0/5

Лента Новостей

20:20 Количество предложений помещений под ПВЗ за год выросло на 15%
19:55 Зумеры и миллениалы чаще других ищут удалёнку и подработку
19:30 Роскачество оценило качество древесных наполнителей для кошачьих туалетов
Исследование Альфа-Банка: что селлеры делают сегодня, чтобы наращивать продажи в долгосрочной перспективе
19:05 Мороженое и прохладительные напитки стали лидерами спроса в июле
18:40 На рынке зафиксирован рост продаж кофе и сопутствующей техники
18:15 В поиске товаров через ИИ лидируют техника и электроника
Ответить по-человечески: как сервис становится конкурентным преимуществом российского ритейла
17:50 Россияне стали потреблять меньше рыбы
17:25 В России впервые выдали веганский сертификат на масло
16:35 LC WAIKIKI анонсировал открытие первой торговой точки в Сочи
Брендированные кошельки: как внутренние платежные решения меняют клиентский опыт и что это дает бизнесу
16:10 В России утвердили стандарт качества для баночной лососёвой икры
15:45 Бренд VOIS развивает партнёрскую логистическую сеть в регионах
15:20 В «Европолисе» открылся новый магазин VILET
Спрос, цена и экономика решения: как сырьевые шоки меняют планирование в FMCG
14:55 Продажи «Озон Фармацевтики» выросли на 14%
14:30 Lamoda отчиталась о социальных проектах за 2025 год
14:05 «ВкусВилл» продал 181 тонну арбузов и дынь за сутки
Как перейти на новую CRM-платформу за 2 дня перед Чёрной пятницей и получить CTR 5,7%
13:40 Костюмы Человека-паука стали хитом на маркетплейсах после переноса премьеры
13:15 «Пятёрочка» запустила сервис контроля сроков годности
12:50 Продажи алкоголя с начала года снизились на 2%
Как ритейлеру не попасть на штрафы при ремонте склада или магазина
12:25 Книги обогнали канцтовары в структуре предшкольных расходов — аналитика
12:00 Косметическая компания Geltek приобрела долю в бренде одежды Murkott
11:35 X5 Group: выручка выросла на 9,9%, чистая прибыль снизилась на 28,9%
Регистрация есть — что дальше: как заставить товарный знак работать на бизнес
11:10 Data Insight: за первое полугодие в России обработано 4,5 млрд онлайн-посылок
10:45 Продажи золотых украшений упали на 4% с начала года
10:20 В пять раз вырос спрос на товары для падела
Культурный код в ритейле: почему «это про меня» важнее цены и ассортимента
09:55 Интерес к подработке пешим курьером вырос на 104% — «Авито Подработка»
09:30 Flowwow фиксирует тренд на корпусные десерты
20:45 Мегамаркет» назвал самые популярные товары для астротуризма
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
20:20 В июле подешевели огурцы и подорожало мясо — данные Росстата
19:55 ФАС начала проверку производителей мяса
10:00 Маркетплейсы проходят «очистку»: малые селлеры уходят, спрос на логистику растет
Все новости →

В России стартовал эксперимент по маркировке детских товаров

В России стартовал эксперимент по маркировке детских товаров
время публикации: 09:25  20 декабря 2023 года
В России начался эксперимент по маркировке детских товаров Эксперимент по маркировке некоторых детских товаров начался в России 20 декабря, он продлится до 1 декабря 2024 года. Постановление о его проведении ранее подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
В этот эксперимент включены различные детские товары, такие как игрушки (за исключением трехколесных велосипедов), коляски для кукол, электрические гоночные автомобили и настольные игры для детей до 14 лет. Он будет проводиться Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором этого эксперимента и отвечает за государственную систему маркировки «Честный знак».

Анна Петрушина, руководитель товарной группы ЦРПТ, подчеркнула, что этот эксперимент имеет большую значимость в контексте безопасности детей и уверенности их родителей. Она также отметила, что отрасль принимает его серьезно, и уже 25 компаний выразили готовность принять участие в этом эксперименте. Партнеры проекта смогут протестировать все процессы работы с системой маркировки в ходе пилотного проекта. При этом эксперимент затронет не только производителей и импортеров, но и розничные магазины, маркетплейсы и оптовые рынки.

Статус пилотного проекта не повлияет на стоимость товаров для детей, так как участие в нем для производителей является добровольным и бесплатным. Коды маркировки и оборудование будут предоставляться безвозмездно на время эксперимента. Если правительство примет соответствующее решение, опыт, полученный во время эксперимента, послужит основой для введения обязательной маркировки, сообщили в ЦРПТ.

В настоящее время, по оценкам Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, доля подделок на рынке составляет до 30%. Реваз Юсупов, заместитель генерального директора ЦРПТ, указал на то, что подделанные игрушки могут быть изготовлены из некачественных или опасных материалов, а также не соответствовать технологическим стандартам. Поэтому проведение эксперимента и разработка всех технологий маркировки являются важными задачами, которые также учитывают множество различных видов упаковки детских игрушек.

Коммерческий директор компании «Нордпласт» Роман Ефимов отметил, что на рынке большая доля недобросовестных дешевых игрушек из Китая, которые ввозятся в Россию с нарушениями по серому импорту. Он считает, что система прослеживаемости детских товаров позволит решить эти проблемы.

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

Также подписывайтесь на наш YouTube канал. Там мы храним полные записи эфиров и интервью с наиболее заметными игроками российского рынка. 

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности