0/5

Лента Новостей

08:30 Главное за неделю: реорганизация «Яндекс Маркета», важные открытия брендов Xiaomi и Bork, новая модель развития Present & Simple
18:15 Концерн Volkswagen сокращает модельный ряд
17:50 За 2025 год производители БАДов потратили на рекламу более 3 млрд руб.
Ставка на независимый e-com: почему бренды переходят к D2C-модели
17:25 Как дефицит топлива влияет на авторынок
17:00 Вакантность стрит-ритейла в Петербурге к концу года вырастет
16:35 «Сбер» запустил сервис поиска АЗС с топливом
Сколько стоит отправить посылку через ПВЗ: сравнение тарифов и условий крупнейших сервисов доставки
16:10 Ярослав Афанасьев назначен врио генерального директора «Мегамаркета»
15:45 Банк России выпустил модернизированную банкноту 100 рублей
15:20 Клиенты «ВкусВилла» предпочитают горький шоколад
Трудности перевода: как брендам перестать разговаривать с зумерами на языке их родителей
14:55 «Перекрёсток» тестирует «Лактебар» — станцию для кастомизированных напитков
14:30 «ВинЛаб» проанализировала предпочтения россиян в приготовлении коктейлей
14:05 «Много лосося» запустила собственный сайт для оформления заказов
Как ресторану повысить средний чек без прямого повышения цен в меню
13:40 В Минпромторге пояснили, как будет работать новый индикатор риска
13:15 В Нефтеюганске заработал первый гипермаркет «Ленты»
12:50 АКОРТ зафиксировала снижение цен на базовые продукты в июне
Почему бренд интернет-магазина создает не маркетолог, а доставщик
12:25 ФАС признала имитацию стиля «Ласки» недобросовестной конкуренцией
12:00 Российский алкогольный рынок в 2025 году нарастил объёмы
11:35 Система маркировки не допустила продажу 21,5 млн упаковок лекарств
Появились уточнения по маркировке «Честный знак»: к чему готовиться производителям замороженных продуктов
11:10 В «WB ресейл» внедрили постоплату
10:45 Бренд Present & Simple прекращает работу офлайн‑магазинов
10:20 Посещаемость магазинов снизилась на 10–14% за I полугодие
Эпоха «цифровой тюрьмы»: почему алгоритмы больше не продают, и как вернуть человечность в ритейл
09:55 На маркетплейсе М.Видео появилась категория БАДов
09:30 Аптечная группа «36,6» приобрела сеть «Трика»
20:45 Lego и The Pokemon Company выпустили пять новых наборов в рамках коллаборации
Клиент снова звонит? 5 трендов, как меняется коммуникация в ритейле в 2026 году
20:20 Россия нарастила экспорт сухого обезжиренного молока
19:55 Heinz выпустил лимитированную серию соусов к ЧМ‑2026
19:30 Отозван законопроект о продаже алкоголя в duty free на внутренних рейсах
Цена паузы: почему поддерживать репутацию дешевле, чем восстанавливать
19:05 Налоговые отчисления маркетплейсов будут распределять по регионам
18:40 «Магнит» ввёл должность операционного директора формата «Магнит у дома»
10:00 От чатов «на всякий случай» до ИИ-операторов: как изменился клиентский сервис за 11 лет
Все новости →

Зампред ВТБ раскрыл детали партнерства с Wildberries

Зампред ВТБ раскрыл детали партнерства с Wildberries
время публикации: 13:15  28 мая 2026 года
Фото: Freepik
ВТБ раскрыл детали стратегического партнерства с объединенной компанией Wildberries & Russ (RWB). В рамках сделки банк приобретет миноритарный пакет не только в «Вайлдберриз банке» (5%), но и во всех финтех-активах группы.
Доля останется миноритарной, но с возможностью увеличения в будущем, сообщают «Ведомости» со ссылкой на первого зампреда ВТБ Дмитрия Пьянова.

Именно масштаб партнерства, по словам топ-менеджера, объясняет запланированную допэмиссию ВТБ с лимитом свыше 540 млрд рублей. Часть средств пойдет на финансирование покупки, часть — на обеспечение «новой модели роста уже в состоянии полноценного партнерства с RWB». Цена размещения заявлена на уровне 87 рублей за акцию, закрытие сделки ожидается «ранней осенью». ВТБ может разместить до 6,3 млрд ценных бумаг, что эквивалентно 49% уставного капитала, сохранив при этом долю государства выше 50%. Решение об увеличении капитала примут акционеры на общем собрании 30 июня.

Ключевая выгода для ВТБ — доступ к базе 80 млн клиентов Wildberries и возможность использовать рекламную инфраструктуру RWB для продвижения банковских продуктов. «30 млн активных клиентов [самого ВТБ] плюс 80 млн активных клиентов — это огромное, сложно копируемое конкурентное преимущество в розничном бизнесе», — заявил Пьянов. Он также подчеркнул, что банк не ведет переговоров о «чем-то подобном» с другими игроками — Ozon и «Яндексом».

Ранее, ВТБ и RWB подтвердили заключение стратегического соглашения. Тогда стороны называли первым шагом покупку миноритарной доли в цифровых финансовых активах (ЦФА) RWB и отмечали рамочный характер документа. Партнерство предполагает совместное развитие финтех-проектов на базе «Вайлдберриз банка» и розничного бизнеса ВТБ, включая сеть отделений «Почта банка». Модель сотрудничества описывалась так: госбанк получает канал продаж через инфраструктуру маркетплейса, а «легкий» банк — физическую сеть отделений. При этом в RWB ранее неоднократно опровергали переговоры с ВТБ.

По оценке аналитиков Альфа-банка, максимальный объем допэмиссии предполагает размытие акционерного капитала ВТБ на 36% и сокращение доли государства с 74,5% до 54–55%. При этом рынок может закладывать возврат банка к выплате 50% прибыли в виде дивидендов, что при увеличенном количестве акций даст около 18,4 рубля на бумагу и доходность около 23%.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности