Лента Новостей
Все новости →Среднестатистический россиянин предпочитает хранить деньги, а не тратить их
время публикации: 13:03 21 февраля 2017 года
Положительные изменения в российской экономике (укрепление рубля, рост зарплат и промышленного производства) пока что никак не отразились на поведении потребителей. Среднестатистический российский покупатель до сих пор предпочитает хранить, а не тратить деньги. Об этом RNS.
Тем временем, аналитики прогнозируют, что уже в этом году рост ВВП России составит 1-2%, но 78% жителей РФ уверены, что страна находится на пороге нового экономического кризиса. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра».
Как пишет Bloomberg, в 2016 году сокращение розничных продаж и реальных располагаемых доходов населения составило более чем 5%. При этом ВВП упало всего на 0,2%.
«Главной причиной такого расхождения является устойчивое сокращение реальных располагаемых доходов, которые снижаются вместе с пенсиями и социальными выплатами в реальном выражении… Рост доходов населения должен возобновиться в 2017 году», — сообщил в обзоре главный экономист по России Bank of America Владимир Осаковский. При этом отмечается, что в будущем заставить людей нарастить потребление будет не так уж и просто.
Напомним, что на потребительский сектор приходится около половины $1,5-триллионной российской экономики.
Читайте также в новостях:
18:15, 03 сентября 2026
17:25, 28 июля 2026
14:05, 17 июля 2026
09:55, 16 июля 2026
Самое популярное
-
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
-
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем...
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
-
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
Конкурс кейсов






