня оказывает влияние, с одной стороны, тренд на осознанное потребление и заботу об окружающей среде.

С другой стороны, мы видим тенденцию на демократизацию свадебной церемонии – люди используют возможности шеринговой экономики и приобретают свадебное платье и аксессуары с рук, ведь в большинстве случаев они нужны всего на один день», – говорит Алексей Козловский, руководитель макрокатегории Lifestyle Авито.

Читайте также:
Родители скупают школьную форму советского образца к последнему звонку

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail