0/5

Лента Новостей

17:15 Россияне стали реже покупать лапшу быстрого приготовления
16:50 «О’КЕЙ» назвала самые популярные покупки у россиян к Дню защитника Отечества
16:25 Производитель водки Demiroff начинает выпускать пивные напитки
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
16:00 Большинство россиян положительно относятся к идее «российской полки»
15:35 Объем рынка performance-маркетинга достиг 450 млрд рублей
15:10 IKEA в Лондоне сдала часть площади сети Декатлон
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
14:45 «Пятёрочка» тестирует новые стаканы для горячих напитков «с собой»
14:20 В России резко подешевел черный чай
13:55 Сколько россияне планируют потратить на подарки к 8 марта – исследование
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
13:30 Google оштрафовали в России за распространение VPN-сервисов
13:05 Ozon запустил подтверждение возраста через MAX для товаров 18+
12:40 ПАО АКБ «Металлинвестбанк» предлагает выгодные условия для кредитования селлеров на маркетплейсах
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
12:15 «Обувь выживет, а забор разъест»: в Роскачестве исследовали противогололедные материалы
11:50 Агрохолдинг Гудвилл презентовал новинки на «Продэкспо-2026»
11:25 «М.видео»: за пять лет рынок коммуникационных устройств вырос в два раза
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
11:00 В России предлагают запретить продажи алкоголя ближе 100 метров от учебных заведений
10:45 Вебинар «Речевая аналитика в офлайне: новые возможности и технобэкстейдж», 3 марта 2026, 12:00 (МСК)
10:20 В январе объем розничного кредитования снизился на 45%
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
09:55 Бизнес просит скорректировать законопроект о штрафах за нарушения в работе с онлайн-кассами
09:30 Спрос на доставку парфюмерии из-за рубежа в 2025 году вырос на 80%
18:40 Дочерний банк МТС поглотит Банк «Оранжевый»
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
18:15 Panasonic продала часть американского бизнеса по продаже телевизоров китайской Skyworth
18:15 Как не потерять прибыль, бизнес и контроль в 2026 году – Бесплатный онлайн-вебинар 26.02 в 11:00 по МСК
17:50 «Дамате» в 2025 году нарастила производство индейки на 11%
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
17:25 Вопреки нехватке сырья, в России заметно выросло производство натурального сидра
17:00 Аналитики ЮMoney назвали главные тренды потребительских трат в 2025 году
16:40 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
16:20 Блогер Лерчек вышла из капитала косметического бренда Letique
15:55 Исследование hh.ru: россияне стали менее охотно снижать свои зарплатные ожидания
10:00 Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
Все новости →

Треть франчайзи недовольны бизнесом

время публикации: 09:12  27 августа 2019 года
Комитет по торговле «Деловой России» и сообщество предпринимателей «Бибосс» изучили отечественный рынок франшиз.
По данным «Деловой России» и «Бибосс», на российском рынке сейчас порядка 3-5 тысяч предложений от франчайзеров. Ежедневно появляются и пропадают франшизы, поэтому нестабильность их числа колеблется в пределах 20%.

В ходе работы были получены аналитические данные, основанные на ответах 2 тысяч респондентов, предпринимателей-франчайзи. Результаты исследования показали, что опыт франчайзингового бизнеса трети участников опроса был неудачным. Только 30% предпринимателей в дальнейшем пробуют начать бизнес заново, а большая часть разочаровывается и заканчивает свою деятельность.

По разным оценкам, потери граждан от неудачного бизнеса в качестве франчайзи составляют порядка 1,7 млрд рублей. По данным опроса, в 60% случаев причиной служит некачественная или недостаточная поддержка со стороны франчейзера.
Более половины предпринимателей также отметили, что им не хватает бизнес-грамотности.

«Покупателя франшизы чаще всего интересуют вопросы инвестиций, локации и прибыли, при этом не каждый уточняет нюансы экономической модели. Важно на старте задавать правильные вопросы франчайзеру, именно от этого зависит 80% успеха. На волне популярности франчайзинга появляется множество франшиз-однодневок. Неопытным франчайзи они гарантируют 100% прибыль в первые месяцы работы, подкрепляя слова убедительными, но непроверенными фактами.

Деятельность недобросовестных франчайзеров подрывает доверие к виду бизнеса в целом. В России франчайзинг законодательно не закреплен и регулируется преимущественно договором коммерческой концессии или лицензионным договором, что также усложняет создание единых правил игры», – комментирует председатель комитета по торговле «Деловой России» Алексей Фёдоров.

«Где-то 90% тех, кто называет себя франшизой, ей не является. По факту все, что ниже топ-300 в рейтингах, – это уже либо новички, либо откровенно некачественные франшизы, а все, что не попало в топ-500 – однозначно «оберточные». Итого, менее 10% франшиз условно нормальные. Происходит это потому что, слово «франшиза» стало хайповым, и все стремятся на этом заработать. Есть еще пару десятков франшиз, которые мы не учитываем. Это очень хорошие франшизы, но купить их не так просто. Например, производственные или некоторые франшизы фаст-фуда. Инвестиции там начинаются от 100 млн рублей и людей, готовых их купить, в стране наберется не более сотни», – комментирует коммерческий директор «Бибосс» Альберт Хамзин.

Читайте также: Forbes назвал 10 самых выгодных франшиз стоимостью до 1 млн рублей 
  
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.