0/5

Лента Новостей

10:15 На COM.E ON Forum 2025 от Ozon обсудят развитие платформенной экономики
09:50 Wildberries тестирует продажу плавучих домов
09:25 Ozon fresh и АШАН запустили совместную линейку готовой еды
CAO-грузы: экстремальная логистика, где нет права на ошибку
20:45 ЛЭТУАЛЬ выяснил предпочтения россиянок при выборе косметики для макияжа
20:20 Плодоовощная продукция в РФ дешевеет третью неделю подряд
20:00 Производитель «Роллтона» строит в Серпухове новый производственно-логистический комплекс
Внедрение платформы «Аврора Центр» как пример успешного импортозамещения ушедших MDM-систем
19:35 ФАС проверит отпускные цены на мясо птицы и свинину
19:10 В «Балтике» сменился финансовый директор
18:45 Власти центральных регионов РФ ограничили мобильный интернет
Инфраструктура доставки у интернет-магазинов косметики: какие параметры в топе у покупателей
18:20 HENDERSON выплатит дивиденды за 1 квартал 2025 года
17:50 АКОРТ предлагает разработать стандарты качества готовой еды
17:25 Белгородские предприниматели получили на Ozon свою витрину
Что такое продукт, и почему так важно правильно его определить?
17:00 Увеличение затрат сдерживает рост в ритейле и дистрибуции
16:35 Четверть продаж книг в России приходится на Москву
16:10 Группа МТС планирует IPO «дочек» МТС Юрент и МТС AdTech
Эволюция СТМ в «Пятёрочке»: от бюджетных аналогов брендов к уникальным товарам
16:00 buyson (Аскона), giper.fm, INDEEPA 27 мая в эфире на тему «Как удерживать минимальную розничную цену (МРЦ) на маркетплейсах и при этом ещё и зарабатывать?»
15:40 ГК «Шоколадница» приостанавливает запуск новых точек
15:20 Kia зарегистрировала свой логотип в России
Кадровый голод уже стал нормой? Что изменилось на рынке труда к середине 2025
14:55 65% онлайн-покупателей приобретает товары для красоты и здоровья через приложения
14:30 Спрос на специалистов с навыками ИИ вырос более чем в 4 раза
14:05 ЦДМ на Лубянке поменяет концепцию
9 технологий в клининге: при чем здесь блокчейн, VR и DeFi, и как они изменят ритейл к 2030 году
13:40 Россияне предпочитают маркетплейсы офлайн-магазинам – исследование
13:15 ТРЦ BOTANICA официально открылся в Москве
12:50 AliExpress: продажи в категории товаров для сна выросли почти на 30% за 2024 год
Доступный ЗОЖ-рацион: как в сети «Пятёрочка» развивают линейку «Вкус и Польза»
12:25 «ВкусВилл» запустил в Воронеже экоцентр «Сфера»
12:00 ГД одобрила в первом чтении особенности маркировки органической продукции
11:35 Wildberries запустила услугу круглосуточной доставки фермерских продуктов
Как продаются стройматериалы в России: проблемы и перспективы
11:10 Группа МТС по итогам I квартала увеличила выручку на 8,8%
10:45 В Московском регионе наблюдаются перебои в работе мобильной связи и интернета
10:00 DAM-системы: как бизнес превращает хаос контента в конкурентное преимущество
Все новости →

Более половины малых предпринимателей отметили ухудшение ситуации в бизнесе за прошедший год

Более половины малых предпринимателей отметили ухудшение ситуации в бизнесе за прошедший год
время публикации: 14:05  18 мая 2023 года
Санкции против России, рост цен, нарушение налаженных цепочек продаж в сочетании со снижением покупательской способности потребителей создали напряженную ситуацию. Тем не менее, сокращение расходов, расширение рынков и надежды на стабильный рубль и рост доходов населения поддерживают бизнесменов.
Согласно данным исследования компании Tiburon Research, более половины опрошенных считают, что положение микро-, малого и среднего бизнеса в России по сравнению с весной прошлого года ухудшилось. 40% отмечают ухудшение положения в собственных делах относительно прошлого года, причем десятая часть из них не верит в возможность наладить дела. Примерно треть опрошенных представителей бизнеса изменений в состоянии дел за год не заметили, а 20% фиксируют улучшения.

Проблемы малого бизнеса
Почти 45% представителей микро- и малого бизнеса столкнулись с ростом цен на сырьё и материалы, используемые в их работе. 33% отмечают проблемы из-за санкций, 31% – сокращение выручки, а 29% – спад покупательской активности и столько же – нарушение привычных цепочек продаж. Почти четверть предпринимателей испытывали за год личную тревогу и высокую психологическую напряжённость.

Для решения проблемных ситуаций в бизнесе 29% в течение года увеличили цену на свою продукцию/услуги. Предприниматели находили новых поставщиков и партнёров, 27% перешли на российскую продукцию. Пятая часть прибегла к сокращению расходов и столько же – к сокращению объёмов бизнеса. Каждый десятый взял новые кредиты.  

Тем не менее, малые предприниматели проявляют ответственность за сотрудников и в кризис стараются сохранить зарплаты и премии, в части организаций смогли даже увеличить оклады. Только 12% сократили штат.

Что может помочь малому бизнесу сегодня
Положительное влияние на развитие бизнеса, по мнению самих предпринимателей, могут оказать увеличение покупательской способности населения, укрепление рубля, сокращение стоимости сырья/материалов/товаров, рост спроса на отечественные товары и услуги, а также государственная поддержка.

52% ожидают снижения налоговой нагрузки, 30% – льготного кредитования, столько же – предоставления субсидий. 45% представителей аудитории заинтересованы в сотрудничестве с партнёрами из других стран, в топе привлекательности – Китай, Беларусь, Индия, Корея.

Что думают о будущем
Почти половина опрошенных верит в то, что через год и их собственный бизнес, и предпринимательство в России будут чувствовать себя лучше. В этом году порядка 38% предпринимателей рассчитывают находить новых поставщиков в России, 36% – развивать свой бизнес внутри страны, 19% – за рубежом. При этом четверть предприятий будет стремиться сокращать расходы, а каждое десятое – уменьшать оклады и брать кредиты.

Читайте также:
Исследование: большинство малых и средних предпринимателей не определились с прогнозами на 2023 год

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail