0/5

Новости сегодня

20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Как искусственный интеллект помогает проводить проверки по чек-листам
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Все новости →

Apple возглавила рейтинг лучших портативных смартфонов в мире

Apple возглавила рейтинг лучших портативных смартфонов в мире
время публикации: 15:30  23 сентября 2016 года
Теги: Apple
Роскачество назвало лучшие телефоны с диаметром 4,5 дюйма.
Российская система качества (Роскачество) в рамках своего участия в международной ассоциации потребительских исследований  ICRT (International Consumer Research & Testing) завершила последний этап исследования смартфонов. Потребительские испытания проходили 63 телефона с дисплеями менее 4,5 дюймов популярных мировых брендов Acer, Apple, BlackBerry, BQ, HTC Huawei, LG, Microsoft, Motorola, Nokia, Samsung, Sony, ZTE, кроме того, по инициативе Роскачества в лист исследований был включен российский смартфон Yota Devices. 

Безусловным лидером среди малых смартфонов оказалась компания Apple. Так, первую строчку рейтинга занял iPhone 5s, третью - iPhone 5c, пятую - iPhone SE. Яблочные модели во многом опередили своих конкурентов за счет мощного процессора, высококачественной камеры и яркого дисплея. Второе место взял Nokia Lumia 1020. Прочие места в десятке разделили между собой устройства от Samsung, BlackBerry и HTC. Стоит сказать, что десятую позицию занял достаточно старый смартфон Apple iPhone 4s, а российская Yota 2013 года – в середине рейтинга. 

Оценку потребительских свойств телефонов провел крупнейший европейский испытательный центр Müller-BBM (Германия) по 272 показателям качества и безопасности, включая прочность устройства, надежность работы памяти, функциональность, качество резервного копирования, максимальную величину электромагнитного излучения (SAR), работу аккумулятора и сенсора, и качество звука.  Смартфоны проходили испытание «дождем» - на устойчивость к влаге, их помещали в «барабан» для проверки прочности, их подвергали падению с 80 сантиметровой высоты.  Качество акустической связи между аппаратами в лаборатории, привлеченной Роскачеством, проверяли посредством искусственного «уха». Эксперты создавали приближенный к реальному окружающий шум и измеряли качество приема и передачи звука. 

Лидерами по  устойчивости к падению стали Acer Liquid Z3 Z130 и Liquid M330,  Motorola Moto E XT1021, BlackBerry Classic SQC100-1, Samsung Galaxy J1 SM-J100, Nokia Asha 311, LG K4 4G (LG-K120E). 

Также в рамках теста на прочность дисплеи смартфонов «царапали» специальным карбитовым «карандашом» диаметром 1 мм. По этому показателю была отмечена прочность таких моделей, как Samsung Galaxy S Duos GT-S7562,  Sony  Xperia J ST26i,  Nokia  Lumia 920,  HTC  One SV,  Acer  Liquid Z3 Z130, Apple iPhone 4s. Эти смартфоны можно носить в кармане, например, с ключами даже без специальных защитных стекол, пленок, чехлов. Исследование на влагопроницаемость, а «утопленные» смартфоны – одни из самых частых «клиентов» сервисных центров, проводилось под имитированным дождем в течение пяти минут.  Лидерами теста стали Sony Xperia acro S LT26w и Xperia V LT25i, Samsung Galaxy Xcover 3 SM-388F. 

Кроме того, в тесты был включен важный показатель безопасности – направление электромагнитного излучения (SAR). Его проводили с использованием специальной сферы, (имитация головы), заполненной жидкостью (имитация лимфы), и зонда, который фиксировал уровень излучения при передаче сигнала по GSM-сетям. В лабораторных условиях, с помощью механической руки и «фантомной» головы моделировался процесс разговора по телефону на пиковой мощности отправляемого устройством сигнала. Наиболее безопасны BlackBerry Z10 и Samsung Galaxy A3 SM-A300FU.

Важно отметить, что большая часть тестов в России в отличие от других стран, пока не проводятся даже при сертификации телефонов, так как уровень ЭМ-излучения не регламентируется нормативными документами. 

С помощью специального измерителя была установлена способность дисплея работать в условиях яркого освещения. Кроме того, для оценки работы установленной клавиатуры (сенсорной или механической) один и тот же тестировщик писал на каждом смартфоне СМС с одним и тем же текстом стихотворения и оценивал скорость выполнения этого «упражнения». На итоговую оценку также влияла устойчивость экранов к отпечаткам пальцев. Лучшие экраны были отмечены у моделей BlackBerry Z10 и Nokia Lumia 1020. 

В лабораторных условиях качество аккумуляторов устройств изучалось в самых разнообразных условиях эксплуатации: в режиме ожидания, «бесконечного» вызова, при загрузке данных, просмотре видео, прослушивании музыки и использовании навигации. Среди малых смартфонов лидерами по этому показателю стали Samsung Galaxy S4 Zoom SM-C101, Lumia 1020, Galaxy A3 SM-A300FU. 

Кроме того, эксперты проанализировали широкий спектр характеристик камер – разрешение полученных снимков, цветопередачу, возможность создания широкоугольной фотографии, зуммирование, скорость задержки затвора и скорость съемки серии изображений. Безусловный лидер этого испытания - iPhone 5s. Интересно отметить, что в исследовании больших смартфонов и фаблетов по этому параметру  iPhone 6s и 6Plus также заняли первую строчку.