0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands запустила в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

В «М.видео» и «Эльдорадо» подсчитали продажи кофемашин

В «М.видео» и «Эльдорадо» подсчитали продажи кофемашин
время публикации: 16:25  13 июля 2018 года
По итогам первого полугодия 2018 года рынок в штуках почти достиг показателей докризисного 2014 года, а в деньгах превысил их в 1,5 раза.
Компания «М.Видео» (MOEX: MVID), крупнейший российский продавец электроники и бытовой техники, и компания «Эльдорадо», входящие в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, подводят итоги развития российского рынка потребительских кофемашин и кофеварок за последние пять лет. 

По итогам первого полугодия 2018 года рынок в штуках почти достиг показателей докризисного 2014 года, а в деньгах превысил их в 1,5 раза. Средняя цена увеличилась на 52% и достигла 10 600 рублей за счёт увеличения спроса на автоматические кофемашины, которые к июню текущего года достигли рекордных 70% рынка в деньгах и 22% в штуках, что выше на 20 п.п. и 9 п.п. по сравнению с тем же периодом 2014 года. 

По оценке компаний «М.Видео» и «Эльдорадо», в первом полугодии 2018 россияне купили 450 тыс. кофемашин и кофеварок общей стоимостью более 4,8 млрд рублей, что превышает показатели прошлого года на 36% и 30% соответственно. Росту категории год к году способствовали снижение средней цены на 5,5%, развитие онлайн-продаж (+65% в штуках и +60% в деньгах), распространение кредитных предложений и растущая популярность автоматических кофемашин премиум-класса.

Продажи автоматических кофемашин на сумму около 3,4 млрд рублей превысили показатели докризисного 2014 года почти в два раза, в натуральном выражении увеличились на 59%. Средняя цена выросла на 30% до 34 000 рублей. 

диаграмма.png

В штучном выражении автоматические кофемашины занимают около 22% рынка, за счет низкой стоимости 35% у капельных кофеварок, примерно по 17% приходится на рожковые и капсульные кофемашины, около 9% у кофемашин другого типа. 

Продажи в «М.Видео» продемонстрировали рост 35% в деньгах и 15% в штуках, в «Эльдорадо» 25% и 10% соответственно. Совокупная доля ритейлеров на российском рынке составляет более 40% в штуках.

За первые шесть месяцев 2018 года спрос на автоматические кофемашины полного цикла вырос на 36% в денежном и 33% в штучном выражении, при этом средняя цена снизилась незначительно. Более 60%, купленных устройств имеют в наличии резервуар для молока. Самыми популярными брендами среди российских потребителей оказались Delonghi, Philips и Krups, на которые приходится более 70% продаж. 

Наибольшую динамику из всех ценовых сегментов продемонстрировали премиальные кофемашины стоимостью более 45 тыс. рублей. Драйвером продаж стали: решения из среднего и премиального ценового сегмента, доступные кредитные предложения от продавцов, а также покупки онлайн, которые выросли в два раза по сравнению с прошлым годом. 

диаграмма.png

«Кофемашины и кофеварки – перспективный рынок с позитивной динамикой, где темпы роста продаж нашей сети превышают рыночные, к тому же в России набирает популярность и сам напиток. Покупатели ценят качество кофе и чувствительны к цене, поэтому к выбору аппарата для дома подходят рационально. В условиях растущего ассортимента они все чаще предпочитают полностью автоматические машины с дополнительными «умными» функциями, которые делают процесс приготовления еще быстрее и удобнее, при этом снижение средней цены в сегменте и кредитные предложения делают покупку еще доступнее. Другим важным фактором для развития рынка являются продажи онлайн. Распространение мобильных устройств, удобство интернет-платежей и вариативность способов получения товара делают подобный формат покупки все более привлекательным», – комментирует руководитель департамента «Малая бытовая техника»  компании «М.Видео» Екатерина Деняпкина.

Рынок рожковых кофемашин увеличился почти на 70% в штуках и почти на 40% в деньгах, при этом средняя цена снизилась на 6%. В данном сегменте с практически равной долей наиболее популярными производителями оказались: Vitek, Delonghi и Polaris. Наибольший рост в деньгах продемонстрировали модели из нижнего ценового сегмента до 6 тыс. рублей – продажи выросли в 2,5 раза. Машины рожкового типа стоимостью до 7,5  тыс. рублей в совокупности занимают уже более 40% рынка. Чуть менее трети устройств были куплены онлайн, однако интернет-продажи прибавили только 10% в денежном выражении. В данном сегменте «М.Видео» увеличила продажи на 25% в штуках и 20% в деньгах, «Эльдорадо» - на 20% и 14% соответственно.

Сегмент капсульных кофеварок показал положительную динамику во многом благодаря бюджетным моделям до 4 тыс. рублей и онлайн-продажам (+35% в деньгах). В целом продажи выросли на 25% в штуках и 19% в деньгах. При этом цена на капсульные кофемашины снизились почти на 10% до 6 600 рублей. В пятерку наиболее популярных брендов, как и в январе-июне 2017 года, входят Delonghi, Krups, Bosch, Bork и Nespresso. Около 50% проданных кофемашин предназначены для капсул Nespresso и аналогов, на устройства Dolce Gusto приходится около 40%, на машины Tassimo 10%.

По итогам первого полугодия 2018 года на рынке машин для приготовления кофе капельные кофеварки занимают порядка 35% в штучном выражении и 6% в денежном. Продажи выросли на 30% в штуках и 15% в деньгах в сравнении с тем же периодом прошлого года. Средняя цена снизилась примерно на 10%. Наиболее популярными производителями в денежном выражении среди российских покупателей оказались Polaris, Bosch, Redmond, Philips, Vitek и Maxwell. В онлайне капельные машины выросли на 40% в деньгах и 55% в штуках.

Все больше российских покупателей проявляют интерес к кофемашинам с удаленным управлением при помощи мобильного устройства через Wi-fi или Bluetooth. Спрос обусловлен снижением стоимости подобной техники, расширением ассортимента, ростом проникновения пользователей мобильных устройств, а также растущей популярностью концепции «умного» дома. Среди наиболее популярных моделей в данном сегменте: Delonghi Prima Donna Elite ECAM 650.75.MS, SAECO HD8969/09 GranBaristo Avanti и Redmond SkyCoffee RCM-M1505S-E.

Читайте также:

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.