0/5

Лента Новостей

19:00 В какие дни россияне чаще всего покупают суши и роллы – исследование
18:35 Обороты МСБ в I половине 2025 года выросли на 11%
18:10 Giorgio Armani оштрафован за недобросовестность
Не просто транзакция: как анализ платежных данных превращает ритейл в предсказуемую машину роста
17:45 В России вдвое увеличилось число покупок люксовых вещей зарубежных брендов
17:20 Аптечная сеть «Столички» восстановила работу сервисов
16:55 Более 8 млрд рублей требуют взыскать с головной фирмы OR Group
Зумеры VS миллениалы: чем отличается мерчандайзинг для двух поколений?
16:30 Число заведений общепита с летними верандами в России выросло на 41%
16:05 В России вступил в силу ГОСТ на детские игрушки
15:40 Доля иностранных брендов в Петербурге сократилась более чем в два раза
Партнерство «Пятёрочки» и ТК «Кедр» в производстве томатов: в чем выгода для обеих сторон
15:15 Более 60% россиян покупают готовую еду еженедельно
14:50 Яндекс Маркет расширил сеть транзитных складов
14:25 Исследование: возвращения каких брендов ждут россияне в 2025 году
Не на «красоту», а на результат: 6 правил создания правильной упаковки (кейсы)
14:00 Ключевые направления Yandex B2B Tech за полугодие увеличили выручку на 53%
13:35 Французский бренд Etam закрывает магазины в России
13:10 Befree и Авиасейлс выпустили лимитированную коллекцию (ФОТО)
Кейс Easy Commerce x «Сенежская»: минус 87% расходов, плюс 83% выручки — как автоматизация спасает бизнес в e-commerce
12:45 Глава Jaguar Land Rover уйдет в отставку
12:20 Россияне продолжают приобретать ушедшие из РФ бренды
11:55 RWB Media внедряет аудиторный таргетинг для рекламы в ПВЗ Wildberries
LLM-агенты: что ждет клиентский сервис в 2026 году
11:30 «Чижик» подтвердил план по выручке в триллион к 2028 году
11:05 Продажи «летних» категорий продуктов в мае-июне резко упали
10:40 Яндекс Браузер начал показывать рейтинг интернет-магазинов
Как новый закон о платформенной экономике изменит работу с маркировкой на маркетплейсах
10:15 Ozon Банк приступил к выпуску кредитных карт
09:50 Президент Путин подписал «закон о маркетплейсах»
09:25 Kimberly-Clark сняла с производства в России туалетную бумагу Kleenex
Не только VK и Яндекс: нетрадиционные площадки для рекламы в 2025
18:15 Владимир Путин утвердил штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
17:50 Крупнейшие игроки онлайн-продаж заняли 26% складских площадей
17:25 Wildberries тестирует специальную метку для товаров с высоким рейтингом
Александр Рагулин, ОТП Банк: «Мы предлагаем не просто «кнопку кредита», а персонализированные финансовые решения»
17:00 Президент подписал закон о регулировании сервисов рассрочки
16:35 В Вологодской области около 50% алкомаркетов закрылись
10:00 Стоимость международного перевода: за что берет деньги платёжный агент
Все новости →

Wildberries и Ozon по требованию ФАС скорректировали правила участия продавцов в автоакциях

Wildberries и Ozon по требованию ФАС скорректировали правила участия продавцов в автоакциях
время публикации: 15:20  10 июня 2025 года
Маркетплейсы Wildberries и Ozon исполнили предупреждения ФАС России относительно непрозрачного механизма участия продавцов в автоакциях, сообщил руководитель ведомства Максим Шаскольский в рамках Антимонопольного форума.
По мнению ведомства, действия онлайн-площадок несли существенные риски для предпринимателей - они лишались права управлять ценами на собственные товары.

Для обеспечения полной программно-технической реализации требований службы маркетплейсы ходатайствовали о продлении сроков исполнения предупреждений. ФАС России признала их обоснованными.

Wildberries и Ozon направили подтверждающую информацию о внесении требуемых изменений в оферту и технической доработке функционала личных кабинетов продавцов.

Так, с 3 апреля 2025 года продавцы Ozon могут устанавливать бессрочный запрет на автоматическое добавление товаров в акции. Для этого продавцу в личном кабинете необходимо сделать соответствующую отметку в настройках.

Продавцы Wildberries с 7 апреля 2025 года также могут воспользоваться аналогичной функцией и поставить бессрочный запрет. В личные кабинеты действующих и новых предпринимателей, регистрирующихся на площадке, стали направляться соответствующие уведомления с подробным описанием отказа от участия.

ФАС в рамках контроля за исполнением предупреждений проанализировала представленные сведения и указало на необходимость внесения корректировок.

Ozon разработал дополнительное уведомление для вновь присоединившихся к площадке продавцов об участии в автоакциях с помощью всплывающего окна на этапе заведения карточек товаров. Маркетплейсу также необходимо было проработать меры по недопущению ухудшения положения предпринимателей, которые отказались от участия в соответствующих мероприятиях. Площадка устранила дополнительный бустинг в размере 10%, который был предусмотрен для продавцов, не отозвавших согласие на автодобавление товаров площадкой.

В свою очередь Wildberries проработал вопрос о дополнительном информировании предпринимателей о необходимых шагах для отказа от участия в автоакциях. Площадка расширила соответствующую инструкцию и более четко описала работу блокировки.

ФАС России отмечает, что исполнение предупреждений маркетплейсами позволит обеспечить добровольный, прозрачный и прогнозируемый механизм участия продавцов в автоакциях.

Читайте также:

Ozon и партнеры в 2024 году вложили 2 трлн рублей в ВВП России


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail