0/5

Лента Новостей

20:40 Сеть «Светофор» в Красноярском крае оштрафовали на 700 тысяч рублей
20:15 Apple отложила выпуск складного iPad
19:50 РСПП предложила упростить возвращение добросовестных иностранных компаний
Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожиданий и барьеров
19:25 Wildberries расширила функционал для создания карточек товаров с помощью ИИ
19:00 Дальневосточные фермы и участки дикого сбора Natura Siberica прошли сертификацию по ГОСТ
18:35 В Совфеде предложили ввести акциз на напитки с заменителями сахара
Китайские бренды возвращаются к продажам в России, но почему не через маркетплейсы?
18:10 LVMH может продать долю в бьюти-бренде певицы Рианны
17:45 Средний размер потребкредита в сентябре сократился на 13%
17:20 METRO открыла студию для ресторанного бизнеса в Новосибирске
B2B двигает ритейл: как игрокам повысить объем продаж за счёт технологий
16:55 «ВкусВилл» планирует расширить географию сервиса доставки цветов
16:30 Ozon добавил возможность делиться подборками товаров
16:05 ЛЭТУАЛЬ назвала самое популярное направление бьюти-шопинга
ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов
15:40 В Москве стартовали продажи искусственных елок
15:15 «ВинЛаб» удвоит количество магазинов сети к 2029 году
14:50 Coca-Cola столкнулась с дефицитом тростникового сахара
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
14:25 «Детский мир» открыл магазины мини-формата в 30 новых городах
14:00 «АвтоВАЗ» отзывает более 8 тыс. автомобилей
13:35 Минскому заводу игристых вин отказано в регистрации бренда в России
Селективный отбор: рецепты выживания торговых центров
13:10 «М.Видео» назвала самые продаваемые бренды ноутбуков
12:45 В Краснодаре открылся второй в городе магазин «Спортмастер PRO» (ФОТО)
12:20 Минимальная продуктовая корзина стала дешевле на 1,8%
Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться
11:55 Выручка HENDERSON за 9 месяцев увеличилась на 18,7%
11:05 Ozon запустит отдельную платформу с премиальными товарами
10:40 В РФ снижается количество гипермаркетов и супермаркетов
Виртуальный сотрудник, который знает всё: как настроить чат-бота для бизнеса
10:15 Вебинар «Покупка готового арендного бизнеса: юридические вопросы» 30 октября
09:50 Белизна по-новому: GRASS представил свою версию легендарного средства
09:25 До 89% рекламы на маркетплейсах приходится на ограниченный круг брендов
Логистика в режиме «всё включено»: почему селлеры переходят на 3PL-услуги
20:45 AliExpress: в России спрос на электронные книги вырос на 48%
20:20 Производители и ритейлеры просят отменить пошлину за внесение сведений о маркировке
10:00 Спецпроект Мегамаркета и Холодильник.ру: 150 млн показов и рост продаж ×6
Все новости →

В России растет спрос на специалистов по работе с маркетплейсами

В России растет спрос на специалистов по работе с маркетплейсами
время публикации: 15:45  23 июля 2025 года
Изображение от Freepik
По данным Авито Услуг, в первом полугодии 2025 года интерес к услугам менеджеров личных кабинетов маркетплейсов увеличился практически в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года года. При этом предложение не отстает от спроса: количество объявлений от менеджеров личных кабинетов на платформе увеличилось в три раза.
В обязанности таких специалистов входит заполнение карточек товара, мониторинг цен, ответы на отзывы и вопросы покупателей, обработка заказов и контроль поставок.

Вместе с тем, грамотное продвижение — один из ключевых факторов успешных продаж на онлайн-площадках, поэтому поставщики стали чаще делегировать эту задачу исполнителям с релевантным опытом. На 62% вырос спрос на услуги специалистов по продвижению на маркетплейсах, которые занимаются настройкой акций, разработкой и запуском рекламных кампаний.

Количество объявлений от таких фрилансеров на платформе увеличилось в четыре раза. Услуги SEO-специалистов прибавили в популярности 65%: их задача — вывести в топ выдачи карточки товаров за счет оптимизации заголовков и описаний с учетом популярных поисковых запросов пользователей.

Услуги по созданию контента для маркетплейсов стали востребованнее более чем в два раза. В перечень задач таких исполнителей входят подготовка продающих описаний товаров, а иногда — съемка и монтаж видеообзоров. Количество объявлений от фрилансеров, помогающих предпринимателям создавать продающий контент, на платформе Авито Услуги увеличилось в четыре раза.

В два раза прибавили в популярности услуги дизайнеров по созданию инфографики для карточек товаров. Инфографика очень востребована у владельцев магазинов — этот инструмент помогает клиенту принять решение о покупке: наглядно показывает преимущества продукта, сценарии его использования, технические характеристики или состав. На 68% вырос спрос и на оформление карточек товаров, а предложение от дизайнеров увеличилось в 2,5 раза.

Кроме того, продавцы на маркетплейсах стали чаще отдавать на аутсорс хранение, доставку и упаковку товаров. Особенно ярко эта тенденция проявляется в регионах, где активно расширяется логистическая инфраструктура и строятся крупные складские комплексы. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объем ввода складской недвижимости в 2025 году может превысить показатели 2024 года на 17%.

В тройку лидеров по приросту спроса на услуги фулфилмента в первом полугодии 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года вошли Тюменская область (на 41%), Ставропольский край (40%) и Ленинградская область (15%). Аналитики также зафиксировали значительную динамику спроса в Челябинской области (13%), Саратовской области (11%), Пермском крае (8%) и Самарской области (6%).

Увеличилось и предложение от операторов фулфилмента в Ставропольском крае (на 8%) и в Ленинградской области (14%).

Читайте также:

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о платформенной экономике


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail