0/5

Лента Новостей

19:50 Реализация новых люксовых авто в начале года выросла на треть
19:25 Объем импорта пива из стран ЕС в январе упал в 6,5 раз
19:00 Kering и LVMH нарастили число бутиков в Европе на 13%
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
18:35 Работодатели стали реже искать новых сотрудников на замену уволившимся
18:10 Бизнес просит изменить положения законопроекта о поддержке «Почты России»
17:45 Эксперт: 30% предприятий легпрома Ростовской области могут закрыться
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
17:20 Суд в Москве наложил на Telegram штраф в 10,5 млн рублей
16:55 Ozon подвел итоги продаж на рынках ближнего зарубежья за 2025 год
16:30 ВЦИОМ назвал ключевые источники информации о товарах для россиян
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
16:05 «Яндекс» выиграл судебное дело о товарном знаке «GO»
15:40 «Эвотор»: продажи шаурмы в РФ в начале года упали на 12%
15:15 Алексей Сухов стал генеральным директором ПАО «М.Видео»
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
14:50 Число выданных автокредитов в феврале выросло на 16%
14:25 Траты россиян на БАДы и спортивное питание за зиму увеличились в 2,5 раза
14:00 В Новой Москве построят крупный логистический комплекс
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
13:35 «Вкусно – и точка» запустит первую коллекцию детских конструкторов к Неделе космоса (ФОТО)
13:10 В Петербурге откроются четыре новых торговых центра в 2026 году
12:45 Каждый второй россиянин имеет опыт работы в ритейле или готов попробовать
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
12:20 Wildberries начал продавать физические подарочные сертификаты
11:55 Производители продуктов требуют запретить ритейлерам взыскивать недополученные доходы
11:30 Progressive Media и Pyrus объявляют о стратегическом партнерстве по цифровой трансформации бизнеса в России
Почему экономия на упаковке приносит убытки
11:05 В России планируют усилить контроль за онлайн-кассами
10:40 Маркетплейс «М.Видео» в феврале вырос почти в 3 раза год к году
10:15 В «белые списки» предложили включить сайты аптек
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
09:50 Выручка Lamoda в 2025 году увеличилась на 10%
09:25 Маркетплейсам хотят запретить определять стоимость товаров
08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
18:10 Подготовка автомобиля к летнему сезону за год стала дороже на 4%
17:45 ФАС требует от Wildberries и Ozon пересмотреть условия работы с продавцами
10:00 Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
Все новости →

70% российских компаний снизили выплаты топ-менеджменту

время публикации: 09:53  29 мая 2020 года
В частности, ряд предприятий отказались от выплаты вознаграждений по итогам 2019 года.
Пандемия коронавируса привела к изменению уровня оплаты труда в российских компаниях – в том числе среди менеджеров высшего звена. Как минимум 70% компаний были вынуждены сократить зарплаты или бонусные выплаты топ-менеджменту. К такому выводу пришли в консалтинговой компании Zoom Executive Search & Leadership Consulting по итогам проведенного опроса.

«В результате пандемии пострадали абсолютно все отрасли российской экономики. Хороших решений для работодателей в настоящее время нет: все выбирают между плохими и очень плохими. По нашим данным, 70-80% компаний весной 2020 года снизили фиксированные или переменные выплаты для топ-менеджмента», – сообщила управляющий партнер Zoom Executive Search & Leadership Consulting  Ольга Щербакова.
 
Снижение окладов для менеджеров высшего звена в различных компаниях составило 10-30%. Часть управленцев была переведена на неполную рабочую неделю (четыре дня вместо пяти).

Одним из самых распространенных решений стало сокращение или даже замораживание бонусных выплат: ряд компаний отказались от выплаты вознаграждений по итогам 2019 года, добавила Ольга Щербакова. В первую очередь, эта ситуация характерна для наиболее пострадавших от кризиса отраслей (туризм, HoReCa, непродовольственная розница), однако в текущих условиях почти все компании стремятся к оптимизации и максимальному сокращению костов.

Главное последствие пандемии – ожидаемый рост числа сокращений/увольнений в компаниях. «Снижение доходов не вызывает остро негативной реакции – все понимают, что сейчас в экономике очень непростая ситуация. Главное – не возможность сохранения зарплаты, а возможность сохранения рабочего места в принципе. Осенью 2020 года мы ожидаем новую, еще более масштабную волну сокращений,  в том числе среди управляющего персонала – в первую очередь, по позициям N-2, N-3 (руководители департаментов)», – отметила Ольга Щербакова.
  
Тренд нового времени – сокращение сотрудников сейчас происходит в разы быстрее, чем раньше.

«Даже западные компании, прежде лояльно подходившие к подобным решения, сегодня увольняют «по-русски» – без лишних обсуждений, предоставляя сотруднику положенные по закону две недели. Сейчас все решения по менеджменту принимаются очень практично и быстро», – говорит управляющий партнер Zoom Executive Search & Leadership Consulting.

Zoom executive search & Leadership сonsulting – консалтинговая компания, предоставляющая профессиональные услуги по поиску и развитию топ-менеджеров. Имеет большой опыт реализации сложных и комплексных проектов для крупнейших российских и международных компаний.

Читайте также: Почти 80% сотрудников «Ленты» успешно адаптировались к работе в пандемию

«Макдоналдс» повысит зарплаты сотрудникам в России

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности