0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: атаки на дата-центры «Яндекса», новый «эмоциональный» формат «Перекрёстка», «Вкусно — и точка» открыла тысячное заведение
18:15 Аналитики «Мегамаркета» назвали самые популярные вкусы корма для питомцев
17:50 Продажи тихого вина снизились на 4,4%
Не просто переезд: как загородный дом меняет потребительскую корзину в масштабах семьи и государства
17:25 Родившимся с 2009 года могут пожизненно запретить покупку вейпов
17:00 «Яндекс» привлёк сторонние сервисы для снижения последствий сбоев
16:35 Москва выставит на торги участок с Рижским рынком
Говорить на одном языке: особенности построения Tone of Voice техподдержки
16:10 «Перекрёсток» открыл первое пространство «Select Студия вкуса»
15:45 Шоколад Lindt в России: +65% к продажам при общем спаде рынка
15:20 Бывший совладелец сети «Рив Гош» Дмитрий Костыгин отправлен под домашний арест
Сезон без автопилота: как селлеру пересобрать закупки и запасы в 2026 году
14:55 Рынок наружной рекламы вырос на 9%
14:30 Продукты с протеином набирают популярность
14:05 Продажи и логистика стали самыми востребованными сферами
Бьюти-корнер: как бренду занять своё место в торговом зале и завоевать покупателя
13:40 По выходным россияне стали больше тратить в супермаркетах
13:15 Россияне всё чаще выбирают онлайн‑формат при покупке лекарств
12:50 «Перекрёсток» запустил супермаркет в новом формате с уникальными гастрономическими пространствами
Скидка не лечит модель: как оценить торговый центр малым форматом до длинного договора
12:25 В сентябре покупатели активнее выбирали яйца в больших упаковках
12:00 Покупатели сети «Монетка» стали чаще выбирать товары собственных торговых марок
11:35 Число ликвидаций компаний в общепите в России выросло на 15%
Как ритейл выводит трендовые новинки на полку с помощью генеративного ИИ
11:10 Дата‑центр «Яндекса» в Калуге повреждён в результате атаки БПЛА
10:45 «М.Видео» подвела итоги продаж белорусской техники за год
10:20 В «Снежной королеве» отказались от СТМ
Искусство правильно падать: как лидерам ритейла перестать бороться с рынком и использовать его возможности
09:55 Поставки ноутбуков в Россию сократились на фоне ужесточения сертификации
09:30 «Яндекс Маркет» прекратил работу реферальной программы
20:45 Выпуск ликерных вин в России сократился
За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
20:20 Площадки объявлений стали популярным каналом для продажи личных товаров
19:55 Доля компаний с удалёнными сотрудниками снизилась до 31%
19:30 Бизнес выступил за единый механизм расчётов на маркетплейсах
Деньги есть, оплаты нет: пять ошибок поставщиков в работе с торговыми сетями
19:05 Starbucks изучает возможность покупки сети Chipotle
18:40 В Ярославле состоялось открытие тысячного предприятия сети «Вкусно — и точка» (ФОТО)
10:00 Как отмены и возвраты искажают эффективность рекламы интернет-магазина
Все новости →

Автокредитование в январе стало минимальным за три года

Автокредитование в январе стало минимальным за три года
время публикации: 12:20  17 февраля 2026 года
Фото: Freepik
В январе 2026 года банки выдали россиянам 59,74 тыс. автокредитов. Этот показатель стал самым низким за последние три года, сообщает Объединённое Кредитное Бюро (ОКБ).
По сравнению с результатами декабря 2025 года количество выдач сократилось на 43%: в декабре было оформлено 105,20 тыс. кредитов на покупку авто. В годовом отношении количество выдач сократилось на 19%: в январе 2025 года банки выдали 73,74 тыс. автокредитов.

Объём выдач автокредитов в январе составил 90,05 млрд рублей. По сравнению с результатами декабря он сократился на 43%: в декабре 2025 года автокредитов было выдано на 159,21 млрд рублей. В годовом отношении объём кредитования в сегменте вырос на 1%: в январе 2025 года банки выдали кредиты на 89,23 млрд рублей.

Доля кредитов на покупку новых авто в январе составила 64% от общего количества и 69% от общего объёма автокредитов. В декабре на новые машины приходилось 68% от общего количества и 71% от общего объёма автокредитов. Годом ранее доля новых машин составляла 66% от общего количества автокредитов и 68% от их общего объёма.

Средний чек автокредита с сентября 2025 года не опускался ниже 1,5 млн рублей, январь не стал исключением. При этом средний размер кредита на новое авто составил 1,70 млн рублей. Владельцы б/у авто кредитовались в среднем на сумму 1,36 млн рублей. В годовом отношении средний размер автокредита вырос почти на 300 тыс. рублей.

В январе 2025 года автолюбители кредитовались на сумму в 1,21 млн рублей. При этом на покупку новых машин кредит выдавали в среднем на 1,30 млн рублей, на покупку подержанных – на 1,18 млн рублей.

Средний срок автокредита в январе составил 71 месяц. За год он вырос на 7 месяцев: в январе 2025 года средний срок автокредита составлял 64 месяца.

Полная стоимость кредита (ПСК) на покупку автомобиля в январе 2026 года поднялась до 21,46%. В декабре показатель был на уровне 19,81%, а в январе 2025 года - 23,79%.

«Январь 2026 года ознаменовался трёхлетним минимумом выдач автокредитов, что было вполне прогнозируемо. Тем не менее, сокращение всего на 19% год к году можно расценивать с осторожным оптимизмом. Целенаправленная политика ЦБ по снижению закредитованности населения и высокие платежи по автокредитам по-прежнему сдерживают многих потенциальных заёмщиков, а снижение ключевой ставки пока недостаточно для стимулирования спроса», - комментирует Николай Филиппов, директор по риск-менеджмент методологии и дата аналитике ОКБ.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности