Лента Новостей
Все новости →За год вакантность в столичных аутлетах увеличилась почти в два раза
время публикации: 12:00 26 октября 2026 года
Уровень вакантности в аутлетах Москвы и Санкт‑Петербурга к октябрю 2026 года практически удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в столице показатель достиг 12,6% (прирост на 5,9 п. п.), в Санкт‑Петербурге — 19,2% (плюс 9,6 п. п.).
Такие данные приводит консалтинговая компания IBC Real Estate. За рассматриваемый период в объектах двух городов закрылись 80 магазинов и 2 точки общественного питания.Одной из ключевых причин роста доли свободных площадей стало сокращение присутствия международных ритейлеров: на их долю приходится 54% всех закрытий за год — 43 из 80 закрывшихся магазинов принадлежали иностранным брендам, в том числе Baldinini, Michael Kors и United Colors of Benetton.
На фоне увеличения вакантности меняется и структура арендаторов: усиливается ориентация на средний ценовой сегмент. Так, среди fashion‑ритейлеров доля игроков этого сегмента достигла 45% (рост на 5 п. п. год к году), тогда как доля люксовых fashion‑брендов сократилась до 5% (минус 2 п. п. к уровню прошлого года).
При этом по стране происхождения арендаторов существенных изменений не зафиксировано: доля российских ритейлеров составила 46% (плюс 2 п. п. за год), что на 15 п. п. выше показателя 2020 года. В топ‑5 стран по представленности также вошли Италия (19%), Франция (7%), Германия (7%), США (6%) и Турция (5%).
Категория «одежда и обувь» остаётся доминирующей в аутлетах — её доля составляет 67%, что почти втрое превышает показатель обычных ТЦ Москвы (25%). Вместе с тем часть потребительского спроса смещается в онлайн‑каналы: развитие fashion‑направления, включая премиальный и люксовый сегменты, активно идёт через маркетплейсы и собственные интернет‑магазины ритейлеров.
Для поддержания трафика владельцы аутлетов усиливают событийную составляющую: в третьем квартале 2026 года на площадках Москвы прошли фестивали для владельцев домашних животных, выставки ретроавтомобилей, гриль‑фестивали и гаражные распродажи.
Екатерина Ногай, руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate, отмечает: «Двукратный рост доли вакантных площадей в аутлетах Москвы и Санкт‑Петербурга свидетельствует об усилении на рынке структурных последствий.
В условиях ограниченного количества операторов, которые продолжают развиваться и готовы занимать площади в объектах такого формата, основной фокус внимания смещается на наращивание посещаемости за счёт проведения различных мероприятий.
При этом, с учётом удалённости аутлетов от основных городских зон притяжения, для поддержания устойчивого покупательского потока только событийной активности недостаточно. Данная стратегия не способствует росту спроса со стороны арендаторов и не позволяет компенсировать снижение привлекательности формата для посетителей».
Читайте также: Расслоение в фэшн: почему одни и те же люди экономят на базе, но покупают люкс
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:35, 26 октября 2026
16:10, 23 октября 2026
14:55, 23 октября 2026
13:40, 23 октября 2026
Самое популярное
-
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для ...
-
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
-
Распределённое хранение в 2026 году: почему один склад перестаёт быть оптимальной моделью
-
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
-
Экспресс, пункт выдачи и поставка на склад: как продавцы сочетают сценарии доставки
Конкурс кейсов






