Лента Новостей
Все новости →В РФ появился бренд одежды с акцентом на традиционные ценности
время публикации: 20:20 08 сентября 2026 года
В России стартовал новый clothing-бренд «809», концепция которого базируется на традиционных ценностях.
Как
сообщили «Ведомости», сооснователь компании — член Общественной палаты и руководитель Союза экстремальных видов спорта Иван Шмонин. По данным «СПАРК-Интерфакса», ещё двумя совладельцами ООО «809» выступают Ярослав Паунов и Варсеник Саркисянц. Название марки отсылает к президентскому указу № 809, утверждающему Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
По словам Шмонина, основу коллекции составит одежда с ненавязчивой политической и государственной символикой. Представитель бренда уточнил, что производство развёрнуто в Тюмени, а пошив планируется из премиальных тканей.
На текущий момент на сайте представлены пять изделий — футболка, худи, джоггеры, косоворотка и рубашка, — каждое в трёх цветовых решениях.
Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что товары «809» стоят примерно вдвое дороже, чем у лидера российского рынка мужской одежды Henderson. Покупатель не готов платить только за патриотическое и ценностное позиционирование, в этом ценовом сегменте символика должна дополнять премиальное качество, подчёркивает Бурмистров.
Спрос у «809», хотя бы нишевой, скорее всего, будет, добавляет он: марку поддерживают статусные публичные фигуры, что при высоком качестве может способствовать продажам.
До официального начала продаж в одежде из первой коллекции публично появились вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Росмолодёжи Григорий Гуров и глава Тюмени Максим Афанасьев.
Читайте также: Ответить по-человечески: как сервис становится конкурентным преимуществом российского ритейла
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:55, 23 октября 2026
13:40, 22 октября 2026
12:25, 21 октября 2026
11:10, 21 октября 2026
Самое популярное
-
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для ...
-
Говорить на одном языке: особенности построения Tone of Voice техподдержки
-
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
-
Распределённое хранение в 2026 году: почему один склад перестаёт быть оптимальной моделью
-
Не просто переезд: как загородный дом меняет потребительскую корзину в масштабах семьи и государства
Конкурс кейсов






