Лента Новостей
Все новости →Топ-менеджмент «Билайн» выкупит «Вымпелком» на заемные средства

время публикации: 20:20 28 ноября 2022 года
Сделка по продаже холдингом VEON российской дочерней компании «Вымпелком» (бренд «Билайн») местному топ-менеджменту будет проведена на заемные средства.
Наиболее вероятный кредитор – «Сбер», но в пул могут войти ВТБ, «Газпромбанк» или «Альфа-Банк». Группа топ-менеджеров «Вымпелкома» ранее договорилась о выкупе оператора у VEON за 130 млрд рублей.Компанию оценили в 370 млрд рублей: она получит вознаграждение лишь в размере 130 млрд рублей, 240 млрд рублей – это чистый долг «Вымпелкома», сообщили «Ведомости».
«Ожидается, что общая сумма вознаграждения будет выплачена в основном за счет того, что «Вымпелком» возьмет на себя и погасит определенный долг Veon Holdings B.V., что значительно сократит долю заемных средств на балансе м», отмечают «Ведомости».
Как утверждает источник газеты, близкий к оператору, кроме Сбербанка, курировать покупку также могут ВТБ и Газпромбанк. Однако данная сделка является «вынужденной и нерыночной», а «Сбер» может выступить не только кредитором, но и покупателем актива, рассуждает собеседник.
Весной 2022 года VEON перевел два кредита на сумму 45 млрд рублей каждый, выданные «Сбером» и «Альфа-Банком», на «Вымпелком». Компания должна вернуть кредит до конца 2026 года, а размер сделок в денежном выражении с учетом процентов – не более 68 млрд рублей и 78 млрд рублей.
«Вымпелком» в основном кредитует «Сбер». Собеседники издания сомневаются, что сделка состоялась бы без согласования со «Сбером».
Читайте также:
Экс-директор по маркетингу SOKOLOV теперь будет отвечать за бренд «Билайн»
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:25, 11 июня 2025
10:45, 10 июня 2025
12:00, 09 июня 2025
09:55, 06 июня 2025
Самое популярное
-
Не только для частников: как крупный бизнес осваивает Авито, кто и что там уже п...
-
Почему каждый маркетолог немного психолог, или как формируется успешная маркетин...
-
Изменились правила маркировки сразу в 13 товарных группах: что нового для участн...
-
Рост потребления бутилированной воды и напитков — как меняются ожидания потребит...
-
К Дню России: несколько слов в защиту российской правовой системы