0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: меры поддержки пострадавших от БПЛА компаний, «Детский мир» представил Хюгге-концепт магазинов, «Аскона» и «Яндекс Лавка» в новых городах
18:15 «Мегамаркет»: главные статьи расходов при подготовке к школе
17:50 Владельцы iPhone не смогут пользоваться цифровым рублём с 1 сентября
Цифровая трансформация в HoReCa: как Бургер Кинг автоматизировал товарные процессы в 800 ресторанах
17:25 Четверть россиян ищут новые рецепты с кабачками — данные «Самоката»
17:00 Число производителей стройматериалов в «Честном знаке» выросло вдвое за год
16:35 Подарочные карты обошли цветы в рейтинге предпочтений учителей — данные опроса
Продавец: обязанности, требования и сколько зарабатывает
16:10 Ozon доработал стандарт проверки цифровых товаров
15:45 Telegram остаётся главной платформой для рекламы — аналитика
15:20 500-й магазин Familia открылся в Твери
Сбои на маркетплейсах заставляют продавцов менять логистику: что происходит с упаковкой
14:55 ВТБ перенёс закрытие сделки с RWB
14:30 SellOut+ расширяет источники данных: Сети, дистрибьюторы, маркетплейсы и «Честный Знак» в одном контуре
14:05 В «Перекрёстке» появились напитки в коллаборации с Boulevard Depo
Анастасия Колчина, FSTOK: «Рынок дозрел: компании увидели, что списание обходится в разы дороже, чем продажа со скидкой»
13:40 Треть россиян готова использовать цифровой рубль для оплаты в магазинах
13:15 Цены на протеиновые БАДы в России снизились на 9,5%
12:50 Разработан ГОСТ для эталонной выкладки российского пива в рознице
«Остров» в торговом центре: современный подход привлечения клиентов к бренду
12:25 «Магнит» приступил к уборке первого урожая яблок в новом хозяйстве на Кубани
12:00 ИИ‑рекомендации отдают приоритет маркетплейсам
11:35 Аналитики выявили низкую готовность рынка к переходу на электронные транспортные документы
Бензина нет, самолеты не взлетают, как добраться вовремя? Советы командировочному
11:10 В Павловском Посаде в результате удара БПЛА пострадал магазин «Магнит»
10:45 Доверие к брендам детского питания строится вокруг семейных ценностей
10:20 Рынок малой бытовой техники в I полугодии показал рост на 14%
Что сентябрь принесет участникам маркировки: кому пора готовиться
09:55 Ритейлеры существенно нарастили долю российских вин в ассортименте
09:30 В России стартует маркировка санитарно‑гигиенической продукции
20:45 Офисный стиль летом стал способом самовыражения
Как ИИ помогает ритейлу: 8 задач на примере ИскраБота
20:20 Бьюти‑бренд и ресторанная сеть объединились в партнёрском проекте
19:55 В России выросла популярность товаров собственных торговых марок
19:30 Минпромторг совместно с бизнесом сформировал список критически важных площадок
Set Retail как мультиязычная платформа: 7 принципов локализации кассового интерфейса
19:05 Покупатели детской одежды ориентируются на баланс цены и качества
18:40 Роспотребнадзор потребовал от рынка убрать опасные БАДы
10:00 Чужая территория — чужие правила: что теряет оптовый бизнес, торгуя на маркетплейсах в 2026
Все новости →

Более четверти работодателей быстрее нанимают сотрудников в этом году

Более четверти работодателей быстрее нанимают сотрудников в этом году
время публикации: 20:20  28 мая 2026 года
Фото: Freepik
Сервисы Работа.ру и СберПодбор провели исследование и узнали, когда, по мнению работодателей, лучше всего вести найм работников. В исследовании приняли участие более 300 представителей бизнеса из всех регионов России.
Октябрь и сентябрь названы наиболее благоприятными месяцами для поиска сотрудников: 42% опрошенных работодателей выделили октябрь, а 38% – сентябрь. Март отметили треть компаний (32%). Далее следуют ноябрь (28%), апрель (21%) и февраль (19%). Декабрь отметили 13%, июнь и август выделили по 9% респондентов. Январь и июль набрали по 8% ответов, а май оказался самым сложным месяцем для найма (2%). При этом 34% участников опроса считают, что успешность поиска не зависит от месяца.

Среди причин, по которым выбранные месяцы считаются более подходящими для найма, лидирует активность кандидатов: 60% работодателей отметили, что в эти месяцы соискатели активнее откликаются и выходят на связь. Половина опрошенных (51%) считают, что после отпусков люди чаще ищут работу. Отсутствие сезона отпусков является фактором для 49% респондентов, а 46% указали на большее количество кандидатов на рынке труда. Менее значимыми причинами стали активность компаний в открытии вакансий (14%), меньшая конкуренция за кандидатов (11%) и утверждение годового бюджета компании (6%).

Что касается неявок на собеседования, 24% опрошенных сталкивались с ситуацией, когда более 50% кандидатов не приходили на встречу при закрытии последней вакансии. 22% респондентов отметили, что менее 10% соискателей не дошли до собеседования, и столько же (22%) столкнулись с неявкой от 26% до 50% кандидатов. Все кандидаты пришли на собеседование у 14% опрошенных, а у 12% работодателей не явились от 10% до 25%.

Основной причиной неявок на собеседования является отсутствие контакта: 51% респондентов отметили, что кандидаты просто не выходят на связь или пропадают. Получение более выгодного предложения назвали 43% опрошенных, а 40% считают, что кандидаты уже нашли другую работу. Неудобное расположение или долгая дорога стали причиной для 38% компаний. Уровень зарплаты не устроил 30% соискателей, а условия работы – 28%. Изменение решения о поиске работы отметили 21% участников исследования. Семейные обстоятельства и неудобное время собеседования составили 4% и 2% соответственно, а 6% работодателей указали другие причины.

В отношении динамики явки кандидатов на собеседования, 49% опрошенных заявили, что ситуация не изменилась по сравнению с прошлым годом. Однако 27% выделяют, что кандидаты стали чаще доходить до собеседований, в то время как 24% столкнулись с тем, что соискатели стали чаще не приходить на встречи.

Скорость закрытия вакансий в компаниях также претерпела изменения. У 34% участников опроса изменений не произошло, однако для 21% компаний закрытие вакансий по большинству позиций стало занимать больше времени. Закрывать вакансии быстрее для части позиций стали 17% респондентов, и столько же (17%) отметили закрытие вакансий дольше для части позиций. Всего 11% компаний стали закрывать вакансии быстрее по большинству позиций.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности