Лента Новостей
Все новости →Три четверти москвичей готовы чаще приходить в ТЦ со стабильным интернетом
время публикации: 12:50 17 апреля 2026 года
Результаты исследования ADG group показали, что перебои с интернет‑соединением в столице заметно повлияли на покупательские привычки жителей города. Лишь четверть москвичей (26%) продолжили совершать онлайн‑покупки в прежнем объёме — для остальных сбои стали поводом скорректировать поведение на рынке.
Так, 22% респондентов сократили частоту заказов на маркетплейсах, 20% стали реже пользоваться сервисами доставки готовой еды, а 19% — реже заказывать продукты с доставкой. В то же время 13% опрошенных отметили, что из‑за проблем с интернетом начали чаще посещать торговые центры.68% участников опроса рассказали, что при сохранении перебоев с мобильным интернетом будут отдавать предпочтение покупкам в традиционной рознице и в ТЦ. Наличие стабильного и высокоскоростного Wi‑Fi на территории торговых центров способно усилить эту тенденцию: по данным исследования, 75% москвичей готовы чаще приходить в ТЦ при условии качественного доступа к сети.
При этом привычки использования Wi‑Fi в торговых центрах различаются:
• 48 % горожан подключаются к сети регулярно во время шопинга;
• 32 % делают это эпизодически;
• 20 % практически не используют Wi‑Fi на территории ТЦ.
Несмотря на сложности, часть жителей столицы сохраняет приверженность онлайн‑шопингу: 32 % опрошенных не намерены отказываться от дистанционных покупок даже в случае, если нестабильность интернета усложнит и замедлит процесс оплаты.
Ожидания москвичей относительно инфраструктуры онлайн‑торговли также чётко обозначены: 89 % респондентов считают важным обеспечить бесперебойный доступ к сайтам и приложениям маркетплейсов в условиях возможных интернет‑сбоев. Несколько ниже, но всё ещё на высоком уровне, запрос на стабильность сервисов доставки — его отметили 82 % участников опроса.
Проблемы с интернет‑соединением за последний месяц затронули значительную часть горожан:
• 34 % столкнулись с неполадками в работе мобильного интернета;
• 26 % испытали перебои в работе мессенджеров;
• 15 % отметили сложности со стационарным интернетом;
• 13 % не смогли воспользоваться социальными сетями;
• 12 % столкнулись с трудностями при оплате покупок офлайн — например, на кассе.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:45, 07 мая 2026
11:30, 13 марта 2026
16:05, 11 февраля 2026
17:20, 29 января 2026
Самое популярное
-
Email-маркетинг в 2026: какие тренды действительно работают, и почему без культурного кода уже не об...
-
Интерес к функциональному питанию и не только: как изменились потребительские предпочтения россиян
-
Бренды, которые остались: как они работают в России в 2026 году
-
«Окно уязвимости» в кассе: как ритейл пропускает фальшивые деньги между обновлениями
-
Битва за клиента: почему банкам и ритейлу нужно действовать сообща
Конкурс кейсов






