0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Новый флагманский бренд «Пятёрочки», QBI вместо OBI, «Шоколадница» закрыла сеть «Ваби саби»
19:05 Как различаются подходы к ведению бизнеса у разных поколений
18:40 Количество свадебных салонов в России уменьшилось на 12%
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
18:15 Денис Кобялко из «Авито Путешествий» возглавит маркетинг в «Яндекс Доставке»
17:50 Kia оформила в РФ права на товарный знак новой модели бизнес-седана
17:25 «МегаФон» и «Почта Mail» фиксируют существенный рост мошеннических действий
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
17:00 В Нью-Йорке осудили крупную группировку магазинных воров
16:35 Падение продаж новых легковых автомобилей за первое полугодие превысило 25%
16:10 «ОЧАКОВО» дополнил бренд-маскотами упаковку COOLCOLA
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
15:45 В работе МТС и МГТС зафиксирован сбой
15:20 «Чек Индекс»: штучная реализация мороженого за полугодие выросла лишь на 2%
14:55 Вина Грузии в РФ продолжают отражать тенденции потребления времен СССР
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживания в магазинах
14:30 Выручка сети «ВинЛаб» за два года увеличилась на 70%
14:05 Только каждый десятый россиянин готов к зарплате в цифровых рублях
13:40 ФАС выдала предупреждение крупнейшему производителю соли в России
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июне
13:15 Wildberries запустит возможность размещения рекламы в ПВЗ через личный кабинет селлера
12:50 Темпы выхода новых брендов на российский рынок сократились вдвое
12:25 Holy Сorn и VK Музыка: новая коллаборация, посвященная книжному бестселлеру «Ониксовый шторм»!
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
12:00 «Вкусно – и точка» может выкупить бизнес-центр
11:35 «Магнит Косметик» открывает флагманский бьюти-стор в Москве (ФОТО)
11:10 ЦБ хочет ограничить период использования карт с истекшим сроком
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
10:45 Онлайн- и офлайн-розница объединились против скидок на Wildberries и Ozon
10:20 В Яндекс Еде появилась возможность бронирования столика во «Вкусно – и точка»
09:55 «Ростелеком» планирует создать собственный интернет-магазин
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
09:30 «Авито Тех» покупает аналитическую платформу Sigma
20:45 Общая сумма платежей за заказы с курьерской доставкой выросла на 13%
20:20 Бывший топ-менеджер ЦУМа возглавила маркетинг в «Авито Работа»
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
19:55 Михаил Мишустин поручил ускорить процесс принятия закона о маркетплейсах
19:30 Сбербанк вновь привлек внимание ЦБ на финансовые «дочки» маркетплейсов
10:00 Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
Все новости →

Бизнес-омбудсмен предложил разрешить ИП продавать алкоголь в розницу

время публикации: 17:00  03 ноября 2022 года
Усложнение лицензирования розничных продаж алкогольной продукции не способствовало сокращению нелегального оборота алкоголя в России, в связи с чем следует упростить для бизнеса процедуру получения данных лицензий, а также разрешить продавать алкоголь индивидуальным предпринимателям.
«До сих пор государство придерживалось принципа «чем сложнее и затратнее торговля алкоголем, тем лучше». Однако мы видим, что в условиях нашей страны с ее обширными территориями гораздо успешнее сработала бы ставка на увеличение количества легальных торговых точек.

Надо особо подчеркнуть, что из 560 тысяч российских магазинов около 400 работают в форме ИП. Причем именно в сельской местности», – говорится в материалах очередного ежегодного доклада уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Уточняется, что на данный момент стоимость лицензии на розничную продажу алкогольной продукции одинаковая как для сетевых магазинов, так и для сельских, вне зависимости от объемов продаж и вида реализуемого алкоголя, и составляет 65 тысяч рублей, а получить ее может только юридическое лицо.

По данным омбудсмена, 45% сельских населенных пунктов в России не имеют магазинов с лицензией на алкоголь, поскольку стоимость и условия получения лицензий делают их недоступными для точек с малыми оборотами. Взамен существенно расширились каналы нелицензированной торговли, подчеркивается в материалах.

Институт бизнес-омбудсмена поддерживает скорейшее принятие законопроектов, направленных на упрощение порядка лицензирования. В частности, речь идет о поправках в Налоговый кодекс и федеральный закон «О регулировании алкогольной продукции».

Среди основных положений – снижение размера госпошлины за розничную лицензию до 20 тысяч рублей с одновременным введением оплаты за каждую отдельную торговую точку, а также исключение требования к площади магазинов в сельской местности. При этом сама процедура выдачи становится цифровой, а право на лицензию получают в том числе и индивидуальные предприниматели.

В материалах поясняется, что эти меры должны позволить сократить объем нелегальной торговли алкоголем в стране. Так, по оценкам института бизнес-омбудсмена, в настоящее время треть крепкого алкоголя (34 млн декалитров) в России продается нелегально. При этом 47% оборота приходится на нелегальную водку, 28% – на спиртосодержащие жидкости и суррогаты, еще 25% – на самогон. Кроме того, около 65% всех продаж нелегального алкоголя совершается через традиционные розничные точки.

Источник: Прайм

Читайте также:
Минпромторг разрешил параллельный импорт алкоголя

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail