Лента Новостей
Все новости →Суд признал банкротом бывшего крупного петербургского импортера бананов
время публикации: 19:30 25 сентября 2025 года
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение о признании ООО «Троя импорт» банкротом. Ранее эта компания занимала лидирующие позиции на петербургском рынке импорта бананов и других фруктов, имея многомиллиардные обороты.
В отношении ООО «Троя импорт» введена процедура конкурсного производства сроком на полгода. Конкурсному управляющему, Андрею Енькову, поручено подготовить отчет о ходе взыскания задолженности до 18 марта 2026 года.Инициатором банкротства «Троя импорт» выступила сама компания, подав заявление в арбитраж 18 апреля 2025 года. Уже 22 мая в отношении организации была инициирована процедура наблюдения.
Согласно материалам дела, 3 сентября состоялось первое собрание кредиторов, на котором присутствовал единственный кредитор – эквадорская компания Frutadeli S.A., предъявившая требования на сумму 64,2 млн рублей.
Ранее Frutadeli пыталась инициировать банкротство «Троя импорт» по упрощенной процедуре, считая компанию недействующей и не имеющей имущества. Однако суд первой инстанции отклонил это требование, и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал это решение 12 августа.
Судебные разбирательства между Frutadeli и «Троя импорт» длятся с ноября 2023 года. В 2020 году Frutadeli поставила «Троя импорт» шесть партий бананов на общую сумму $670,3 тыс. Однако поставщик получил лишь около $5 тыс.
«Троя импорт» не отрицала факт получения бананов, но оспаривала договорные отношения с Frutadeli, утверждая, что закупала товар у другой компании. Тем не менее, суд признал договор заключенным на основании электронной переписки.
26 июня 2024 года суд обязал «Троя импорт» выплатить Frutadeli $665,3 тыс. долга за поставку бананов и $83,7 тыс. процентов за пользование чужими денежными средствами.
Выручка «Троя импорт» в 2020 году достигала 5,7 млрд рублей, но в 2023 году сократилась до 154 млн рублей, а в 2024 году упала до нуля. На имущество владельца компании, Имрана Шиблиева, наложен арест по заявлению Frutadeli.
Источник: РБК
Читайте также:
Китайский поставщик взыскал со структуры Incity около $1,1 млн
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:20, 28 августа 2026
11:10, 27 августа 2026
16:10, 25 августа 2026
16:55, 21 августа 2026
Самое популярное
-
Как отказ в ПВЗ влияет на цену товара и что с этим делать продавцу
-
Успеть до 1 декабря: как «Честный знак» перестраивает работу складов электротехнических компаний
-
От хаоса к системе: как селлеру пересобрать логистику на цифрах, а не ощущениях
-
Сколько стоит бухгалтерия, HR или закупки: методика расчета полной стоимости функции
-
Массовая упаковка карточек товаров для WB и Ozon: как работать с каталогом без ручной рутины
Конкурс кейсов






