0/5

От душки до Челюскина: основные типы инвесторов

От душки до Челюскина: основные типы инвесторов
время публикации: 15:30  02 июля 2015 года
В России 5,6 миллионов субъектов малого предпринимательства, то есть 25% населения страны, каждый четвертый работающий гражданин занят собственным делом. При этом доля малого бизнеса в структуре ВВП всего лишь 21%. Почему так получается?
Проблем у малого и среднего бизнеса достаточно много и они разноплановые – от неуверенности предпринимателя в собственных силах до банальной нехватки денежных средств. Поддержка от государства, венчурные фонды, программы банковского кредитования – все это пугает и вызывает недоверие.  Как привлечь инвестиции и не оказаться обманутым? Где найти хороших частных инвесторов и качественно представить им проект? И самое главное – кто они – частные инвесторы?

Первый вопрос, который возникает у предпринимателя, – как выглядят инвесторы и как их искать? Об основных видах инвесторов рассказывает наш эксперт, основатель компании «БизнесЛифт» Олег Иванов.

Мы задавали этот вопрос участникам «Инвест-Базара» и наших бесплатных вебинаров и в ответ получили собирательный образ современного инвестора, который оказался стереотипным: «дядюшка из 90-х», который будет ставить жесткие условия, выкручивать руки и скорбеть над каждой копейкой. 


Когда мы начали собирать свою базу инвесторов (на данный момент это более 2000 контактов), мы поделили ее на два больших блока: группа №1 – «Непрофессиональные инвесторы», группа №2 – «Профессиональные инвесторы». Каждая из групп по-своему выстраивает процессы по поиску проектов: многочисленные инвесторы-любители делают это спонтанно, и помимо рациональных факторов, которые касаются заработка и защиты денег, ими движет стремление эмоционально участвовать в проекте, они очень трепетно относятся к выбору бизнес-идей.

Среди непрофессиональных инвесторов встречаются:

«Душка»

Depositphotos_41232001_m-2015.jpg

Это люди, у которых для вложений есть не более 1 миллиона рублей. Это либо бонус, либо процент от сделки, но на что-то конкретное, к примеру, на квартиру, ее не хватает, поэтому они готовы ее вложить с целью преувеличения средств.

«Человек-бонус»

Depositphotos_41231973_m-2015.jpg

Люди более высокого уровня – ТОП-менеджеры, чиновники, регулярно получающие свои бонусы, обеспеченные недвижимостью и имеющие определенные активы. Размер их чека – от 1 до 3 миллионов рублей.

«Вольный ангел»

Depositphotos_41232097_m-2015.jpg

Люди, которые живут на пассивном доходе и вкладывают свои деньги системно, суммы – от 3 до 10 миллионов рублей. 

А вот профессионалы для поиска хороших и выгодных предложений создают специальные группы из квалифицированных сотрудников, у которых есть четкие требования к бизнес-предложениям, цифрам и командам.

Подгруппы профессиональных инвесторов:

«Формат Челюскин»

Depositphotos_41232005_m-2015.jpg

Это бизнесмены, либо бывшие чиновники, которые вкладывают деньги регулярно, уже прогорали, и поэтому более внимательно и скрупулезно проводят отбор проектов и защищают свои инвестиции. Но при всей жесткости своей инвестиционной стратегии эти люди приносят колоссальный опыт и связи в любой проект. Размер чека – от 10 до 30 миллионов.

«После сделки»

Depositphotos_41232043_m-2015.jpg

Это самая «вкусная» подгруппа! Это предприниматели, которые недавно продали какую-то из своих компаний и располагают достаточно большими средствами. Эти люди отличаются следующим поведением: если сумма была относительно небольшой, чтобы создать инвестиционный фонд, предприниматель, как правило, запускает несколько своих проектов, и параллельно занимается поиском новых инвестиций.

«Фонды»

Depositphotos_41232133_m-2015.jpg

Это финальная подгруппа. Фонды берут деньги от состоявшихся предпринимателей и управляют ими. Размер чека – от 10 миллионов долларов и выше. 

Если ваш проект требует вложений от 5 до 7 миллионов долларов, в России на сегодняшний день их найти невозможно. Проекты такого формата мы разбиваем на раунды финансирования. 

Олег Иванов
основатель компании «БизнесЛифт»,
предприниматель высшего звена,
эксперт в области менеджмента, предпринимательства и инвестиций.
Автор онлайн-курса «Как найти инвестора»

image-28-06-15-11-33.jpeg

2 июля в 20:00 состоится бесплатный вебинар «Пошаговый алгоритм привлечения инвестиций. ФАЗА 1», на котором будут рассмотрены вопросы:

  • Чего хотят инвесторы?
  • Как оценить инвестиционную привлекательность проекта.
  • Как определить, сколько денег принесет тот или иной бизнес.
  • Как упаковать проект, чтобы успешно презентовать его инвестору.
  • Что включает в себя типичная структура инвест-переговоров.
  • Алгоритм назначения встречи с инвестором.


0
Реклама на New Retail. Медиакит