0/5

Что такое ROI и как его рассчитать

Что такое ROI и как его рассчитать
время публикации: 11:00  29 октября 2014 года
Всякий человек хоть раз в жизни инвестировал. Некоторые и не подозревают, что делали это много раз. Большинство не знают, что делают это каждый день.
«Если у вас есть возможность выбора, гораздо важнее сказать «нет», чем «да». Уоррен Баффет
Инвестировать – значит вкладывать какой-то ресурс с расчетом получить какую-то прибыль через определенное время. Обычно инвестируют деньги – их вкладывают в какое-то дело с намерением вернуть и еще заработать сверху. Часто мы инвестируем деньги в бытовом плане с намерением получить какую-то сверхвыгоду в будущем. Например, молодая девушка оплачивает курсы кройки и шитья с намерением научиться кроить и шить, стать знаменитым модельером через несколько лет и сказочно обогатиться.

Страшные слова финансистов: что ROIм?

Вкладывать можно в недвижимость и землю, в золото и платину, в доллары и евро, в акции и облигации, можно класть деньги на депозит в банке и давать их в долг под проценты, покупать готовый бизнес или строить его заново. В любом из этих случаев мы не просто так платим за что-то – мы инвестируем в надежде вернуть свои деньги и заработать сверху.

Возникает вопрос – а как оценить эффективность моих вложений, как понять насколько одно мое вложение лучше другого? Если я вложил часть денег в акции, а на другую часть купил маленький заводик – какие мои инвестиции (вложения) более эффективны?

ROI – всему голова! Return on Investments – возврат на инвестиции. Или иногда еще ROIC – Return on Invested Capital – возврат на инвестированный капитал, что принципиально одно и то же. Это показатель эффективности инвестиций. Рассчитать его очень просто, несмотря на кажущуюся заумность самого показателя. 
ROI (или ROIC) является отношением чистого дохода (чистой прибыли, чистых заработанных денег) за год к величине произведенных инвестиций (вложений) и выражается в процентах или, гораздо реже, в долях.

Страшные слова финансистов: что ROIм?

Вернемся к нашему примеру. 

Во вложении № 1 я в начале года купил акции на 100 рублей, а к концу года они стали стоить 110 рублей. Значит я заработал 10 рублей чистого дохода, а это значит, что ROI на мои вложения в данном случае 10 / 100 = 10%.

Во вложении № 2 я на 1000 рублей в начале года купил маленький заводик, который принес мне 200 рублей чистой прибыли к концу года. Это значит, что ROI в данном случае 200 / 1000 = 20%.
Соответственно, ROI вложения № 2 выше и значит, что я более эффективно разместил деньги в заводик.

Конечно, это немного ограниченный и упрощенный подход, не учитывающий объема первоначальных инвестиций в целом, стабильности поступлений от инвестиций и многих других факторов, но все эти вопросы - это тема отдельного разбирательства.

Знаниями делился управляющий партнер "AG Finance"
Алексей Гребенюк
0
Реклама на New Retail. Медиакит