0/5

Лента Новостей

08:30 Главное за неделю: алкоголь не пускают в онлайн, WB с мая уравняет комиссии для российских и зарубежных селлеров, Louis Vuitton закрывает магазины, а Trussardi остается в РФ
18:15 В первом квартале Apple обогнала Samsung и Xiaomi в продажах смартфонов
17:50 В Ozon рекомендовали выплатить дивиденды за 2025 год
Новая расстановка сил: что происходит на рынке труда в логистике?
17:25 Индекс предпринимательской уверенности в рознице упал до минимума с 2006 года
17:00 В Dolce & Gabbana назначен новый председатель совета директоров
16:30 Собственник Trussardi опроверг информацию об уходе бренда с рынка РФ
70 тысяч единиц за смену и пять уровней контроля: как работает фулфилмент, который выдержит любой объем
16:05 Структура Александра Чачавы стала крупнейшим акционером Ozon
15:40 «О’КЕЙ»: в преддверии Пасхи спрос на яйца вырос в два раза
15:15 Wildberries объявил дату введения единых условий для российских и китайских продавцов
Как селлерам избежать запросов и ограничений по 115-ФЗ
14:50 Кредитор намерен начать процедуру банкротства еще одной структуры Ralf Ringer
14:25 В iCITY открылась торговая галерея площадью около 10 тыс. кв. метров
14:00 Toyota в России нарастила чистую прибыль за 2025 год почти на 16%
The Great Merge: как в 2026 году исчезают границы между личными и бизнес-финансами владельцев микробизнеса
13:35 SobMaExpo 2026 - ключевая выставка для развития СТМ и контрактного производства откроется в Москве уже 14–15 апреля
13:10 «Магнит»: спрос на куличи за год вырос вдвое
12:45 В Калининграде начинается масштабное обновление ТРЦ «Европа»
Международный опыт: как Amazon и крупные мировые маркетплейсы выстраивают работу с продавцами
12:20 Крупные сети строймагазинов сокращают число торговых точек
11:50 «ВинЛаб»: продажи безалкогольного вина в марте выросли на четверть
11:30 K2 Cloud Conf 2026: технологии, бизнес и человеческий капитал в фокусе ежегодной конференции
СПОТ: что это такое, и как подготовиться к новой системе контроля на границах ЕАЭС
11:05 Ultima Яндекс Маркет запустил раздел с б/у вещами
10:40 «Чиббис» на треть нарастил оборот в I квартале
10:15 UniCredit рассматривает полную ликвидацию бизнеса в России
Подписка на кофе как инструмент: что получают покупатели и бизнес (не только продажи и продукт)
09:50 Сеть «Светофор» снизила годовую выручку на фоне проверок Роспотребнадзора
09:25 Бывший завод IKEA в Ленобласти накопил миллиардный убыток после смены владельца
20:40 «ВкусВилл» выпустил лимитированную линейку курьерских сумок
Принципы создания фармацевтического портфеля: когда создавать с нуля, а когда покупать готовые препараты
20:15 «Озон Фармацевтика» увеличила чистую прибыль за 2025 год на 7%
19:50 Владимир Путин подписал закон о господдержке производителей безалкогольных напитков
19:25 Ozon: шесть из 10 предпринимателей на маркетплейсах — женщины
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
19:00 Uniqlo увеличил квартальную прибыль почти на 30%
18:35 Аптечный онлайн растет в 2,5 раза быстрее традиционных продаж
10:00 E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
Все новости →

Ушедшим из России компаниям хотят запретить обратный выкуп активов

Ушедшим из России компаниям хотят запретить обратный выкуп активов
время публикации: 10:40  27 мая 2025 года
В июне 2025 года Госдума РФ планирует приступить к рассмотрению законодательной инициативы, касающейся возвращения зарубежных брендов на российский рынок. Проект закона определяет обстоятельства, при которых иностранным компаниям может быть отказано в выкупе активов.
Об этом пишут «Известия» со ссылкой на обновленную концепцию законопроекта, который согласован Минфином РФ. Решение об отказе может быть принято новым владельцем или уполномоченными ведомствами. По оценкам экспертов, как минимум 18 иностранных корпораций, обладающих опционом на обратный выкуп, столкнутся с подобными рисками.

Информация о заключении сделок с опционом между уходящими компаниями и российскими покупателями, как правило, не афишируется. Исключением являются отдельные случаи, когда иностранные игроки покидали рынок с надеждой на возвращение в будущем, как, например, Renault и McDonald's.

Новый владелец активов иностранной компании имеет право в одностороннем порядке отказаться от сделки по возврату бизнеса прежнему инвестору. Это возможно в случае, если иностранный акционер представляет страну, совершающую недружественные действия по отношению к России, если цена обратного выкупа ниже рыночной, или если с момента заключения контракта прошло более двух лет, при условии выполнения российским владельцем всех обязательств перед работниками и кредиторами.

В случае отказа в выкупе зарубежная компания может рассчитывать на компенсацию, размер которой устанавливается правительством. Если бывшие партнеры не выполнили свои обязательства до ухода, размер компенсации может быть уменьшен по решению суда.

Федеральные власти получат право отказать иностранным предпринимателям в возврате активов, если компания относится к отрасли, имеющей важное значение для социально-экономического развития страны, а также при одновременном наличии всех вышеуказанных оснований. Возврат критически важного бизнеса, связанного с финансовой стабильностью и обороноспособностью страны, будет возможен только по согласованию с Президентом России.

Читайте также:

Продажи покинувших Россию fashion-брендов упали на треть


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности