0/5

Лента Новостей

20:45 Владельцы собак оказались заметно расточительнее хозяев кошек
20:20 Россияне не видят ценности в товарах со знаменитостями
19:55 Глава АКОРТ указал на угрозы онлайн‑продаж алкоголя для рынка
Куда утекает бюджет: почему контекстная реклама перестала окупаться, и как вернуть ей эффективность
19:30 Онлайн‑покупки прочно вошли в ежедневные привычки россиян
19:05 Минпромторг подготовил поправки к маркировке кормов для животных
18:40 Fashion‑сегмент лидирует по числу закрытий магазинов в ТЦ
Лайв-коммерс обогнал поиск: что меняется в работе продавца во Вьетнаме
18:15 Маркетплейсы сдержали рост цен после атак на логистическую инфраструктуру
17:50 Большинство россиян готовы сменить бренд ради высокого кэшбэка
17:25 Продажи крупной бытовой техники в РФ увеличились почти на 8%
Кейс «Лемана ПРО»: как цифровые ценники изменили клиентский опыт в магазинах сети
17:00 В Ленобласти заработала первая «Фабрика‑кухня» сети «Лента»
16:35 Торговые центры могут стать площадкой для пунктов выдачи и мини‑складов
16:10 В Минпромторге назвали ожидаемый уровень роста онлайн‑торговли на 2026 год
Трафик — главная проблема нового сайта, о которой забывают
15:55 Эвалар, STARRIER, Дживио, «AGROIMPEX» 17 сентября в эфире «Антикризисная стратегия на маркетплейсах: как селлеру увеличить прибыль и продолжить рост»
15:45 «Магнит Маркет» прекратил приём новых заказов
15:20 Названы топ‑специальности СМБ по итогам первого полугодия
Почему дубли в базе поставщиков мешают автоматизации закупок
14:55 Сторонние склады дополнят логистику Ozon в 29 городах
14:30 «ВкусВилл» тестирует сервис аренды техники через постаматы
14:05 Госзакупки через маркетплейсы: определены критерии отбора площадок
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
13:40 WorldFood Moscow 2026: до открытия юбилейной выставки остаётся неделя
13:15 Объём качественных площадей light industrial вырастет — прогноз
12:50 «Магнит» фиксирует трехкратный рост продаж азиатской еды
ИИ в FMCG: лучшие кейсы и советы по запуску для российских компаний
12:25 Средний чек на бытовую технику снизился почти на 9%
12:00 Блюда ROSTIC’S появились в магазинах «Пятёрочки»
11:35 Почему меняют iPhone — опрос «Яндекс Маркета»
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
11:10 В FMCG стало меньше рекламных кампаний
10:45 Продажи техники в «Золотом яблоке» выросли в четыре раза
10:20 Регионы обгоняют Москву по темпам роста интернет-продаж
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
09:55 Расширение крупных продуктовых сетей замедлилось
09:30 «Ашан» готовит запуск пилотных винотек
10:00 Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
Все новости →

В России стартовал эксперимент по маркировке детских товаров

В России стартовал эксперимент по маркировке детских товаров
время публикации: 09:25  20 декабря 2023 года
В России начался эксперимент по маркировке детских товаров Эксперимент по маркировке некоторых детских товаров начался в России 20 декабря, он продлится до 1 декабря 2024 года. Постановление о его проведении ранее подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
В этот эксперимент включены различные детские товары, такие как игрушки (за исключением трехколесных велосипедов), коляски для кукол, электрические гоночные автомобили и настольные игры для детей до 14 лет. Он будет проводиться Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором этого эксперимента и отвечает за государственную систему маркировки «Честный знак».

Анна Петрушина, руководитель товарной группы ЦРПТ, подчеркнула, что этот эксперимент имеет большую значимость в контексте безопасности детей и уверенности их родителей. Она также отметила, что отрасль принимает его серьезно, и уже 25 компаний выразили готовность принять участие в этом эксперименте. Партнеры проекта смогут протестировать все процессы работы с системой маркировки в ходе пилотного проекта. При этом эксперимент затронет не только производителей и импортеров, но и розничные магазины, маркетплейсы и оптовые рынки.

Статус пилотного проекта не повлияет на стоимость товаров для детей, так как участие в нем для производителей является добровольным и бесплатным. Коды маркировки и оборудование будут предоставляться безвозмездно на время эксперимента. Если правительство примет соответствующее решение, опыт, полученный во время эксперимента, послужит основой для введения обязательной маркировки, сообщили в ЦРПТ.

В настоящее время, по оценкам Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, доля подделок на рынке составляет до 30%. Реваз Юсупов, заместитель генерального директора ЦРПТ, указал на то, что подделанные игрушки могут быть изготовлены из некачественных или опасных материалов, а также не соответствовать технологическим стандартам. Поэтому проведение эксперимента и разработка всех технологий маркировки являются важными задачами, которые также учитывают множество различных видов упаковки детских игрушек.

Коммерческий директор компании «Нордпласт» Роман Ефимов отметил, что на рынке большая доля недобросовестных дешевых игрушек из Китая, которые ввозятся в Россию с нарушениями по серому импорту. Он считает, что система прослеживаемости детских товаров позволит решить эти проблемы.

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

Также подписывайтесь на наш YouTube канал. Там мы храним полные записи эфиров и интервью с наиболее заметными игроками российского рынка. 

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности