Лента Новостей
Все новости →Замминистра финансов объяснил новые правила торговли ювелирными изделиями
время публикации: 14:30 09 сентября 2026 года
С сентября 2026 года в России действуют новые правила информирования покупателей ювелирных изделий, утвержденные Минфином.
Ключевое изменение: термин «бриллиант» разрешено использовать только в отношении природных алмазов. За нарушения требований к информации о товаре продавцам грозит вплоть до запрета реализации продукции, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью
«Российской газете».Контролировать соблюдение правил будут Роспотребнадзор и Федеральная пробирная палата в рамках действующего законодательства о торговле.
По словам Моисеева, нововведение исключает возможность перепутать натуральный и искусственный камень из-за неочевидности названия. «Бриллиант — это исключительно натуральный камень, который формировался миллионы лет в земной коре. Синтетика — уже не бриллиант», — пояснил он.
Теперь при продаже изделий с синтетическими камнями продавцы обязаны раскрывать их неприродное происхождение и не имеют права использовать термин «бриллиант» и производные от него, а также качественно-цветовые характеристики и вес в каратах. Допускается указание веса только в граммах, а на ярлыках должна быть маркировка «синтетический» или «Синтет.». Кроме того, запрещены формулировки «драгоценный», «настоящий», «подлинный», «естественный», «природный», «натуральный», «добытый», «минерал», «экологичный» и аналогичные.
Замминистра отметил, что синтетические камни за последние годы значительно потеряли в цене — по отдельным группам стоимость снизилась в 10–20 раз. Натуральные бриллианты подешевели гораздо меньше. Поэтому для сохранения стоимости синтетика — не лучший вариант, резюмировал он.
Читайте также: Ответить по-человечески: как сервис становится конкурентным преимуществом российского ритейла
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:40, 26 августа 2026
11:10, 25 августа 2026
10:45, 13 августа 2026
19:55, 06 августа 2026
Самое популярное
-
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
-
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем...
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
-
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
Конкурс кейсов






