0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: fashion сокращает присутствие в ТРЦ, регионы продолжают ограничивать продажи алкоголя, Flowwow меняет название
18:40 Лишь в 2 из 10 поисковых сценариев покупатели выбирают маркетплейсы
18:15 Ekonika откроет йогурт-бар в новом флагмане в Москве
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
17:50 В России начали сертифицировать экокосметику
17:20 Pandora впервые начала использовать в украшениях платину
16:55 СБП в 2025 году показала существенный рост транзакций и платежей
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
16:30 Coca-Cola судится в РФ с производителями подделок
16:05 Сервисы быстрой доставки впервые возглавили рейтинг каналов покупки готовой еды
15:40 В России запускается новый В2В маркетплейс для закупок в Китае
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
15:15 В Закон о защите конкуренции хотят включить специальные критерии для соцсетей и поисковиков
14:50 Директором по разработке Авито Товаров назначен выходец из «Яндекса»
14:25 Agent Provocateur сменил собственника в России
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
13:35 Flowwow: каждый второй продавец делает скидки на праздники
13:10 Авито назначил нового руководителя направления БТиЭ-товаров
12:45 Около 3 млрд товаров заблокировано на кассах с момента введения разрешительного режима
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:20 Fix Price запустил доставку на Крайнем Севере и Дальнем Востоке
11:55 «Рив Гош» нарастила онлайн-продажи в регионах после вхождения в РВБ
11:30 «Магнит» обновил собственные марки «М Кухня» и «Моя Цена» (ФОТО)
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
11:05 «Главпродукт» перешел под управление структуры Россельхозбанка
10:40 Яндекс Маркет запустил функцию создания тематических подборок товаров с помощью ИИ
10:15 Продажи автомобилей с пробегом в январе упали на 14%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
09:50 Spotify начнет продавать печатные книги
09:25 «Балтика» резко сократила производство пива в 2025 году
20:45 ЦРПТ: кофейные компании готовятся к обязательной маркировке с 1 июня
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
20:20 МТС упразднит цифровую экосистему Erion
19:55 Versace назначил нового креативного директора
19:30 Ключевые винодельческие регионы РФ в 2025 году увеличили производство
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
19:05 Собственника ТЦ «Перовский» в районе Новогиреево признали банкротом
18:40 «Мираторг» опроверг информацию о сальмонелле в окорочках
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
Все новости →

Размер долга кипрского совладельца «Азбуки вкуса» вырос на 813 млн рублей

Размер долга кипрского совладельца «Азбуки вкуса» вырос на 813 млн рублей
время публикации: 14:30  09 июля 2025 года
Арбитражный суд Москвы 2 июля 2025 года включил в реестр кредиторов кипрской V.M.H.Y. Holdings, которая владеет 10,64% акций торговой сети «Азбука вкуса», требование физлица в размере 813,2 млн рублей.
В определении суда говорится, что требование включает 683,5 млн рублей основного долга, 127,4 млн рублей неустойки и 2,3 млн рублей госпошлины за рассмотрение требования. Согласно материалам дела, долг возник в результате заключения ряда соглашений о займах и уступке прав требования.

7 апреля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка «Траст» к V.M.H.Y. Holdings на 5,4 млрд рублей. В реестр кредиторов компании была включена сумма долга перед банком, включая штрафные санкции в размере 378 млн рублей. Это решение было подтверждено апелляционным судом 1 июля.

5 июня Арбитражный суд Москвы зарегистрировал в реестре кредиторов V.M.H.Y. Holdings задолженность в размере 7,4 млрд рублей. В частности, был зарегистрирован долг перед АО «Международный коммерческий союз» (Москва) в размере 5,8 млрд рублей, который включал основной долг в 1,6 млрд рублей и штрафную неустойку в размере более 4 млрд рублей.

Тогда же суд включил в реестр требования двух физических лиц на общую сумму 1,4 млрд рублей.

9 июня Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование М2М прайвет банка (ранее дочерний банк Азиатско-Тихоокеанского банка), представленного Агентством по страхованию вкладов (АСВ), к V.M.H.Y. Holdings на сумму более 2,2 млрд рублей, включая проценты по кредиту, пени на основной долг и пени на проценты.

18 февраля 2025 года Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление М2М прайвет банка в лице АСВ о банкротстве V.M.H.Y. Holdings и ввел конкурсное производство. 28 мая 2025 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о банкротстве V.M.H.Y. Holdings.

18 февраля в реестр кредиторов было включено требование АСВ на сумму 18,6 млрд рублей, включая основной долг в 1,5 млрд рублей.

В мае 2025 года ритейлер «Магнит» объявил о приобретении около 81,55% долей в ООО «Городской супермаркет» (управляющая компания сети «Азбука вкуса»). До этого общество на 99% принадлежал кипрской Demanor Investments, еще 1% был у ООО «Азбука вкуса».

Ранее сообщалось, что V.M.H.Y. Holdings (2018 года находится в стадии принудительной ликвидации по решению суда Никосии) совместно с назначенным ликвидатором Микалисом Авраамом обратилась с иском в Высокий суд Англии и Уэльса против собственных российских совладельцев Андрея Вдовина и Алексея Масловского.

Источник: Интерфакс

Читайте также:

Кипрский совладелец «Азбуки вкуса» подал в суд на российских собственников


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail