0/5

Лента Новостей

12:40 ФАС запросила обоснование роста цен на продукты у 10 торговых сетей
12:15 «М.Видео» до конца года откроет точки «М.Мастер» в 13 городах
11:50 В РФ минимальная продуктовая корзина с начала года стала дороже на 1,3%
Кейс Цех85: как геоаналитика помогает точнее выбирать локации для франчайзинговой сети
11:25 Апелляционный суд удовлетворил иск «Просвещения» против ФАС
11:00 Яндекс запустил для курьеров курс по применению нейросети в работе
10:40 Вайлдберриз Банк начнет выпускать собственные кредитные карты
Биотехнологии в FMCG: как соединить натуральность и науку в продукте массового спроса
10:15 В России введут обязательную маркировку презервативов
09:50 Бренд KChTZ сворачивает офлайн-торговлю
09:25 ФАС не поддерживает предлагаемые новые правила торговли
«Пятёрочка» на Дальнем Востоке: как открытие нового РЦ повлияет на розницу в регионе
20:40 В телеком вертикали МТС назначен директор по внешним коммуникациям
20:15 «Савушкин продукт» через суд добился признания своих брендов общеизвестными
19:50 Владимир Путин подписал закон о доступе Росфинмониторинга к данным систем «Мир» и СБП
Цифровое наследство: кто унаследует доступ к аккаунтам, криптокошелькам и кабинетам маркетплейсов
19:25 Сеть Nothing Fancy открыла второе заведение в Москве
19:00 Зарплаты курьеров и водителей показали самый большой рост за пять лет
18:35 O’STIN подвел итоги развития в 2025 году (ФОТО)
Массовые атаки в ритейле: как один скомпрометированный доступ ломает всю цифровую цепочку
18:10 Ограничения работы «наливаек» хотят расширить на частный жилой сектор
17:45 ГК Natura Siberica назначила нового руководителя по маркетингу и стратегии
17:15 NF GROUP: доля общепита на Патриарших прудах в Москве за год упала на 7%
Как отечественная платформа управляет сотнями тысяч корпоративных устройств
16:45 Wildberries закрыл сделку по покупке сети «Рив Гош»
16:30 DNS открыла в ТРК VEGAS Сити магазин в обновленном формате (ФОТО)
16:05 «Купер»: за год доля онлайн-покупателей старше 55 лет выросла на 20%
Эксперт, стратег или шоумен: какая «роль» магазина увеличит ваш средний чек?
15:40 SELA выпустила лимитированную коллекцию со Смешариками (ФОТО)
15:15 Забайкальское УФАС хочет аннулировать региональные антиалкогольные нормы
14:50 «Пятёрочка»: продажи черного листового чая выросли на 30%
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
14:25 Befree открыл самый большой магазин сети в Омске (ФОТО)
14:00 Data-Mall запустила платформу с аналитикой в реальном времени для ТЦ и ритейлеров
13:35 Россияне стали в среднем в два раза чаще покупать витамины на маркетплейсах
Как CPA-модель помогла «Бродвей Москва» увеличить оборот на 25%: кейс эксклюзивного партнёрства с Адмитад
13:10 «Самбери» открыла первый фудмолл в гипермаркете (ФОТО)
12:45 АШАН подсчитал стоимость салата Оливье в 2025 году
10:00 Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста онлайн-рынка
Все новости →

Утверждены правила маркировки косметики, бакалеи и автожидкостей

Утверждены правила маркировки косметики, бакалеи и автожидкостей
время публикации: 18:40  05 декабря 2024 года
Изображение от Freepik
Правительство РФ подписало сразу три постановления о старте обязательной маркировки в 2025 году. Сейчас эти товарные группы проходят стадию эксперимента. Еще одно новое постановление расширяет перечень маркируемых биологически активных добавок (БАД) и антисептиков.
Эксперт Контур.Маркировки по законодательству Анна Жукова рассказала, как работать участникам оборота с этими товарами.

В части косметики и бытовой химии действует Постановление №1681, которое прописывает сроки маркировки:

- с 1 марта 2025 года — регистрация в Честном знаке;
- с 1 мая 2025 года — обязательная маркировка мыла и поверхностно-активных веществ (ПАВ);
- с 1 июля 2025 года — средств для волос, дезодорантов;
- с 1 октября 2025 года — косметики, средств для зубов;
- с 1 июля 2026 года — старт электронного документооборота (ЭДО) и передача сведений в Честный знак в объемно-сортовом учете (ОСУ), когда в документах указывают код товара GTIN и количество. Тогда же начнется вывод из оборота на кассе;
- с 1 июля 2028 года — передача сведений в Честный знак в поэкземплярному учете, когда в документах перечисляются коды маркировки каждой единицы товара;
- Товарные остатки разрешено продавать без маркировки до истечения сроков годности.

Импортерам косметики и бытовой химии дается два месяца вместо стандартного одного, чтобы перевезти через таможню товары, произведенные до старта маркировки. До 30 июня 2025 года — мыло и ПАВ, до 31 августа —средства для волос и дезодоранты, до 30 ноября — косметику и средства для зубов.

Особенность товарной группы — небольшие размеры некоторой продукции. На такие товары может быть сложно наносить коды маркировки. Поэтому разрешили не маркировать косметические карандаши и маркетинговые образцы. Но на тестерах должно быть соответствующее обозначение. Если товар маленький, но не попадает под исключения, эксперты Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) рекомендуют использовать бирку-флажок с кодом маркировки или добавить дополнительную упаковку. Можно также не маркировать косметику, которая продается на развес в присутствии потребителя.

Сроки маркировки продукции в категории «Бакалея» регулирует Постановление № 1682:

- с 1 марта 2025 года — регистрация в Честном знаке;
- с 1 мая 2025 года — обязательная маркировка снеков (чипсов, начос, сухарей\сухариков, гренок, кукурузных палочек, хлебцев, попкорна);
- с 1 июля 2025 года — специй, соусов и суповых заготовок;
- с 1 сентября 2026 года — введение ЭДО и отправка сведений в Честный знак в объемно-сортовом учете. Тогда же начнется вывод из оборота на кассах;
- с 1 декабря 2027 года — стартует поэкземплярный учет;
- Продажа товарных остатков — до истечения сроков годности.

В этой товарной группе также разрешили не маркировать маленькие упаковки, например, панировочные и ванильные сухари, соусы и горчицу с массой до 30 граммов, пряности с массой до 1 грамма, готовые супы и бульоны с массой до 10 граммов.

Еще одна особенность бакалеи — разнообразные упаковки, среди которых есть такие, на которые сложно наклеить стикер с кодом маркировки. Например, дой-паки с гибкой и скользкой поверхностью. Для них эксперты ЦРПТ советуют выбирать надежный клей или вписать маркировку в дизайн этикетки.

По автомобильным жидкостям сроки маркировки указаны в Постановлении №1683:

- с 1 марта 2025 года — регистрация в Честном знаке;
- с 1 сентября 2025 года — обязательная маркировка автомобильных масел, антифризов, тормозных жидкостей;
- до 31 октября 2025 года — продажа немаркированных остатков;
- с 1 ноября 2025 года — запрет продажи немаркированных остатков;
- с 1 апреля 2026 года — ввод ЭДО и передача сведений в Честный знак в поэкземплярном учете. Тогда же — вывод из оборота на кассах.

В автомобильных жидкостях большую долю занимают моторные масла, которые поставляются в бочках и другой большой таре. Поэтому в этой товарной группе принято решение маркировать бочки и даже пластиковые кубы. При заведении карточки товара в Национальном каталоге необходимо указывать объем бочки в литрах. Продавать конечному потребителю через кассу можно будет как всю бочку целиком, так и частично, указывая в чеке объем масла, который продали.

Постановление №1680 увеличивает перечень маркируемых БАДов и антисептиков.

Сроки маркировки у антисептиков:

- с 1 марта 2025 года — обязательная маркировка расширенного перечня товаров;
- с 1 сентября 2025 года — передача сведений в Честный знак в ОСУ и вывод из оборота на кассе;
- до 31 августа 2025 года — разрешена продажа немаркированных остатков;
- до 28 февраля 2026 года — товарные остатки нужно промаркировать;
- с 1 марта 2026 года — переход на поэкземплярный учет.

Сроки маркировки у БАДов:

- с 1 марта 2025 года — обязательная маркировка расширенного перечня товаров, передача сведений в Честный знак в ОСУ и вывод из оборота на кассе;
- с 1 сентября 2025 года — переход на поэкземплярный учет, кроме БАДов в потребительской упаковке цилиндрической формы с размерами, не превышающими 7 сантиметров в длину и 2 сантиметра в диаметре;
продажа товарных остатков — до истечения сроков годности.

У БАДов список товаров для расширения достаточно внушительный, в нем разнообразные препараты — от рыбьего жира до активированного угля. У антисептиков добавились средства для дезинфекции помещений, оборудования и инструментов, одежды и белья. Коды ТН ВЭД средств, которые необходимо будет маркировать, изучите в постановлении.

Кроме того, у БАДов для продукции, которая прослеживается во ФГИС «Меркурий», нужно будет подать идентификатор производственной площадки в отчете о нанесении.

Читайте также:

Маркировка моторных масел станет обязательной


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail